Как выбрать сварочную маску «хамелеон»? Сварочные маски «хамелеон»: конструкция, виды, применение

Каждый сварщик не должен забывать о средствах индивидуальной защиты. Во время сварочного процесса в лицо неминуемо летят искры, брызги расплавленного металла. Помимо того, на глаза воздействует тепловое и инфракрасное излучение. Чтобы защититься от всех этих негативных факторов, используют защитные маски и щитки. Последние менее предпочтительны, так как их необходимо одной рукой удерживать, что не очень удобно. Именно поэтому давайте поговорим о том, как выбрать сварочную маску «хамелеон» и в чем ее ключевые особенности.

как выбрать сварочную маску хамелеон

Почему именно «хамелеон»?

Многие эксперты говорят о том, что сварочные маски типа «хамелеон» являются самыми прогрессивными и хорошо защищают зрение оператора. Это действительно так, что обусловлено наличием автоматического светофильтра. Он сам реагирует на изменение интенсивности свечения. К примеру, при розжиге дуги он автоматически затемняется, что свидетельствует о начале сварочных работ, при этом глаза оператора будут защищены. В большинстве случаев качественные светофильтры имеют слоистую структуру. Слои LCD накладываются друг на друга. При запуске сварки они выстраиваются в нужном порядке и блокируют определенную часть света, делая работу оператора комфортной и безопасной. Но стоит заметить, что, перед тем как выбрать сварочную маску «хамелеон», необходимо разобраться в ее основных параметрах. Давайте об этом и поговорим.

Вкратце об особенностях стекла

Мы уже немного узнали о том, что маски «хамелеон» оснащаются автоматическим светофильтром. Интересно то, что сварщику ничего не нужно делать, так как жидкокристаллические светофильтры сами подстраиваются под яркость и интенсивность света. Именно отсюда и произошло название маски «хамелеон».

сварочные маски хамелеон как выбрать

Если вы не являетесь профессиональным сварщиком и занимаетесь такой работой довольно редко, то вам подойдет однослойный светофильтр. Если же сварка – ваша ежедневная работа, и глаза постоянно под нагрузкой, то необходим многослойный светофильтр. Работа в такой маске будет не только безопасной, но и комфортной. Кроме того, затемнение никак не влияет на обзор оператора и видимость шва. Конечно, светофильтры бывают разные, поэтому и расценки на, казалось бы, одинаковые маски отличаются.

О конструктивных особенностях

Если более подробно разбираться в особенностях конструкции светофильтра, то он представляет собой многослойное изделие. При этом каждый слой образуется жидкими кристаллами. А между слоями вставляется поляризационная пленка. Когда на кристаллы поступает свет, они выстраиваются в определенном направлении, что позволяет частично заблокировать излучение и затемнить его.

Но можно говорить о том, что маски «хамелеон» славятся своей защитой от ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Некоторые модели могут не обеспечивать такой защиты, что обусловлено наличием или отсутствием дополнительного слоя в светофильтре. Кстати, перед тем как выбрать сварочную маску «хамелеон», уточните скорость затемнения светофильтра. Чем она выше, тем больше будет цена на изделие. Но стоит отметить, что это довольно важная характеристика. Дело в том, что есть маски, светофильтр которых срабатывает только через несколько минут после запуска сварки. За это время оператор может получить ожог роговицы. Оптимальной скоростью срабатывания можно считать 0,00005 секунды. Это обеспечит надежную защиту с самого начала сварочных работ.

как выбрать маску типа хамелион
Сварочные маски «хамелеон»: как выбрать подходящую модель

Перед покупкой необходимо уделить внимание непосредственно маске. Она не должна быть пластмассовой или слишком хрупкой. Поэтому зачастую имеет смысл отдавать предпочтение тяжелым маскам. Любая модель должна хорошо и удобно надеваться и сниматься. Любой дискомфорт во время работы может повлиять на качество сварного шва. Кроме того, наличие светофильтра делает маску сложным электронно-оптическим устройством, поэтому обращаться с ней необходимо аккуратно. Нежелательно допускать попадание внутрь влаги, конденсата и т. п. Кроме того, механическое повреждение светофильтра делает его неэффективным, и глаза оператора становятся уязвимыми. В принципе, вы уже знаете, какими характеристиками должны обладать сварочные маски «хамелеон». Как выбрать из всего ассортимента? Тут нет ничего сложного, для этого необходимо взять во внимание ряд характеристик.

На что обратить внимание при покупке

Первым делом смотрите на оптический класс светофильтра. Этот параметр крайне важен для защиты зрения. Профессиональными моделями можно считать маски и шлемы, имеющие в маркировке светофильтра три единицы, к примеру, 1/1/1/2. Это гарантирует надежную защиту глаз, а также неискаженный обзор. После оптического класса смотрите на скорость срабатывания, она должна быть не менее 100 микросекунд.

