Стрельников Сергей Александрович: биография, фильмы и роли.

Стрельников Сергей Александрович - успешный российский актер. Он сумел понравиться зрителям, снявшись в нескольких ярких сериалах. Достоверная игра артиста покорила придирчивую телевизионную публику. Об этом интересном человеке пойдет речь в данной статье.

стрельников сергей александрович

Детские годы

Стрельников Сергей Александрович появился на свет в 1979 году (13 ноября) в поселке Дмитриевка Тамбовской области. Мальчик рос в семье врачей. В двухлетнем возрасте он вместе с родителями переселился в город Сквира, а через шесть месяцев перебрался в пгт. Ставище Киевской области. Спустя четыре года папу Сергей назначили на пост главного врача наркологического диспансера в селе Журавлиха (на местном кирпичном заводе), и Стрельниковы вновь поменяли место жительства. Первые несколько лет школьной жизни Сергей учился в сельской школе, но после аварии на атомной электростанции в Чернобыле его семья переехала в село Роскошное, где выделяли квартиры пострадавшим от аварии. Именно здесь будущий актер получил аттестат о среднем образовании.

Юность

Сразу после окончания школы в 1996 году Стрельников Сергей Александрович отдал документы в Киевское училище культуры, где учился на режиссера массовых действий. Он окончил это учебное заведение с отличием и поступил на курс Н. Н. Рушковского в Киевский национальный университет театра, кино и телевидения. Получив диплом актера в 2003 году, юноша устроился на работу в местный Театр юного зрителя, а затем в студенческий молодежный театр «Ателье 16».

страсти по чапаю

Становление кинокарьеры

Стрельников Сергей Александрович стал сниматься в кино еще в начале 2000-х годов. Сначала он сыграл малозаметную роль в картине «День рождения Буржуя 2», потом заявил о себе в украинских сериалах «Европейский конвой» и «Бездельники». Более яркой работой Сергея стала роль милиционера Коли в многосерийном фильме «Ангел-хранитель». Здесь он появился в одном кадре с такими именитыми артистами, как Дарья Повереннова, Владислав Демченко, Анатолий Руденко, Лев Дуров, Алексей Панин, Виктор Вержбицкий и другими. На пути к успеху актер Стрельников Сергей был задействован в бесчисленных сериалах, среди которых были: «Бедная Настя», «Возвращение Мухтара», «Колдовская любовь», «Любовь на асфальте». В военной картине «Третьего не дано» он сыграл Чекалина, а в криминальной многосерийной драме «Демоны» - Штепселя. Большинство зрителей запомнило Стрельникова по работе в сериале Шалыги Валерия «1941». Здесь Сергей исполнил роль красноармейца Игоря, исцеленного Аленой, который впоследствии оказался предателем и дезертиром. После выхода этого проекта на экраны многие отметили яркую игру актера: если в самом начале фильма его герой вызывал у зрителей искреннее сострадание, то в финале – справедливое возмущение.

трюкач фильм

Яркие роли

Безусловным успехом обернулась для артиста работа в телесериале «Дело было на Кубани». В этом проекте Стрельников Сергей Александрович получил хоть и отрицательную, но одну из главных ролей. Его партнерами по фильму стали знаменитые Екатерина Вуличенко и Дмитрий Дюжев.

Любовь широкой зрительской аудитории актер обрел в 2012 году, когда сыграл в очередном сериале. Главная роль в многосерийном историческом фильме «Страсти по Чапаю» сделала Стрельникова знаменитым. В картине повествуется о военных свершениях красного командира и о его личной жизни. Работа над сериалом длилась несколько месяцев: началась в ноябре 2011 года, а закончилась в январе 2012-го. «Страсти по Чапаю» снимали в Костроме, Москве, Ярославле, Тутаеве, под Киевом. Кроме Стрельникова, здесь играли Юрий Батурин, Максим Дрозд, Федор Леонов, Евгения Лютая, Софья Хилькова, Юрий Галкин.

Фильмы с участием актера с недавних пор пользуются особой популярностью. Еще один удачный образ ему удалось воплотить в многосерийном проекте «Трюкач». Фильм повествует о судьбе людей трудной и опасной профессии – каскадеров. Здесь Сергею досталась ведущая роль легендарного Сан Саныча. Этот человек совершил немало опасных трюков. По свидетельству зрителей, «Трюкач» - фильм, который смотрится на одном дыхании. Эта работа окончательно укрепила статус Стрельникова как одного из лучших актеров в отечественной киноиндустрии.

Неплохую роль сыграл Сергей в сериале «Порох и дробь»: он изобразил юного и неопытного капитана Чернецова Виктора. Актер работал в этом фильме с Вадимом Андреевым, Михаилом Хмуровым, Борисом Хвошнянским, Василием Щипицыным, Александром Яцко.

 фильмы с сергеем стрельниковым

Фильмография и театральные работы

За свою кинокарьеру актер успел сняться более чем в сорока фильмах. Среди них: «Ловушка», «Луна», «Трюкач», «Порох и дробь», «Страсти по Чапаю», «Екатерина», «Полет Бабочки» , «Ярость», «Дело было на Кубани», «Баллада о бомбере», «Демоны», «Вера, Надежда, Любовь», «Брат за брата», «Чудо», «Третьего не дано», «Правила угона», «По закону», «Блудные дети», «Неодинокий», «Жажда экстрима» и многие другие.

Фильмы с Сергеем Стрельниковым хорошо известны широкой публике. Но не многие знают, что он хорошо зарекомендовал себя на театральных подмостках. В театре «Ателье 16» он исполнил несколько ярких ролей: Казанову в постановке «Казанова», Маттиас-Монету и Билли Капеца в «Трехгрошовой опере», Поццо в спектакле «В ожидании Годо» и Олексу в «Тот, кто с неба упал».

актер стрельников сергей

Заключение

Сегодня карьера Сергея Стрельникова все время набирает обороты. Он постоянно получает предложения от именитых российских режиссеров сняться в том или ином фильме. Однако сейчас актер очень осторожно выбирает подходящие роли, так как понимает, что его яркое дарование может проявиться только в по-настоящему интересной картине. Хочется пожелать Сергею Стрельникову дальнейших творческих достижений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.