Как определить кислотность почвы самостоятельно на своем участке

Кислотность почвы – это реакция грунта на взаимодействие горных пород, залегающих в толще земли. Она имеет огромное значение при выращивании любых культурных растений. Для определения кислотности можно обратиться в агрохимическую лабораторию. Но не у каждого есть такая возможность. Как определить кислотность почвы самостоятельно? Существует pH-шкала, по которой можно измерить реакцию грунта. Если ее показатель равен 4,5 – значит, почва сильнокислая, от 4,5 до 5,0 – среднекислая, 5,5 и больше – нейтральная. Определить этот показатель можно и самостоятельно.

Определение реакции грунта с помощью лакмусовой индикаторной бумаги

Как определить кислотность почвы самостоятельно в домашних условиях? Для этих целей в специализированных магазинах продаются наборы. В их состав входит 50 и более пропитанных реактивами полосок и шкала в цветном изображении. По ней осуществляется определение кислотности почвы самостоятельно. Для этого нужно взять образцы земли с разных мест вашего приусадебного участка, причем, глубина их залегания тоже должна быть разной. Далее следует поместить материал в марлю, опустить в дистиллированную воду (4-5 ее частей на 1 часть грунта) и настаивать пять минут. Затем берется лакмусовая полоска и опускается в емкость с водой и почвой на пару секунд. На цветной шкале будут видны значения pH.

Как определить кислотность почвы самостоятельно

Можно сделать иначе. Отделить часть земли, вылить в нее дистиллированную воду и размешать до получения кашицы. Настоять 15 минут и снова перемешать. Примерно через пять минут вода отслоится от земли (она должна быть прозрачной). В нее помещается индикатор, и снимаются показания pH.

Красный цвет полоски означает, что почва кислая, оранжевый – среднекислая, желтый – слабокислая, зеленоватый – нейтральная. Определив кислотность, вы поймете, нужно вносить известь в почву для нейтрализации данной реакции или нет.

Определение кислотности почвы самостоятельно в домашних условиях

На своем участке каждый сам себе хозяин, а потому волен использовать любые средства для достижения желаемого результата. Довольно распространены среди огородников народные методы определения pH земли.

  • Первый способ. Вишневые или смородиновые листы, три-четыре штуки, кладут в емкость из стекла и заливают одним стаканом кипятка. Ждут, пока вода остынет, и кладут в нее небольшой комок земли. При окрашивании жидкости в красный цвет почва кислая, в синий – слабокислая, в зеленоватый – нейтральная.
  • Второй способ. Определение кислотности почвы самостоятельно подручными средствами можно осуществить, вырыв ямку глубиной 20-25 сантиметров. Для этого понадобится только лопата. Если земля будет иметь белесую прослойку, то почва кислая. На любом участке имеются ямки и канавки, в которых застаивается вода. Если она имеет ржаво-окрашенный вид и ее поверхность затянута радужной пленкой с рыхлым осадком темно-желтого цвета, значит, почва на вашем участке сильнокислая.
Определение кислотности почвы самостоятельно подручными средствами
  • Чтобы не ломать голову, как определить кислотность почвы самостоятельно, существует проверенный способ. Для этого потребуется столовый уксус. Достаточно полить им землю. Если появятся пузырьки, нет никаких причин волноваться: почва нейтральная. Смесь зашипит при щелочной реакции. Если уксус соединить с водой и щепоткой соды и полить этим составом землю, реакция будет проходить с шипением, и на поверхности появится пена. В таком случае можно сделать вывод, что грунт кислый.
  • Определение кислотности почвы самостоятельно в домашних условияхможно осуществить при помощи стакана виноградного сока. Для этого нужно опустить в него землю с участка. Если изменится цвет или появятся пузырьки, почва нейтральная.

Прибор для определения кислотности почвы самостоятельно на своем участке

Многие садоводы и огородники больше доверяют технике, чем народным способам. Существует такой прибор - pH-метр, - с помощью которого легко определяется кислотность почвы на любом участке. Для этого достаточно поместить его в землю и записать показания уровня pH, которые на приборе указываются с точностью до десятых долей.

Определение кислотности почвы самостоятельно на своем садовом участке

Эта процедура занимает не больше одной минуты и не требует никаких дополнительных приспособлений, материалов, веществ. А главное, экономит время. Прибор хорош и тем, что с его помощью заодно можно измерить и уровень влаги в почве. Это имеет немаловажное значение.

Как кислотность почвы влияет на растения?

Нейтральная почва благотворно влияет на большинство культурных растений. В грунте с повышенной кислотностью ухудшается корневой рост. Это происходит из-за недостаточного поступления питательных веществ к растениям. Кислая реакция почвы уменьшает содержание белка и азота в них. Происходит подавление процесса превращения сахарозы.

Культурные растения испытывают более сильное влияние кислой среды во время роста. С его прекращением они ослабевают. Кроме этого, в кислой почве быстрей растворяются железистые, алюминиевые и марганцевые соединения, что замедляет рост растений.

Определение кислотности почвы по сорнякам

Это очень простой, но не совсем точный способ. Определение кислотности почвы самостоятельно по сорнякам можно осуществить, наблюдая за состоянием своего участка. Дело в том, что дикие и сорные травы произрастают на разных видах грунта. Если участок зарастает крапивой, клевером, пыреем, люцерной, репейником или вьюнком полевым, то почва щелочная.

