Где находится Калка (река)? Сражение на реке Калке

Богата великими историческими событиями запорожская земля. На одном из них мы подробно остановимся. Это первая битва русских воинов с татаро-монголами. Год битвы на реке Калке - 1223, месяц - май. Нельзя считать точно установленным место, где она произошла. Известно по летописям только то, что это река Калка.

битва на реке калке 1223

Но где же следует искать эту реку, каменистое место, на котором находился боевой лагерь Мстислава Романовича, киевского князя? Настойчиво ищут ответ на этот вопрос такие запорожские краеведы, как Архипкин и Шовкун. Результатом исследований стали выводы и предположения, изложенные вкратце в этой статье. Прочитав ее, вы узнаете, где находится река Калка, по мнению этих исследователей.

Краткое описание событий, предшествовавших битве

Русские князья, как говорится в летописях, помогали половцам в их борьбе с татарами, собирали на Днепре свои силы, у брода Протолче, у острова Хортица. Разбив в этом месте главные отряды татаро-монголов, полки русских пошли в степь, преследуя отступающих. Через восемь дней они достигли места, где река Калка протекала. В то время здесь находились основные силы татаро-монголов. Именно в этом месте (река Калка) разыгралась известная битва.

Неожиданное нашествие монголов

Судя по четвертой Новгородской и Лаврентьевской летописям, нашествие на Русь монголов было неожиданным. Просто не знали в то время русские летописцы о том, что 30 тысяч человек Чингисхана (войска Субеде-Багатура и Джебе-Нойона) обошли Каспийское море с юга, разрушили г. Шемаху, взяли г. Дербент.

1123 река калка

Двигаясь затем на северо-запад, они разбили совместные силы половцев и алан. Половецкое войско под командованием сына Кончака, хана Юрия, вынуждено было отступить до Днепра вдоль Азовского моря. На правый берег переправилась его часть, во владения Котяна, половецкого хана. Другая часть устремилась в Крым, в восточные его области, куда татаро-монголы проникли вслед за половцами. Здесь в 1223 году, в январе, они разорили крепость Сурож (сегодня Судак).

Стратегическое решение русских князей

В этом же году, ранней весной, к Мстиславу Удалому в Галич за помощью примчался Котян. Русские князья по инициативе Мстислава собрались в Киев на совет. Было решено спуститься по Днепру, по правому его берегу, минуя при этом левобережные реки, которые были заполнены в это время вешними водами, что сильно затрудняло передвижение. Затем быстрым маршем продвинуться по просохшим южным степям, добраться до Половецкого вала (то есть перекопа), где дать на чужой земле бой татаро-монголам.

Неожиданная встреча

Но единого руководства из-за феодальных распрей не было в половецких и русских войсках. Они двигались к острову Хортица разрозненно. Весеннее бездорожье задержало войска северных князей. Русы у Хортицы, встретив послов татар, перебили последних и двинулись правым берегом вниз по реке. Однако дойти они смогли только до Олешья, где их поджидали уже татаро-монголы.

На юге земля просохла быстрее, что дало войскам неприятеля возможность выйти из Крыма, после чего продвинуться через Половецкую степь на север и главные силы расположить до прихода войск русских на правом берегу Калки. План, принятый на совете князей (дать на чужой земле бой), таким образом, был сорван.

Мстислав Удалой, галичский князь, не предупредив о своем выступлении остальных, перешел реку Калку вместе с половцами и начал сражение с татарами. Опрокинутые натиском врага половцы отступили.

Отражение атаки войсками Мстислава Романовича

Дружины Мстислава Романовича спешно вынуждены были построить укрепление вокруг своего лагеря и отбивали три дня атаки врага. Вооруженные оружием ближнего боя (дубинами и топорами) русские воины нанесли тяжелые потери татаро-монголам. Был убит, в частности, Тоссук, старший сын Чингисхана (изображение последнего представлено ниже), отец Батыя.

