Сочинение на тему "Чацкий - победитель или побежденный?". Анализ и выводы

В названии комедии А. С. Грибоедова присутствует такое слово, как «горе», предупреждающее читателей о тяжелых событиях, которые могут произойти. Однако, вспомнив, что это комедия, те, кто держит в руках книгу, успокаиваются.

сочинение на тему чацкий победитель или побежденный

Такого рода противоречие готовит нас к тому, что главный герой произведения воспринимается остальными действующими лицами неоднозначно. Поэтому и возникает вопрос: кто же Чацкий - победитель или побежденный?

Грибоедов о сюжете комедии в письме Катенину

Автор, пересказывая сюжет собственного произведения, говорит о том, что главная героиня, весьма неглупая особа, предпочитает умному человеку, находящемуся в противоречии с обществом, дурака. Чацкого кто-то называет сумасшедшим, а остальные повторяют. Главный герой плюет на всех и уезжает. Героиня остается разочарованной в избраннике-дураке.

Из такого пересказа трудно сделать вывод о том, кто же Чацкий - победитель или побежденный. Требуется обязательное понимание того, как относятся к этому персонажу основные действующие лица.

Отношение Софьи к главному герою

Сочинение на тему «Чацкий - победитель или побежденный?» невозможно хорошо написать, не ответив на вопрос, как относится к Чацкому его возлюбленная, к которой он так стремится. Оказывается, Софья Павловна влюблена в секретаря своего отца, Молчалина. Они тайно встречаются и оба понимают, что Фамусов будет недоволен таким выбором дочери.

кто же чацкий победитель или побежденный

На замечание служанки Лизы, что Молчалин ей не пара, Софья отвечает, что ее избранник «за других себя забыть готов, враг дерзости». Про Чацкого, о котором служанка вспоминает почти восторженно, Софья говорит, что он, конечно, красноречив и умен, но лишь прикидывался, что влюблен:

Ах! если любит кто кого,

Зачем ума искать и ездить так далеко?

Из этих строк видно, что девушка оценивает его достоинства, видит их. Однако она предпочитает остановить свое внимание на человеке попроще, более удобном для семейной жизни и отношений, как ей кажется, что, впрочем, не лишено мудрости.

Казалось бы, девушка отдала предпочтение другому, но побежден ли Чацкий?

Отношение Фамусова к главному герою

Сочинение на тему "Кто же Чацкий - победитель или побежденный" требует рассмотрения вопроса об отношении отца Софьи Павловны к нему. Мнение Павла Афанасьевича о молодом человеке формируется в их беседе. Чацкий начинает с Фамусовым разговор о Софье Павловне. Фамусов интересуется, не желает ли Чацкий просить ее руки. Чацкий спрашивает, что ответил бы Павел Афанасьевич, реши он посвататься. Между ними завязывается горячий спор. Идеалы Павла Афанасьевича и Александра Чацкого совершенно не совпадают. Фамусов как представитель традиционного дворянского общества считает обязательной службу, упрекает молодого человека в гордыне и рассказывает историю про своего родственника, который добился успеха при дворе, падая и веселя императрицу. Чацкому «прислуживаться тошно», он не терпит раболепства и видит смысл только в службе «делу, а не лицам». Фамусов про себя определяет его как опасного человека, не признающего властей.

сочинение на тему кто же чацкий победитель или побежденный

Они много спорят на протяжении всей комедии. Кто из них победитель? Никто. Каждый остается при своем мнении. Чацкий считает Фамусова недостойным человеком, Фамусов в конце комедии пребывает в полной уверенности, что Чацкий – сумасшедший.

Месть Софьи

Сочинение на тему «Чацкий - победитель или побежденный?» не может обойтись без описания эпизода, когда все приходят к убеждению, что Александр Андреевич – сумасшедший. Софья Павловна в ответ на выпады Чацкого в отношении Молчалина поступает с ним жестоко. На балу она распускает слух, что он сошел с ума. Это зерно нашло благодатную почву. Любители посудачить смакуют этот слух. Доходит до того, что один из гостей, Загорецкий, рассказывает, будто Чацкий сидел на цепи в сумасшедшем доме и только что вышел из него.

Чацкий, узнав, что Софья отдала предпочтение Молчалину, поражен. Он видит его склонность к раболепству, лицемерие, недалекость, противную услужливость. Герой разочарован.

Чем закончилась пьеса?

Сочинение на тему «Чацкий - победитель или побежденный?» невозможно представить себе без оценки последнего эпизода. Финал этой комедии расставляет все по своим местам. Чацкий случайно подслушивает, как Молчалин пристает к Лизе, служанке Софьи. Он уверяет ее, что лишь ухаживает за дочкой Фамусова для успешного продвижения по службе. Это слышит и Софья. Она в гневе гонит Молчалина, ползающего перед ней.

Все становится известно Фамусову, который раскрывает Чацкому, что это Софья представила его сумасшедшим. Павел Афанасьевич грозится сослать дочь «в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов».

на самом деле кто же чацкий победитель или побежденный

Завершая сочинение на тему «Чацкий - победитель или побежденный?», нужно сказать, что в конце произведения Чацкий понимает, что он открыл свою душу перед недостойными людьми. Его чувства оскорблены, в нем не остается прежней любви к Софье.

На самом деле: кто же Чацкий - победитель или побежденный? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Любое событие в жизни можно оценить по-разному. Над Чацким жестоко посмеялись, но ведь и он, случалось, шутил не очень по-доброму. Он уехал и остался при своих убеждениях, уверенный в собственной правоте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.