Пылесос садовый "воздуходувка": отзывы и советы по выбору

Собрать все листья на дачном участке с помощью одних лишь граблей нередко является непосильной задачей. Особенно если дачник имеет дело с большой площадью и проблемными зонами. Тем не менее оставлять лежать листву нельзя. Там будут зимовать личинки вредителей и бактерии, которые весной и летом обязательно дадут о себе знать. Но значительно облегчить задачу способен пылесос садовый, о чем мы, собственно, и поговорим. Сделаем краткий обзор популярных моделей и посмотрим, что о них говорят потребители.

пылесос садовый

Вкратце о воздуходувке

В настоящее время многие дачники хранят в своих мастерских воздуходувки. Это довольно эффективное и в своем роде даже универсальное оборудование, которое призвано снизить трудоемкость уборочных работ. Многие модели можно эксплуатировать круглый год, убирая с дорожек мусор и даже снег. Кстати, необходимо заметить, что садовый пылесос и воздуходув между собой различаются, поэтому не нужно их путать. Так, пылесос имеет два рабочих режима: всасывание и измельчение мусора с дальнейшим его помещением в мусоросборник. В то время как воздуходувка создает мощный, регулируемый поток воздуха, что позволяет собрать весь мусор на участке в одно место. Конечно, садовый пылесос (воздуходувка) электрический более предпочтителен. Его функционал шире, а работать с таким оборудованием - одно удовольствие.

Садовые пылесосы своими руками

Многие наверняка скажут, что намного проще приобрести магазинный вариант. Отчасти это так, но иногда целесообразно смастерить что-то самостоятельно. К примеру, если у вас остался двигатель и компрессор от старенького пылесоса, то его можно использовать в качестве основы и изготовить садовый пылесос своими руками. Это не потребует от вас никаких вложений и затрат. Все, что остается сделать, это использовать трубу для сбора листьев большего диаметра, чтобы мусор проходил проще. Кроме того, в отличие от стандартного мешочка для сбора пыли, можно использовать полноценный контейнер. Перед ним из ножей можно сделать измельчитель. Но это уже по желанию. В любом случае садовый пылесос своими руками изготовить можно без особых проблем. Вам не нужно почти ничего переделывать и собирать. Но это целесообразно только в том случае, если у вас есть обычный неиспользуемый пылесос. Обратите внимание на режим работы мотора. Бытовые модели оснащаются двигателями, которым необходимо давать отдыхать.

садовый пылесос воздуходувка электрический
Аккумуляторный, бензиновый или электрический?

Нередко потребителя загоняют в тупик именно типом питания садового пылесоса. В настоящее время все большую популярность набирают аккумуляторные модели. Их единственный недостаток заключается в том, что батарея имеет существенный вес. Хотя стоит выделить еще и то, что цена на такие садовые пылесосы выше, чем на другие виды. Тем не менее продолжительность работы обычно составляет 3-6 часов, после чего потребуется подзарядка батареи. Уровень шума относительно невысокий.

Что же касается бензиновых моделей, то такой агрегат подойдет для большого участка. Это мощные, но в то же время шумные агрегаты, которые необходимо постоянно обслуживать. Если же вы обладаете небольшим участком земли, то вам подойдет садовый пылесос (воздуходувка) электрический. Это довольно удобно, но всегда придется носить за собой провод. В целом можно сказать о том, что выбор зависит от площади, которую придется обрабатывать.

Ручной, ранцевый или колесный

Другой важной характеристикой садовых пылесосов являются их габариты. Самые маленькие модели, обычно это воздуходувки, делают ручными. Предназначены они для небольших объемов работ. Имеют небольшой вес, благодаря чему оператор не устает во время сбора мусора. Но обработать большую площадь таким агрегатом проблематично.

садовый пылесос своими руками
Для средних и больших участков лучше использовать ранцевые модели. В этом случае двигатель и компрессор переносятся на спине, что позволяет значительно снизить нагрузку на оператора. Кроме того, садовый пылесос аккумуляторный ранцевого типа имеет большую мощность и несколько режимов работы. Это нечто среднее между колесными и ручными моделями, поэтому многие отдают предпочтение именно такому варианту.

Колесные модели наиболее предпочтительны в промышленных масштабах. Такое оборудование чаще всего оснащается бензиновым двигателем, который устанавливается на колесную базу. Передняя ось поворотная, задняя - нет. Колесные садовые пылесосы дачниками используются крайне редко, так как они дорогие и сложные в обслуживании.