где река калка

Часть монголов остается на Калке

Татары на третий день безуспешного сражения предложили русским заключить мир, но сами же его нарушили. Дав возможность, согласно договору, русским войскам идти на Русь, они напали на дружины, отходящие к Днепру, и побили многих. Мстислав Удалой, переправившись через реку с остатками своих войск, повелел сжечь лодки. Оставив на Калке у места битвы лагерь с добром, награбленным в Крыму, а также больных и раненых нукеров, татары тремя поредевшими туменами пошли на север по левому берегу реки Днепр.

Калка - река, где также осталась часть войска русских, которая укрылась в зарослях плавней, непроходимых для конницы. Неся большие потери при встрече ожесточенного сопротивления, татары все-таки смогли добраться до Переяслава. Однако они вдруг повернули обратно, когда до Киева, главной цели, было рукой подать.

Мнения о том, где находилась Калка

Распространено мнение, что сражение на реке Калке произошло в районе так называемых Каменных могил. Он находится на территории Донецкой области Украины, в 5 километрах южнее Розовки. Также многие считают, что Калка - река, сегодня известная как приток Кальмиуса (река Кальчик).

река калка

Однако сложно поверить в то, что выступив из Крыма и продвигаясь при этом на север, татаро-монголы от Олешья повернули в Половецкую степь, опустошенную ими, для того, чтобы расположиться для битвы с войсками русских у пересыхающей степной речки. Маловероятно также и то, что идя по Днепру правым берегом вниз, русское войско переправилось у Олешья на левый и двинулось без обоза в степь пешим строем.

К тому же анализ древних названий различных рек привел к мысли о том, что Калка (река) является древнеславянской транскрипцией названия Калкан-Су (половецкого), означающего в переводе "водный щит". Она же по-татарски называлась Иол-кинсу, что означает "конская вода".

Юань Ши, китайский хронист 13 века, писал, что битва с татаро-монголами русского войска произошла у реки А-ли-ги. В дословном переводе это означает "конский водопой". То есть можно допустить, что теперешняя Конка и есть та загадочная Калка, река, у которой произошло знаменитое сражение. А холм, который возвышается на правом ее берегу в двух километрах от деревни Юльевки - то самое "место камянисто".

Находки, свидетельствующие о том, что битва на Калке могла быть возле деревни Юльевка

Нельзя было и представить лучшего места для лагеря Мстислава Романовича. На вершине холма, у узкого въезда, были обнаружены горы камней - остатки укреплений. Возможно, это свидетельство того, что в этом месте произошло сражение на реке Калке.

Интересно то, что это грушевидная гора, высота которой более 40 метров, а ширина - 160 в самом широком месте. "Гру ша" соединена с материком "хвостиком". Ширина его составляет лишь 8-10 метров. Это небольшой полуостров, с юга и востока омытый водами реки Конки, а с запада окруженный непроходимой и заболоченной Городысской балкой. Местные старожилы называют эту возвышенность Саур-Могила. Нередко возле нее находят наконечники стрел, куски ржавого железа, а однажды был откопан на берегу железный якорь. В 12 метрах от подножья, на южном склоне Саур-Могилы, была найдена рукоять меча, а также несколько стрел и бронзовая печать с изображением льва.

сражение на реке калке

Сегодня в Каховском море, к западу от железнодорожного моста, проведенного через Конку, виднеется небольшая группа островов. Они являются остатками Великих Кучугур, которые затопило водохранилище.

Следы средневекового города сохранились почти на всех из них. Разные названия дают ему различные источники. Он именовался во время битвы на Калке как Самыс (тюркско-половецкое название), а население этих мест славяне именовали болгарами. Здесь найдены наряду со множеством серебряных и медных монет различных периодов наконечники стрел, ключи, замки, стремена, фрагменты кольчуг, нагрудные бронзовые образа (иконки), шейная гривна, остатки лошадиной сбруи и другие предметы времен Киевской Руси.

Найдены также предметы военного назначения и домашнего обихода: фрагменты наконечников стрел, кинжалов, сабель времен Золотой Орды. Все это дает повод предполагать, что город был связан с битвой, произошедшей на Калке.

