Золотой запас Украины. Золотовалютные резервы Украины

Золотой запас Украины достиг своего максимума в 2010 году. На тот момент он составлял порядка 34 миллиардов 570 миллионов долларов. Уже к 1 июля 2013 резерв страны сократился на 23 миллиарда 148 миллионов долларов. Таким образом, всего за три года было зафиксировано сокращение украинского капитала практически на треть. Тенденция по сокращению ЗВР, и золота в частности, сохраняется и сегодня.

Немного истории, или динамика сокращения резерва Украины

золотой запас украины

Золотой запас Украины с момента образования государства всегда показывал положительный прирост. В период с 1999 года по 2013 впервые было зафиксировано его сокращение. Ситуацию связывают с мировым кризисом, который накатил на весь мир в 2008 году. Несмотря на то, что в 2010 году резерв страны достиг своего максимума, уже в 2012 было отмечено "похудение" государственного кошелька на 22,8% в сравнении с предыдущим 2011 годом. Если рассматривать показатель в абсолютном значении, можно сказать, что это соответствовует 7 миллиардам 48 миллионам 590 тысячам долларов. Эксперты связывают сокращение резерва с попытками правительства удержать курс национальной валюты накануне парламентских выборов 2012 года. В мае-июне 2013 года имело место очередное сокращение резервов на 2 миллиардов 5 миллионов долларов. Были зафиксированы объемы капитала на уровне показателей шестилетней давности. Сокращение резерва в этот период опять-таки совпало с попытками правительства стабилизировать курс национальной валюты. Ситуацию усугубила необходимость выплаты внешнего долга. В этот период было зафиксировано значительное сокращение притока средств в Украину.

Государственная распродажа: первая волна

золотовалютный запас

Ответ на вопрос, где золотой запас Украины, кроется в масштабной распродаже желтого металла в 2014 году. Последнее активное избавление правительством от актива происходило в далеком 2004 году. В то время было продано 4 тонны метала на сумму в 50 миллионов долларов. После этого, в течение 10 лет, резерв страны оставался неприкосновенным и был пополнен всего на 20 тонн золота. Первые манипуляции по реализации актива были начаты в мае 2014 года. Всего за месяц НБ Украины продал порядка 2,8 тонн или 90 тысяч тройских унций металла на общую сумму 113 миллионов долларов. Запас страны сократился до 40 т. Отметим, что время для реализации драгоценного металла было выбрано крайне неудачное.

Золотой запас Украины

В сентябре 2015, как упоминалось выше, объем золотого резерва Украины составлял порядка 40 тонн драгоценного металла. В октябре 2014 года правительство государства приняло повторное решение продать свои сбережения. В результате проведенных манипуляций резерв сократился на 14 тонн драгоценного металла. Глава Национального Банка Украины заявила о том, что решение не было вызвано сложной экономической ситуацией. Предпосылкой к «золотой распродаже» стала необходимость снизить его удельный объем до 7% с целью балансировки ЗВР. Эксперты оценивают такой шаг как отчаянный, ведь «подушка безопасности» страны была практически полностью распродана, причем не по самым выгодным ценам. Сделаем отступление в статистику. В 2011 году цена на желтый металл составляла порядка 1850 долларов за унцию. В момент, когда золотой запас Украины расходился с молотка, цена актива варьировала в пределах 1200 долларов. В то время, когда Украина балансировала свои резервы путем продажи актива, большая часть стран также проводила реструктуризацию резервов, но только за счет накопления. Специалисты не перестают говорить о том, что уже к концу года Украина может и вовсе лишиться всего золота, так как менее чем за год она смогла практически полностью продать свой неприкосновенный запас.

Что ведет к стремительному сокращению ЗВР?

золотовалютный запас украины

Золотовалютный запас продолжает сокращаться стремительными темпами. Это связано с тем, что транши от МВФ были задержаны, при этом необходимость оплачивать внешние долги и газ в зимний период сохранилась. В критическую ситуацию страну ставит тот факт, что из 1,6 миллиардов долларов, которые входят в ЗВР сегодня, всего 2,6 миллиардов – это иностранная валюта на счетах с депозитами включительно. Последние, как правило, будут находиться в банке не более чем год. В большей части, золотовалютный запас Украины сформирован ценными бумагами, общая стоимость которых составляет 9 миллиардов. Остаточный один миллиард – это цена 26 тонн золота. Продать ценные бумаги по максимально выгодным ценам может оказаться не так легко, так как структура инвестиционного портфеля скрыта от общественности. Настораживает огромное количество слухов о том, что ценные бумаги на данный момент не относятся к категории ликвидных активов, следовательно, они не могут быть проданы на рынке.

