Сорта томатов для Ленинградской области. Сорта томатов для теплиц и открытого грунта

Помидоры давно и прочно вошли в рацион обычного человека. Свежие в сезон, консервированные или соленые зимой, они давно перестали быть недоступным деликатесом. Их выращивают повсюду, в теплицах и на открытом грунте в самых разных климатических зонах. Сорта томатов для Ленинградской области районированы специально для северо-западного региона России.

Районирование

Само понятие районирования сортов растений возникло не на пустом месте. На протяжении многих лет специалисты старались вывести сорта, пригодные для выращивания в конкретных климатических условиях.

Для этого на специально отведенных участках (например, Ленинградской области) высаживаются несколько сортов и гибридов тех же помидоров. Далее растения оцениваются по урожайности, скороспелости, вкусовым качествам, пригодности к переработке, устойчивости к заболеваниям. Сюда же включаются и экономические показатели по затратам на производство единицы продукции.

сорта томатов для ленинградской области

После тщательного анализа всех данных гибрид или сорт, признанный лучшим по всем показателям, утверждается Госкомиссией по сортоиспытанию и рекомендуется для возделывания в Ленинградской области.

Это длительная и кропотливая работа. На следующем этапе ставится задача вырастить в достаточном объеме семена томатов для Ленинградской области. Причем обеспечить посадочным материалом нужно не только большие хозяйства, но и огромную армию садоводов-любителей.

Рекомендуемые сорта для Ленинградской области

За годы экспериментов и опытов было выведено много сортов и гибридов томатов. В связи с большими размерами территории и неоднозначными климатическими условиями, учитывались даже западная и восточная зоны области. Самые распространенные сорта томатов для Ленинградской области с учетом способа выращивания:

  • открытый грунт: «карлик 1185»;
  • теплицы: «ленинградский скороспелый»;
  • малогабаритные пленочные укрытия: «невский»;
  • парники: «грунтовый грибовский 1180».

Есть еще классификация томатов по способу потребления, цвету плодов и виду куста:

  • консервация: «носик», «перст», «челнок»;
  • свежее употребление: «грот», «камея», «гранд», «гном», «гея», «дубок»;
  • салатные сорта: «лакомка», «лотос», «илья муромец», «малинка», «рассвет F1»;
  • томаты оранжевого цвета: «росинка», «чаровница»;
  • раннеспелые штамбовые: «евгения», «перст», «челнок», «арго».

желтые помидоры

Особенности климата

Климат Ленинградской области отличается умеренной мягкостью как летом, так и зимой. Непостоянство погоды – главная его особенность. В течение одного светового дня погода может кардинально меняться в любую сторону - от ясного солнечного неба до проливного дождя. Сюда же можно добавить и частые сильные порывы ветра, характерные для этого региона.

Достаточно сложная это задача - вывести крепкие сорта томатов для Ленинградской области, спокойно переносящие резкую смену погоды, влажности, температуры и выдерживающие атаки ветра. Селекционеры успешно справились с заданием и вывели гибриды и сорта, успешно культивируемые в этом регионе.

Агротехника

Томаты - светолюбивые растения, высаживать их следует на солнечной стороне. Обязательный щедрый полив (помидоры на 90% состоят из воды), причем делать это лучше во второй половине дня.

Подкармливать начинают на раннем этапе, затем делают перерыв до образования завязи. Переизбыток азотных удобрений может замедлить рост растений.

Чтобы эффективнее происходил процесс опыления, нужно растение слегка встряхнуть за стебель. Такую процедуру надо повторять 3-4 раза в неделю в первой половине дня.

Сроки посева семян

Семена томатов для Ленинградской области сеют в строго определенные сроки. Чтобы правильно их рассчитать, нужно взять средний срок высадки рассады в теплицу и отнять от него, буквально по числам, оптимальный возраст рассады и прибавить срок прорастания семян.

томат джина описание

Ранние сорта высаживают в теплицу 1 июня при возрасте рассады 50 дней, ультраскороспелые сеют до 15 апреля, поздние сажают не ранее 10 марта, рекомендуемый возраст рассады до 70 дней. Если говорить про томаты для открытого грунта: сорта можно высевать в грунт с 1-го по 5-е апреля.