Болгары в летописях

В зарослях плавней, недоступных для конницы татар, собрались остатки войск русских. Когда после битвы орда двинулась на север, совместно с болгарами, жителями Самыса, они напали на лагерь, оставленный монголо-татарами, и уничтожили его. На подходе к городу Переяславу татары получили весть об этом от гонцов.

где находится река калка

Понимая, что Киев не взять ослабленным туменам, темники решили возвратиться на Калку для того, чтобы отомстить за дерзкий набег русам и отобрать у них добро, награбленное в Крыму. В летописях рассказывается о том, что, повернув вспять, татары пошли на болгар (1223, река Калка). Этот народ был принят в позднейших исследованиях за волжских болгар.

Сегодня битва на реке Калке (1223 год) рассматривается историками как стратегическая разведка боем. Однако это также была битва, в которой кровью скрепилось братство различных народов Древней Руси.

Найденные захоронения

Наличие захоронений может указать, где находится река Калка, а также где было точное место сражения половцев и Мстислава Удалого. По пути на Комишуваху, в 7 км от Савур-могили, на склонах находится множество горбов, происхождение которых неизвестно. Возможно, в этом и таится разгадка...

Трупы татар сжигали, согласно обычаю. Остатки трех печей сохранились на месте, находящемся неподалеку. Это ямы с обожженными стенками, диаметром до 3 метров, глубина которых составляет до 4 метров. Найдено было в пепле несколько кусочков бронзы. Возможно, это были застрявшие в теле пряжки от ремней или стрелы.

Вывод

Итак, битва на реке Калке произошла в 1223 году. К сожалению, доказать ее точное местонахождение историки сегодня все еще не сумели. Однако сопоставление письменных источников, предметов вооружения, а также предположительного места, где была битва, дает основание считать, что сражение на Калке - событие, произошедшее на берегах Конки в лагере, остатки которого сегодня находятся в Запорожском районе, у села Юльевка.

калка река

Битва на Калке завершилась разгромом русских войск. Удалось бежать Мстиславу Удалому. Раненых и убитых в этой битве было множество, лишь десятая часть войска выжила. А татаро-монголы прошли по всей Черниговской земле до Новгорода-Северского. Жестокие люди Субэдея и Джебе командовали этими полками. Они ненавидели русских и уничтожали на своем пути все, сея разрушения и смерть вокруг. Люди прятались в лесах, боясь этих нападок, для того чтобы сохранить хотя бы свои жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Воображения много. Автор знает что на новолатинском-молдавском означает «а кэлка», «калкэ» - «давить», «нанести поражение». Стычка же сия могла иметь место на границе между великими княжествами Поля Руси на реке Кальмиус. Кремировали своих усопших язычники в том числе и славяне, татары же пришли из Средней Азии на Волге уже мусульманами которые по Корану умерших хоронили.
Копировать ссылку
-7
Какими русскими ? Мордва вонючая , вас стала называть русскими немецкая потаскушка , вы были и сдохнете московитами и прочим азиатским биомусором .
Копировать ссылку
даже ЕСЛИ б и так? Почему азиаты и мордва - это биомусор??? Ты - нацист
Копировать ссылку
-2
ага ты там точно был, всех пересчитал... конечно злодеи из киева завоевали твои финно-карельские деревни в 9-10 веке научили ковать железо, построили школы, дороги, приучили вытирать попу... вот ведь злодеи просто
Копировать ссылку
-4
Река Калка точнее Кальмиус на территории нынешней Донецкой республики - место битвы, об этом пишет Груссе. Почему завязалась битва? Дело в том, что киевские князья убили 9 монгольских послов, а 10-му выкололи глаз и отправили обратно. Убийство послов по монгольскому закону - преступление, которому нет прощения никому на свете. Число киевского войска и вассалов составило 82 тысячи, а монголов с примкнувшими к ним бродниками-казаками и народами Северного Кавказа - 25 тысяч.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.