Кронирование деревьев: цель, виды и способы

На первый взгляд может показаться, что деревья не нуждаются в особом уходе и даже без человеческого вмешательства способны расти и радовать глаз довольно долго. Однако это не совсем так. Больное или сухое дерево может стать достаточно опасным для окружающих, вот почему за насаждениями нужен постоянный контроль и уход. Одним из возможных способов может стать кронирование деревьев.

Основные цели обрезки

Кронирование - это процесс формирования очертаний деревьев, а также крупных кустарников.

Делается это с несколькими целями:

  • декоративная: основная цель обрезки деревьев подразумевает придание кроне определенной формы;
  • функциональная: с помощью данной процедуры можно уравновесить образовавшийся дисбаланс кроны и корневой системы дерева, подготовить растение к зиме или оздоровить дерево путем удаления слабых, сухих и больных ветвей.

Основные виды кронирования деревьев

На сегодняшний день можно выделить три основных способа обрезки:

  1. Санитарное кронирование деревьев. Заключается в удалении сухих, поврежденных ветвей и стволов, а также тех, которые подвержены различным заболеваниям. Это поможет значительно оздоровить само дерево, тем самым уменьшив риск возникновения загнивания ткани. Также результатом процедуры станет освобождение дополнительных силовых резервов растения, которые оно тратило на жизнедеятельность больных ветвей.
  2. Омолаживающее кронирование деревьев. Предполагает удаление тех ветвей, которые характеризуются длительным сроком жизни. Происходит это в пользу более молодых и перспективных побегов. Это позволит проредить крону дерева с целью предоставления большего количества света веткам и растениям, которые находятся в тени.
  3. Формирующее кронирование деревьев. Зависит от типа зеленого насаждения. Если происходит обрезка плодового растения, то удаляются скелетные, неплодоносящие ветви, а также приросты, которые загущают крону.

кронирование деревьев

Помимо этого можно выделить формировочное (придание необходимого направления роста молодым ветвям), истончающее (прореживание кроны), понижающее (выполняется с целью защиты линий электропередач и балконов) и повышающее (с целью освобождения пространства под деревом).

Какие деревья можно обрезать?

При проведении данной процедуры следует учитывать особенности процесса для каждого отдельного вида дерева. Например, наиболее легко переносят обрезку такие виды, как вяз, тополь и клен. А вот хвойные породы, дуб и береза требуют особого ухода после этого.

Помимо этого, длительность процесса заживления зависит и от направления спила ветки, а также способа обработки места повреждения.

Когда нужно проводить кронирование?

Делать его лучше всего ранней весной. Это связано с тем, что именно в данный период можно определить состояние каждой ветки. Однако стоит все же учитывать породу дерева, а также место его нахождения.

Кронирование тополей и хвойных деревьев проводится по мере роста. А вот обрезка фруктовых деревьев, таких как яблоня, груша, слива и других, требуется каждый год.

Технология работ

Процесс кронирования всегда связан с удалением некоторого количества древесины. В результате этого происходит потеря питательных веществ. Для его уменьшения нужно тщательно запланировать процесс, чтобы закончить до того, как на дереве распустятся почки.

После удаления особо крупных веток образовавшаяся рана может заживать несколько лет. Чтобы ускорить этот процесс, нужно придерживаться некоторых правил:

  1. Срезать ветки нужно таким образом, чтобы плоскость среза полностью совпадала с кромкой кольцевого наплыва. Это позволит добиться минимальной поверхности раны, и, соответственно, более короткого срока заживления.
  2. В случае удаления особо крупных ветвей начинать подпил необходимо на расстоянии 20-30 см от предполагаемого места среза. Это позволит избежать разрывов древесины.
  3. При работе на дереве с плоской или округлой кроной нужно переводить ветви на боковые ответвления.
  4. После удаления веток поверхность среза не нужно обрабатывать варом, поскольку это может привести к гниению. Однако, если целью обрезки было удаление ветвей подверженных болезням, обработка все же потребуется.

кронирование деревьев

Сам процесс, независимо от породы дерева, происходит в несколько этапов:

  • выбор формы кроны;
  • срез боковых веток (скелетные трогать не стоит);
  • прореживание внутренних отростков;
  • удаление стволовой поросли;
  • придание кроне выбранной формы.

Однако все же существует некоторая специфика для каждой отдельной породы. Например, кронирование тополя - весьма актуальный вопрос, поскольку пух способен вызывать приступы аллергии и другие неприятности. Растет это дерево достаточно быстро, и для предотвращения появления большого количества продуктов цветения практически все ветви обрезают.

Обрезка фруктовых деревьев, например, формирование кроны груши, включает в себя также очищение коры и обработку ее антисептическими средствами для защиты растения от болезней и атаки паразитов.

обрезка фруктовых деревьев

Виды крон деревьев

Для того, чтобы ландшафт имел ухоженный и эстетичный вид, деревьям и кустарникам придают самые различные формы. Среди них:

  • округлая: шаровидная, овальная, яйцевидная;

 виды крон деревьев

  • распростертая: крона дерева вытянута в горизонтальной плоскости параллельно поверхности земли;

формирование кроны груши

  • раскидистая: без четких очертаний;
  • пирамидальная.

Дерево, которое было обрезано с учетом требований технологии и ландшафта участка, будет привлекательным и здоровым достаточно долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.