Рыбки неоны: уход и содержание. Неоны аквариумные: совместимость рыбок

В современном мире все большую и большую популярность завоевывает аквариум. Этот достаточно интересный предмет интерьера можно встретить не только в крупногабаритных квартирах и офисах, но и в достаточно более скромных комнатах или кабинетах.

В чем же причина такой небывалой востребованности? Выделить какой-либо один фактор достаточно сложно. Однако, прежде всего, аквариумные рыбки среди непрофессионалов ценятся благодаря их непритязательности к корму и необычайной способности оказывать успокаивающее воздействие даже на самого возбужденного человека.

Кто же живет сейчас в среднестатистическом аквариуме? Как правило, это сомы, гуппи и неоны. Уход и содержание не требуют особого мастерства.

Данная статья направлена на то, чтобы познакомить читателей с, пожалуй, одним из самых подвижных видов. Итак, рыба неон. Что мы знаем о ней? К сожалению, не так уж и много. А зря. Этот обитатель подводного мира достаточно интересен, и рассказывать о нем на самом деле можно бесконечно долго.

Кстати, по мнению специалистов, если вы только решили заняться аквариумистикой, запомните, то, что вам нужно, – это рыбка неон. Содержание и уход будут легкими, а опыт при этом вы получите практически бесценный.

Общие сведения о рыбках

неоны уход и содержание

Неоны аквариумные, как и практически все рыбки, обитатающие в квартирах и офисах, имеют прототип, массово обитающий в дикой природе. В данном случае естественной средой могут служить ручьи и реки Бразилии, Перу, Колумбии и Южной Америки.

В тех местах, где водится рыба неон, как правило, очень мягкая и чистая вода, которая обильно напитана веществами, выделяющимися упавшими деревьями. Соответственно, в домашних или офисных аквариумах рекомендуется создавать аналогичные условия.

Неоны, совместимость которых с другими видами, как правило, не вызывает особых хлопот, - это маленькие и достаточно мирные обитатели подводного мира, имеющие яркий привлекательный окрас, зелено-голубого цвета глаза и прозрачные плавники. Они очень шустры и плавают стаями ближе ко дну. Рыбки максимально вырастают в аквариуме до 4 см. Их особенностью может служить наличие блестящей голубой полосы, проходящей через все тело.

В аквариумах можно содержать красных, черных и голубых рыбок данного вида.

Неоны. Уход и содержание. Как правильно подготовить воду и грунт?

неоны рыбки размножение

Данные рыбки хорошо живут в аквариумах совершенно разных объёмов. Температура воды может быть в пределах от 18 до 28°С, но самая подходящая в идеале не должна прогреваться выше 20-24°С. В таких условиях неоны смогут прожить в аквариуме почти 4 года. При более высокой температуре они быстро постареют и, соответственно, будут радовать хозяев намного меньше.

Неоны, уход и содержание которых не предполагает наличие каких-либо дополнительных навыков, не особо требовательны к составу воды и количеству в ней кислорода, но все же лучше всего применять мягкую торфированную воду.

Благоприятно повлияет на рыбок наличие огромного количества живых растений.

С чисто эстетических соображений в аквариумах лучше использовать темный грунт, так как на его фоне у неонов лучше проявляется яркая окраска.

При условиях плохого содержания и стрессов в связи с пересадками и перевозками рыбки могут совсем обесцветиться.

Совмещаем рыбок без проблем

рыба неон

Специалисты утверждают, что неонов нельзя содержать в одном аквариуме вместе с агрессивными видами рыб, так как они рискуют практически сразу же быть съеденными. В маленьких аквариумах их также нельзя содержать вместе с золотыми рыбками.

Стоит обратить внимание на тот факт, что неоны - стайные рыбки, поэтому необходимо покупать их не менее 4 штук.

В случае насыщения воздухом воды для этого вида не нужно создавать ее поток, а лучше воспользоваться специальным распылителем, создающим самые мелкие пузырьки.

Кормим питомцев правильно

Неонов не нужно кормить каким-то особенным кормом, подойдут любые корма, как мороженые или сухие, так и живые.

Кстати, корм должен быть некрупным, потому что рыбешка маленькая, а это, соответственно, означает, что она легко может подавиться крупным. Виды корма также следует периодически менять, а раз в неделю необходимо делать неонам разгрузочный день.

Кроме этого, рыбок не нужно постоянно кормить живым мотылем - они весьма склонны к ожирению.

Неоны - рыбки, размножение которых не доставляет лишних хлопот

рыбка неон содержание и уход

Сразу отметим, разведение неонов довольно сложное занятие. Специалисты утверждают, что неопытный человек даже пол рыбок не сможет различить, ведь различия между мужскими и женскими особями у них не слишком явные.

Самец немного меньше самки, а у самки, в свою очередь, более полное брюхо. Есть различие и в их неоновой полосе: у самца она практически ровная, а у самки несколько изогнута в середине.

На нерест рыбок сажают группой. Для размножения используется повышенной чистоты дистиллированная мягкая вода с добавлением отвара шишек или дуба. Температура воды должна быть на уровне 22-24°С и рассеянный свет. В жёсткой воде рыбки не оплодотворяются.

Икрометание обычно случается утром, после этого рыбок убирают в аквариум, а из нерестилища полностью удаляют свет, потому что икра неонов его категорически не переносит.

Для нереста необходимо подготовить субстрат. Для этого в нерестилище можно поместить чистый комок лески или пучок корней ивы и зафиксировать стеклянными грузиками.

В период нереста неоны, уход и содержание которых требуют особого внимания, могут отложить почти 200 икринок. Через полтора суток из икры образуются личинки, а через пять дней личинки превратятся в мальков. После этого в аквариум нужно вернуть свет.

Мальков необходимо кормить самым мельчайшим кормом, а по мере роста постепенно доливать более жесткую воду.

Чем они болеют?

Неоны - рыбки, размножение которых проходит несколько раз в год, поддаются всем видам как заразных, так и незаразных болезней.

В целом они плохо переносят стресс, неудовлетворительные условия содержания и отсутствие стайного типа жизни.

Стоит быть внимательными, т.к. ваши питомцы вполне могут заболеть плистофорозом, к сожалению, неизлечимой болезнью, которой подвергается только их вид.

Красный неон

неоны аквариумные

Чисто внешне этот вид немного крупнее обычных представителей и вырастает в длину до 4,5 см. Имеет немного вытянутое тело и яркую обширную красную окраску на все брюхо.

Условия содержания подходят такие же, как и для обычных неонов. А вот воду желательно менять раз в две недели. Они не очень чувствительны к колебаниям температуры воды и пересадке. В неволе почти не размножаются.

Условия нереста идентичные, как и для обычного вида неонов. Самка может отложить за нерест до 160 икринок, хотя, конечно же, мальки появятся далеко не из всех.

Черный неон

неоны совместимость

Размер данного вида неона одинаков с параметрами обычного неона, но черный имеет великолепную окраску. По форме тела он похож на красного неона, однако имеет оливково-коричневую спинку, а по его корпусу тянется блестящая неоновая золотисто-зеленая полоска. Ниже основной неоновой полосы проходит еще одна – с неровным нижним краем.

Условия размножения и содержания такие же, как и для красного неона, но стоит отметить, что черные неоны менее требовательны, поэтому они больше подойдут для начинающих аквариумистов. Впоследствии вполне можно будет завести и более прихотливые и капризные виды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.