как выбрать лучшую сварочную маску хамелеон

Многие маски сварщика «хамелеон» («Инвертика» в том числе) имеют разные степени защиты и затемненности. Наиболее оптимальным вариантом является тот, когда стекло в обычном состоянии (не рабочем) полностью прозрачное, а во время сварки - темное. Но даже затемненный светофильтр не должен содержать на своей поверхности дымку или искажение. Оптимальным показателем считается степень защиты 13 DIN. Одна из полезных функций, которая обязательно должна быть в наличии, – плавное затемнение светофильтра. Такая опция крайне полезна в условиях плохой освещенности.

Вес и размеры

В частности, имеет смысл говорить о размерах рабочего окна. Лучшие модели оснащаются довольно большим окошком, что значительно улучшает обзор сварщика во время работы. Цена на такие модели, конечно, немаленькая, но процесс соединения металлических изделий будет полностью подконтролен оператору. Что же касается веса, то он не должен быть слишком маленьким. «Картонные» маски очень быстро выходят из строя ввиду своей небольшой прочности. Толстостенные же модели весом более 1 кг утомляют сварщика, что тоже нехорошо. Поэтому лучше выбрать золотую середину, скажем, 400-700 грамм. Кстати, перед тем как выбрать маску типа «хамелион», обратите внимание на крепление. Оно должно иметь два положения: маска в рабочем состоянии и приподнята вверх. По крайней мере, так советуют профессионалы. Это позволит, не снимая маски с головы, по окончании сварочных работ осмотреть качество шва и тут же продолжить начатое дело.

сварочные маски хамелеон конструкция виды применение

Сварочные маски «хамелеон»: конструкция, виды, применение

Конструкция масок в большинстве случаев практически не различается. Некоторые модели имеют большее окошко, другие меньшее. Конечно, лучше отдавать предпочтение первому варианту, так как обзор в этом случае гораздо выше. Но увеличение обзора приводит к тому, что светофильтр становится более хрупким, поэтому вам подойдет нечто среднее.

Что же касается вида маски, то он подбирается в зависимости от выполняемых сварочных работ. Обычно речь идет о различном сварочном стекле по отношению к номинальному току. В продаже в настоящее время можно найти следующие маски: стекло 4-9 DIN – ток до 40 А, стекло 5-11 для тока 175А, 6-12-300А, 7-13-500А. Для бытового использования подойдут первые две группы. Их сфера применения обычно ограничивается коммунальным хозяйством, строительством и некоторыми другими отраслями промышленности. В то же время маски с большим показателем затемненности, то есть 3-4-й групп, используются в авиастроении, машиностроении, металлургии и так далее.

как выбрать сварочную маску хамелеон правильно

О шлемах «хамелеон»

Не стоит забывать о том, что у вас есть возможность купить шлем, а не маску. Его применяют обычно в тяжелых условиях. К примеру, при высоких температурах, длительном сварочном процессе. Также если есть опасность получить тепловой ожог, то необходимо применять не очки и не маску, а только шлем. Его конструкция полностью повторяет форму мотоциклетного шлема. Но вот выполнен он из легкого и прочного пластика. Поэтому если вы не знаете, как выбрать сварочную маску «хамелеон» правильно, то обратите внимание на то, какие именно работы придется выполнять. Вполне возможно, что вам нужен шлем.

Очки для сварки «хамелеон»

Если планируются кратковременные сварочные работы, где нет необходимости в дополнительной защите лица, то подойдут очки. Такое решение относительно дешевое, если сравнивать с масками и шлемами. Очки дают сварщику отличный обзор, так как представляют собой один большой экран. Что же касается параметров защиты стекла, то они не хуже, чем у масок и шлемов. Обычно цены стартуют от 800 рублей и выше, что зависит от производителя. Многие потребители для сварки в бытовых условиях советуют приобретать именно очки. Они легкие, удобные и хорошо защищают глаза.

маска для сварки хамелеон как выбрать рекомендации и отзывы

Что говорят профессионалы

Мы уже немного разобрались в том, что такое маска для сварки «хамелеон». Как выбрать? Рекомендации и отзывы потребителей и профессионалов вам обязательно помогут. Так, многие советуют приобретать маски «хамелеон» отечественного производства. Они имеют доступную цену и приемлемое качество. Но, по словам экспертов, не лучшим образом подходят для аргонной сварки. Если же говорить о китайской продукции, то она дешевая, но не слишком надежная. Светофильтры могут срабатывать с задержкой и самопроизвольно открываться. Для профессионалов же подойдет только качественная европейская продукция.

Заключение

Итак, как выбрать лучшую сварочную маску «хамелеон»? Однозначный ответ дать нельзя. Дело в том, что необходимо руководствоваться собственными потребностями. Иногда не нужно что-то слишком дорогое. Вполне достаточно стекла с параметрами 5-9 DIN под сварочный ток 40 А. Это будет не очень дорогая покупка. Но для работы на дому вполне достаточно и такой маски. Если же вы - профессиональный сварщик, то и изделие должно быть соответствующим. В основном, это все, что можно сказать о том, как выбрать сварочную маску «хамелеон».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.