Снежная королева летнего сада: плетистая Айсберг-роза

Одна из наиболее популярных и известных среди белых роз - плетистая Айсберг-роза. Причина этого в том, что данное растение неприхотливо и некапризно, отличается хорошей зимостойкостью в наших условиях, а его прекрасные и нежные полумахровые белоснежные цветы устойчивы к воздействию дождей и ветров и отлично сохраняют свои декоративные качества вплоть до заморозков.

Роза Айсберг плетистая фото

На пике популярности

Роза Айсберг плетистая, фото которой вы можете увидеть в этой статье, является разновидностью красивейшего сорта, более полувека украшающего сады во всем мире, - Шниевитхен (Schneewittchen) из группы сортов Флорибунда. Он был создан в Германии специалистами фирмы "Вильгельм Кордес и сыновья" в 1958 году. В таких англоговорящих странах, как Австралия, Великобритания и США, сорт более известен под названием Iceberg. Его плетистая форма появилась на десять лет позднее в известном английском питомнике Cants of Colchester.

Роза плетистая Айсберг отзывы

Описание растения

Как уже говорилось ранее, плетистая Айсберг-роза произошла от немецкого сорта розы Schneewittchen. Сохранив все положительные качества родительского сорта, от него она отличается прежде всего высотой, так как может вырасти более двух метров. При благоприятных условиях плетистая форма Iceberg может разрастись до 3 метров и в ширину. При соблюдении агротехники выращивания и хорошем зимнем укрытии плетистая роза Айсберг Клаймбинг образует сильнорослый куст, который во взрослом возрасте приобретает закругленную форму кроны. К достоинству этого сорта относят незначительное количество шипов. Листья у него гладкие и блестящие, светло-зеленого цвета. Растение довольно зимостойкое, но даже если прошлогодние побеги вымерзли и не сохранились, то роза все равно расцветет – на побегах текущего года. Разрастается плетистая Айсберг-роза довольно быстро, что позволяет декорировать ею различные строения и ограждения. Несмотря на массу достоинств, у этого сорта розы, по мнению специалистов и садоводов, есть один существенный недостаток – очень слабый, практически незаметный запах.

Ах, какие розы!

На розовом кусте Iceberg завязываются удлиненные розоватые или зеленоватые бутоны, раскрывающиеся в белоснежные цветы. Если лето выдалось холодным, то сердцевина раскрывшегося цветка может изменить окраску на кремово-желтую, переходящую в светло-розовый оттенок. Размер полумахрового цветка небольшой, как правило, не превышает 9 см. Плетистая Айсберг-роза формирует от 3 до 15 цветов, собранных в большие рыхлые кисти, и радует двумя цветениями в сезон.

Плетистая роза Айсберг клаймбинг
Такое возможно только тогда, когда все отцветшие соцветия своевременно были удалены. Внешне очень хрупкие, белоснежные цветы стойко переносят дожди и ветра, не теряя при этом своих декоративных качеств.

Где найти ей место?

Много солнца, плодородная и хорошо дренированная почва, защищенное от ветра и переувлажнения место - только при соблюдении всех этих условий сможет показать себя во всей красе роза плетистая Айсберг. Отзывы российских садоводов говорят о том, что растения этого сорта прекрасно растут и цветут в нашем климате. Важно только создать для них оптимальные условия:

  1. Хорошо вентилируемое, но защищенное от резких порывов ветра место.
  2. Роза - растение солнцелюбивое. В тени или полутени она расти сможет, но вот красивого и мощного цветения ждать в этих условиях не придется.
  3. Почва должна быть хорошо удобрена, ведь не зря про розу говорят, что она королева навоза.
  4. Важно, чтобы грунт под розовым кустом хорошо усваивал влагу, но не пресыщался ею, то есть он должен быть дренирован.
  5. Корни растения должны получать не только питание, но и воздух. Именно поэтому опытные садоводы рекомендуют после каждого полива аккуратно рыхлить почву вокруг либо замульчировать грунт под кустом. Это поможет избежать уплотнения верхнего почвенного слоя, и аэрация корневой системы не будет нарушена.
  6. Нельзя высаживать саженцы в низинах и под деревьями, а также в тех местах, где ранее росли розы. Если другого места нет, то придется поменять грунт на глубину в 50 см.
  7. Необходимо внимательно наблюдать за состоянием высаженных кустов, своевременно распознавая первые признаки заболеваний или поражения вредителями.

Как за ней ухаживать?

Высаживать плетистые розы в средней полосе России лучше весной, когда почва прогреется до +10-12 0С, но почки на растениях еще не проснулись. Можно сажать молодые растения и в сентябре, при этом важно, чтобы почки не пошли в рост, а куст укоренился. Но непредсказуемость погоды может помешать нормальному укоренению.

Плетистая Айсберг роза

Грунт и яму для высадки роз готовят заранее, с осени или за месяц до посадки. За это время компоненты почвенной смеси перемешаются и она уляжется. В нее добавляют следующие удобрения исходя из расчета на 1 м2:

  • 500-1000 г древесной золы;
  • 500-1000 г извести;
  • 500 г костной муки;
  • 100 г суперфосфата.

В том месте, где планируется посадка роз, выкапывают яму глубиной 70 см и размером 60х60 см. Верхний плодородный слой аккуратно снимают и откладывают отдельно от остального грунта. На дно укладывается слой щебенки, битого кирпича или гальки. Потом насыпают 40–50 см заранее подготовленной почвенной смеси с удобрениями, после чего засыпают яму плодородным слоем грунта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! Очень ценная инфа.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.