Следует учитывать, что почва должна прогреться на глубину посадки минимум до 10 оС. В северных районах области сроки высадки сдвигаются на более поздний срок, разрыв составляет от 7 до 12 дней. В этих районах заморозки возможны и в первой декаде июня.

Вид почвы тоже имеет значение. Супесчаные прогреваются гораздо быстрее и глубже, чем суглинистые.

Сроки уборки урожая

Чем дольше помидор созревает на кусте, тем выше его вкусовые качества. Спелость можно определить не только на глаз (по степени покраснения), но и на ощупь.

Районированные сорта томатов для Ленинградской области убирают с наступлением холодов, когда помидоры прекращают расти и вызревать. Ориентировочно это конец августа. Но погода всегда вносит свои коррективы, и год на год не приходится. Полная уборка помидоров предполагает перекопку грунта в теплицах, на огородах и ликвидацию остатков растительности. Ее лучше сжечь, чтобы избежать возможного распространения заболеваний томатов.

«Агата»

Сорт томата «агата» относится к группе раннеспелых помидоров. От всходов до начала плодоношения проходит примерно 105 дней. Универсальный сорт, который прекрасно растет и плодоносит как в теплицах, так и на открытом грунте. Растения не штамбовые, высота куста - до 45 см, что немаловажно при сильных ветрах.

томат белый налив отзывы

Скороспелость томатов помогает им избежать фитофторы, к которой восприимчив сорт. Ранний сбор урожая осуществляется до момента массового распространения заболевания.

На один квадратный метр высаживают 4 растения, они нуждаются в регулярном поливе, лучше теплой водой. Почву удобряют несколько раз во время вегетации растений.

Описание помидора: плоды плоскоокруглой формы, массой в среднем 80 грамм, с высоким содержанием сухого вещества, красного цвета, приятного сладкого вкуса, не перезревают и не растрескиваются. Урожайность одного куста может достигать 4 кг. На кисти вызревает до 6 плодов.

Плоды прекрасно переносят транспортировку. Используют томаты для зимних заготовок, консервирования.

Несложный уход и высокая отдача делают сорт «Агата» весьма привлекательным для садоводов-любителей.

«Баллада»

Томат «баллада» - среднеранний сорт. От первых всходов растений до начала созревания плодов проходит примерно 120 дней. Используют для посадки в открытом грунте, хотя можно выращивать и в теплицах. Высота компактного куста достигает 50 см, на один квадратный метр высаживают в среднем 8 растений.

Форма плода круглая, вес может достигать 180 грамм, цвет – темно-красный. Вкус плода сладковатый, он прекрасно подходит для получения томат-пасты и производства томатного сока. Урожайность может достигать 80 тонн с 1 гектара. К достоинствам сорта можно отнести и практически одновременное созревание плодов.

семена томатов для ленинградской области

Сорт требует тщательного ухода: своевременный полив, рыхление почвы, удобрение земли, в условиях теплицы – регулярное проветривание (воздух должен быть сухим).

Отличительная особенность – устойчивость к фитофторозу, вирусным заболеваниям, вершинной гнили. Хорошо переносит транспортировку и отлично сохраняется длительный период.

«Белый налив»

Еще один популярный сорт – томат «белый налив». Отзывы садоводов нескольких регионов Украины, России, Молдавии, Казахстана подтверждают его репутацию как неприхотливого и способного давать хороший урожай практически в любых условиях.

Высокий порог морозоустойчивости позволяет выращивать его в Ленинградской области в открытом грунте. Это раннеспелый сорт, от посадки до начала созревания проходит всего 100 дней. На один квадратный метр высаживают до 9 растений. Высота куста до 50 см. Уход сводится к рыхлению почвы, прополке, поливу (теплой водой) и подкормке.

Плоды, слегка ребристые, округлой формы, весом до 140 грамм, красного цвета, устойчивы к растрескиванию, прекрасно подходят для употребления в свежем виде и для приготовления салатов. Урожайность достигает 9 кг с одного куста, что, конечно, делает популярным томат «белый налив». Отзывы о самих плодах весьма лестные. Мясистые, сладковатые, они годятся к употреблению не только прямо с грядки, но и для консервации и засолки.