Густые заросли конского щавеля, белоуса торчащего, мха, хвоща, поповника, вероники дубравной, подорожника, мокрицы, мяты, Иван-да-марьи, торицы, осоки, душистого колокольчика, лапчатки, лютика ползучего, маргаритки можно наблюдать на кислой почве.

Как определить кислотность почвы по внешнему виду растений?

Очень часто начинающие земледельцы задаются вопросом о том, как определить кислотность почвы самостоятельно. Самый простой способ, не требующий никаких вложений, - это наблюдательность и необходимый запас знаний. Так вот, растения, произрастая на почвах с повышенной кислотностью, получают недостаточно питательных веществ. Это сказывается на состоянии листьев и ствола.

Определение кислотности почвы самостоятельно на участке

Например, рассмотрим свеклу столовую, которая предпочитает щелочную среду. Если ее листья зеленые, а черешки имеют красный цвет, то она растет на нейтральном грунте. При появлении слабых красных прожилок на листьях можно сказать, что почва слабокислая. А если ботва приобретает красный цвет, грунт имеет кислую реакцию.

Как определить кислотность почвы с помощью мела?

Приобретая земельный участок, каждый хозяин планирует всерьез и надолго заниматься выращиванием культурных растений. Для начала следует провести определение кислотности почвы. Самостоятельно на своем садовом участке с этим справится даже новичок, причем сделает это с минимальными затратами. Хотите знать, как? Для этого можно использовать мел, который наверняка найдется в каждом доме. Для начала нужно приготовить стеклянную бутыль и положить в нее горсть земли. Затем залить пятью столовыми ложками теплой воды. После чего добавить измельченный мел - достаточно одной чайной ложечки. Далее горлышко бутылки нужно закрыть резиновым напальчником.

Определение кислотности почвы самостоятельно в домашних условиях

Осталось только энергично потрясти бутыль со всем содержимым, чтобы ингредиенты хорошо перемешались. Если напальчник начнет выпрямляться, значит, между кислотой в грунте и мелом, который является щелочью, идет химическая реакция. Это означает, что почва на вашем участке кислая.

Определение кислотности почвы с помощью краснокочанной капусты

Листья этого овоща обладают способностью менять свой цвет в зависимости от среды, в которой они находятся: щелочной или кислотной. Проверка на реакцию выполняется так. Капуста нарезается тонкими полосками, которые помещаются в кастрюлю, заливаются водой и варятся тридцать минут с момента закипания.

Простая белая бумага нарезается десятисантиметровыми полосками (по длине). Их ширина – один сантиметр. Когда раствор остынет, его следует процедить. Затем в него опускают на пять минут приготовленную бумагу. Когда полосы пропитается жидкостью, их вынимают и кладут на решетку для полного высыхания. Получились самодельные индикаторы. Теперь определение кислотности почвы самостоятельно на участке можно осуществить с их помощью.

Определение кислотности почвы самостоятельно

Нужно взять одну часть земли и три воды. Все хорошо перемешать и настоять в течение получаса. Раствор процедить и капнуть на самодельный индикатор. Если его цвет не изменился – почва на вашем участке нейтральная. Розовый цвет полоски указывает на слабокислую почву, а красный – на очень кислую.

Какую почву предпочитают разные растения?

Для роста различных культур необходима почва с определенной реакцией на кислотность. Так, нейтральную землю предпочитают такие растения, как мать-и-мачеха, вьюнок, клевер. Из овощных культур – капуста, свекла, лук, чеснок.

Слабокислые почвы обеспечивают хороший урожай огурцов, кабачков, баклажанов, редиса, гороха, картофеля, редьки. Они идеально подходят для роз, ромашки, хризантем.

Кислый грунт в полной мере обеспечивает питательными веществами помидоры, тыкву, морковь, щавель, петрушку.

Определение кислотности почвы самостоятельно по сорнякам

От чего зависит кислотность почвы?

Многие растения предпочтительнее высаживать в нейтральный грунт. В нем они лучше растут. Кислотность зависит от содержащегося в почве известняка. Если его недостаточно, она будет кислой. А в ней растения гораздо хуже усваивают необходимые для роста питательные вещества. При внесении удобрений эффективность не оправдает ваших ожиданий. В такой земле растения слабо развиваются, испытывают голодание. В результате урожайность снижается, а качество продукта оставляет желать лучшего.

Почву известковать лучше в осенне-весенний период. Известь тщательно измельчают. Ее крупицы не должны превышать одного миллиметра в диаметре. Иначе известковый эффект снизится. Приготовленную измельченную породу следует разбросать по грядкам, тщательно и равномерно перекопать на глубину 20 сантиметров. Если неравномерно распределить по участку известь, это может погубить растения. Подкислить почву можно, полив ее раствором, для приготовления которого марганцовку растворяют в воде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я огородник начинающий,прочитав эту статью делаю вывод,что почва щелочная.У нас на участке много вьюна растет и крапива хорошо произрастает,а вот мяту ни как не могу развести.Теперь надо проверить это опытным путем.Прибора нет,а вот с помощью смородинового листа сегодня проверю.Интересно узнать результат.
Копировать ссылку
0
Очень полезная статья.
Копировать ссылку
0
Спасибо.. На даче просто ничего не растет, хотя почва удобрена навозом... Попробую проверить почву на кислотность и найти причину
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.