Высокогорный Дагестан: природа, рельеф, экологические проблемы

Одна из самых живописных республик Российской Федерации - Дагестан. Данное название появилось еще в семнадцатом веке и означает «страна гор». Это земля заповедников, уголок удивительной природы.

Разнообразный Дагестан

Географическое положение Высокогорного Дагестана - северо-восточный склон Кавказа и юго-запад Прикаспийской низменности. Это наиболее южная европейская часть России. Протяженность в длину - 400 км с севера к югу. Широта - около 200 км. Линии берега Каспия протягиваются на 530 км. Граница республики - две реки: Кума (на севере) и Самур (на юге). Население неоднородное и состоит из многих национальностей.

высокогорный дагестан
Сама территория делится на три части, природные характеристики которых сильно отличаются друг от друга. 51 % всей республики занимает низменность. Северо-западные и юго-восточные хребты, что разделены впадинами и долинами, занимают 12 % и называются предгорной частью. Высокогорный Дагестан - это 37 % республики. Горная территория - переход от крупных плато к узким вершинам, которые достигают 2500 метров.

Дагестанская дуга

Почти половина республики - гористая местность. Стоит заметить, что большая часть - высокогорья лугового типа. Есть более 30 вершин, которые перешагнули рубеж в 4000 метров. И еще десятки гор, метраж которых едва не достает до этой отметки. Общая площадь гор - 25,5 тыс. км². Поэтому средняя высота республики - 960 метров над уровнем моря. Самая высокая гора - Базардюзю, ее высота - 4466 м.

Породы, основа гор, четко разделены по областям. Чаще всего встречаются чёрные и глинистые сланцы, доломитизированные и щелочные известняки, песчаники. Снеговой хребет, Богос и Шалиб - это сланец.

Предгорья протяженностью в 225 км врезаются в поперечный хребет, таким образом формируя каменную стену, что обвивает внутренний высокогорный Дагестан. Именно там самый большой приток гостей-путешественников.

рельеф высокогорного дагестана
Туристические пути Дагестана проходят через горы, которые являются украшением края. Колоритные вершины, живописные хребты, сетка горных потоков и перевалы всех уровней сложности - основные места паломничества для искателей приключений.

Горная погодная зона

Климат республики зависит от почвенной зоны. Территория, где высота над уровнем моря составляет более 1000 метров, - гористая. Такая местность занимает около 40 % всей территории республики. Несмотря на отличие поверхности, климат можно отнести к умеренно-континентальному.

Высокогорный Дагестан характеризуется поразительными температурными перепадами показателей по сравнению с низменностью. На высоте от 3000 метров температура в течение года не поднимается выше 0 °С. Самый холодный месяц - январь, его показатель колеблется от -4 °С до -7 °С. Снега немного, но он может укрывать землю в течение всего года. Теплый месяц - август. Лето на вершинах холодное, но теплое в долинах.

Осадки неравномерные. С мая по июль выпадает основная масса дождей. Часто проходят грозовые облака. Ливни могут затягиваться на несколько недель. Осадки наполняют реки, и те сносят мосты и размывают тропы.

Речная система

Рельеф высокогорного Дагестана способствовал возникновению густой сетки рек. На площади в 50 270 км² протекает около 6255 рек. Но тут стоит заметить, что большая их часть имеет протяженность свыше 10 км. Высокогорный Дагестан дал начало двум крупнейшим рекам республики. Сулак вырывается из гор на севере, а Самур - на юге.

географическое положение высокогорного дагестана
Разные народы раньше называли Сулак «овечьи Воды» или «стремнина». Ее длина - 169 км. Это обладательница самого большого в России каньона. Его длина - около 50 км. Максимальная глубина - 1920 метров. Самур был раньше известен как «река Чвехер». Это вторая река Дагестана. Протяженность ее - 213 км.

В общем 92 % всех рек - горные, остальные 8 % протекают на низменности и в предгорном районе. Скорость течения в среднем составляет 1-2 м/с. В паводки скорость усиливается. Пополняются реки преимущественно талой водой. Исключение составляет река Гюльгерычай.

Каждая из рек относится к Каспийскому бассейну, но только 20 из них впадают в море. Перед Каспием формируются дельты, которые ежегодно меняют свои направления.

Богатство горного края

Дагестан делится на три географические пояса, каждый из которых имеет свои характеристики.

природа высокогорного дагестана
Предгорье - место каштановых и горно-лесных почв. На широких плато и склонах встречается горный чернозем. Есть степные, лесные и луговое горные земли.

Низменности используют в земледельческих целях. Гористая местность изобилует лесными насаждениями (всего их более 10 %). Лес составляют дубы. В южных областях сугубо буково-грабовый лес. Во внутреннем районе встречаются березы и сосны. Плато - пастбища для отар. Беднейшая часть гор - вершины. Там выживают только холодостойкие мхи и лишайники.

Живая природа высокогорного Дагестана уникальна. На этой территории проживают дагестанский тур, темно-бурый медведь, благородный кавказский олень, косуля, безоаровый козел, есть леопарды. Многие исследователи поражаются миру пернатых. Улары, кеклик, альпийские галки и орлы считают высокогорье лучшим местом для жизни.

Экология и охрана природы

Гордость края – заповедники и природные парки. С каждым годом все больше территорий находится под охраной государства. Богатство земли нуждается в защите и заботе. Сохранить неповторимость флоры и фауны - главная задача нынешней власти.

экологические проблемы высокогорного дагестана
Но сегодня возникают серьезные экологические проблемы высокогорного Дагестана. Самая большая - грязные источники питьевой воды. Вред приносит деятельность человека. Когда-то чистые реки тонут в горе бытовых отходов. Не меньший вред приносят кражи полезных ископаемых и вырубка леса. Воздух загрязняют заводы и фабрики. Плохо налажена система утилизации мусора.

Самая большая опасность для этих великолепных мест - халатное отношение местных жителей к природе. Не стоит забывать, что весь Дагестан располагается на горной территории. Беспорядочная вырубка леса приводит к тому, что склоны разрушаются. С каждым годом процесс эрозии только усиливается. Поэтому страна вскоре может полностью изменить свой облик или вовсе исчезнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.