Садовый пылесос Ryobi RBL30MVA

Данный производитель довольно известен. Многие потребители приобретают технику именно этой компании, что обусловлено высоким качеством и доступной ценой. Подробно следует поговорить о модели RBL30MVA. Такой пылесос садовый оснащается мощным бензиновым мотором, который обеспечивает хорошее всасывание мусора, а при необходимости выдув. Листья поступают на измельчитель, а затем в 4-литровый мусоросборник. Передняя ручка регулируемая, поэтому она может подстраиваться оператором. Вес агрегата – 7,5 килограмма. Объем цилиндра двигателя – 30 кубических сантиметров, что позволяет обеспечить воздушный поток скоростью 65,3 м/сек. В принципе, это отличный агрегат, который подойдет для обработки средних по размерам участков. Все детали изготавливаются из высококачественных прочных материалов, что позволяет эксплуатировать Ryobi RBL30MVA даже в нелетную погоду под большой нагрузкой.

садовый пылесос ryobi rbl30mva
Садовый пылесос Worx WG501E

Если вы являетесь обладателем небольшого сада, то вам обязательно приглянется данная модель. Это садовый пылесос "воздуходувка" ручного типа весом всего 5,5 килограмма. Агрегат имеет мощность 3 кВт и оснащается электрическим двигателем. Как было отмечено выше, для небольшой территории такое решение наиболее целесообразно. Несмотря на компактные размеры, прибор обладает широким функционалом. Он может измельчать, собирать мусор и даже очищаться самостоятельно. Многие потребители полюбили данную модель именно за эти качества. Для уборки в труднодоступных местах имеется специальная насадка. Что касается недостатков, то он один и заключается в том, что для женских рук агрегат может оказаться слишком тяжелым. Что же касается стоимости, то садовый пылесос такого типа обойдется примерно в 8000 рублей, и это является приемлемой суммой при таких характеристиках.

лучший садовый пылесос
Что говорят потребители?

При покупке крайне важно учитывать мнение опытных садоводов и дачников. Это, пожалуй, наиболее достоверный, к тому же еще и бесплатный источник информации. Так, многие делают акцент на эргономике оборудования и удобстве пользования. Тем не менее потребители не советуют приобретать дешевую технику из Китая. А вот что касается отечественного изготовителя, то неоднократно отмечают, что садовые пылесосы российского производства довольно качественные и при этом значительно дешевле европейских аналогов. Поскольку на рынке огромное количество самой разнообразной техники, сложно говорить о том, какой он - лучший садовый пылесос. Таковым может быть любое изделие, которым удобно пользоваться, а его производительность и эргономика удовлетворяют всем требованиям. Собственно, у каждого своя идеальная воздуходувка.

садовый пылесос аккумуляторный
Важна ли мощность?

Многие из нас привыкли выбирать технику по ее мощности. Но в данном случае это будет не совсем верно. Дело в том, что в продаже имеются агрегаты большой мощности, но эффективность их работы на практике недостаточна. Обусловлено это тем, что скорость воздушного потока слишком низкая. Из чего вытекает, что выбор необходимо делать по другому критерию. Определяющим параметром в нашем случае будет скорость и объем воздушного потока. Больше всего внимания лучше уделить агрегатам с объемом воздушного потока 600-1000 кубометров в час. Если пылесос будет производительнее, то, следовательно, мощнее, а это повлияет на его вес. Электрические воздуходувы более предпочтительны по сравнению с бензиновыми. Они тише работают, а также являются экологически чистыми. Но наличие провода и недостаточная мощность нередко способствуют тому, что покупают бензиновые садовые пылесосы.

пылесос измельчитель садовый электрический
Заключение

Вот мы с вами и разобрались в том, что такое пылесос-измельчитель садовый. Электрический вариант самый предпочтительный по многим причинам. Конечно, такая покупка несколько дороже, ведь устройство бензинового мотора проще. Но, имея дело с таким двигателем, приготовьтесь к регулярному обслуживанию. Периодически нужно доливать бензин и масло, а также чистить агрегат от загрязнений. Если пылесос садовый будет использоваться довольно редко, то необходимо уделить должное внимание его хранению. Помещение должно быть сухим, желательно отапливаемым. Так вы значительно упростите следующий запуск оборудования. При покупке обращайте внимание на то, что говорят потребители о конкретной модели. Всегда проверяйте качество сборки и надежность оборудования. В принципе, это все, что можно рассказать о том, как выбрать пылесос садовый. Как видите, тут нет ничего сложного, главное – быть внимательным и руководствоваться собственными потребностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.