Дружное созревание плодов помогает избежать массового распространения фитофторы. Ранние сроки созревания, отличные вкусовые качества плодов и устойчивость к холодам и ветрам делают этот сорт очень привлекательным для выращивания в Ленинградской области.

Томат «джина»

Описание сорта можно начать с того, что его отличает высокая урожайность – 10 кг с одного квадратного метра. Можно выращивать под пленкой и на открытом грунте. Раннеспелый сорт - до 110 дней от первых всходов до созревания плода. Высота куста - до 60 см, на один квадратный метр высаживают до 4 штук растений такого сорта, как томат «Джина».

Описание плода

Вес - до 280 грамм, цвет - красный, форма - плоскоокруглая. Вкусовые качества высокие: сочные, мясистые, ароматные. Идеальная консистенция плода обеспечивается высоким содержанием сухого вещества. Отлично подходят для употребления в свежем виде и ранней консервации. Жесткая кожица позволяет долго сохранять помидоры.

Для получения хорошего и раннего урожая рекомендуется рыхлить почву, пропалывать, поливать теплой водой (не реже 1 раза в неделю) и проводить подкормку. Сорт устойчив к таким заболеваниям, как фузариоз, вертициллезное увядание.

«Ямал»

Томат сорт «ямал» очень скороспелый. Созревание происходит за 85 дней и может продолжаться до наступления первых заморозков. Один из самых популярных сортов у огородников северных регионов. Предпочтительнее выращивать помидоры в теплицах.

сорт томата агата

Плоды имеют вес в среднем 100 грамм, округлой формы, гладкие, красного цвета. У помидоров изумительные вкусовые качества. Помидоры универсальны по использованию, годятся для употребления в свежем виде и в качестве заготовок на зиму.

Неприхотливый сорт, выдерживает плохую погоду и недостаток солнечного освещения. Размер куста небольшой - до 50 см. На один квадратный метр можно высадить 7-9 кустов. Урожайность высокая - до 20 кг с 1 м2.

За помидорами нужен несложный уход, подкормка минеральными удобрениями, прополка, полив, рыхление. Неприхотливость «ямала», устойчивость к основным заболеваниям, стабильность урожая, высокие вкусовые качества, его стойкость к неблагоприятным погодным условиям делают его прекрасным вариантом для начинающих огородников.

«Янтарный»

Томат «янтарный» - раннеспелый сорт помидоров. Невысокие (всего 35 см в высоту) кусты подходят для выращивания не только на дачных участках в открытом грунте, но и на балконах многоквартирных домов. На кустах вызревают оригинальные желтые помидоры.

От первых всходов до появления первых зрелых плодов проходит до 100 дней. Уход обычный, как и для других сортов помидоров: прополка, полив, подкормка, рыхление. На один квадратный метр высаживают до 9 растений.

томат сорт ямал

Томаты массой до 55 грамм, диаметр - 2,5-3 см, шарообразной формы, гладкие, золотистого или желтого цвета. Плоды созревают практически в одно время. Урожайность достигает 6 кг на 1 м2. Обладают отличными вкусовыми качествами. Их можно использовать в свежем виде и для консервации. Желтые помидоры будут украшением любого стола.

Сорт устойчив к неблагоприятным погодным условиям, макроспориозу и фитофторе. К особенностям ухода относят поддержание низкой влажности воздуха (поливают только теплой водой после захода солнца), рыхление и прополка почвы необходимы в период вегетации. Томат «янтарный» рекомендован для выращивания начинающим садоводам-любителям.

От правильного выбора сорта зависит качество и количество урожая, его своевременная переработка или долгосрочная сохранность. Учитывается и назначение помидоров: употребление в свежем виде, заготовка томатов на зиму, способность плодов переносить транспортировку, выдерживать длительные условия хранения и т. п.

Районированные сорта помидоров как нельзя лучше подходят для выращивания в определенных климатических зонах. Такая градация сортов помогает огородникам сделать правильный выбор и обеспечить стабильный урожай помидоров в любом районе Ленинградской области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.