Что грозит Украине в 2015 году?

золотой запас украины вывезен

Если учесть, что золотой запас Украины вывезен за ее пределы новыми властями, а траншей от МВФ пока не предвидятся, становится понятно, что избежать дальнейшей продажи золота просто не получится. Самые страшные прогнозы говорят о том, что уже к концу года ЗВР страны не будет превышать 4,5 миллиардов долларов. Существует всего три варианта событий, которые не перестают рассматриваться мировыми экспертами в мире экономики.

  • Правительство Украины примет кардинальные меры по реструктуризации экономической политики, в том числе проведет все необходимые реформы по программе МВФ. Это станет предпосылкой к возобновлению финансирования со стороны фонда и позволит избежать тяжелых времен.
  • Украина может объявить о дефолте по внешним долгам и отдать предпочтение полному истощению своего золотого запаса.
  • Самый маловероятный сценарий развития событий – это божественное вмешательство. Надежда на то, что на помощь государству придет другое крупное и успешное государство, которое решит все проблемы, не умирает в кругах чиновников и депутатов.

Может, не все потеряно?

золотой запас украины исчез

Золотой запас Украины на сегодня составляет 26 тонн. После глобальной распродажи резерва в середине осени, уже к концу года в СМИ появилась информация о том, что резервному банку все-таки удалось немного нарастить капитал. По официальным данным, к концу января 2015 года, объем золота страны составил порядка 0,77 миллионов тройских унций против декабрьского показателя в 0,76 миллионов тройских унций. Можно сказать и о том, что в долларовом эквиваленте украинские запасы золота в январе 2015 выросли с 911,09 до 967,25 миллионов долларов. Глава национального банка Украины заявила, что несмотря на прогнозы, правительство панирует нарастить золотовалютный запас Украины за 2015 год до 15 миллиардов долларов.

Фактическая ситуация

золотой запас украины на сегодня

Золотой запас Украины исчез практически полностью в связи с масштабными распродажами правительством. Уже на 1 января 2015 года, по официальным данным Национального Банка, ЗВР составлял 7,533 миллиарда долларов. Менее чем за год «финансовая подушка» просела примерно на 60%. По словам НБУ, сокращение резерва на 2,4 миллиарда долларов только за декабрь объясняются динамикой погашения долгов за газ из России. Влияние на резерв оказали интервенции НБУ, в результате которых было продано иностранной валюты на сумму 831 миллиона долларов. Средства в объеме $738 млн. ушли на погашение внешних долгов. Эта статистика уже включает тот факт, что Украина получила помощь в размере 767 миллионов долларов, из которых $617 млн. поступили от Еврокомиссии, $20 млн. – это помощь со стороны МБРР и $130 млн. принесла продажа валютных ОВГЗ.

Некомпетентность правительства

Рассматривая вопрос о том, куда делся золотой запас Украины, стоит сказать, что он, всего год назад достигавший своего максимума за все время существования государства, сегодня упал до одного из исторических минимумов. Ситуацию можно списать на экономический кризис, и на события, которые происходят на Востоке страны. С другой стороны, можно смело обвинить в ситуации не только главу НБУ, но и все правительство. В условиях жесткой экономии, когда все страны, в том числе и Россия, пребывающая в далеко не завидной ситуации, увеличивают свои резервы с целью укрепления национальных валют, золотовалютный запас Украины продолжает сокращаться. НБУ не справляется со своими прямыми функциями – сохранение и накопление ЗВР.

"Выделилась" на фоне остальных

где золотой запас украины

Мировая статистика показала, что золотые закупки за последний год в мире увеличились с 400 до 500 тонн. Эта информация была предоставлена Всемирным советом по золоту, которое размещено в Лондоне. Во время второй волны распродажи металла в Украине активно продолжали наращивать свои запасы такие государства, как Казахстан, Азербайджан, Беларусь, Маврикий. Единственная страна в мире, помимо Украины, которая сократила свои ЗВР – это Мексика. Более того, запасы валюты в стране упали до десятилетнего минимума и сегодня составляют всего 26 миллиардов долларов. Причина явления проста: государственное правительство решило оказать помощь предприятию «Нафтогаз Украины» в возврате еврооблигаций и профинансировало импорт природного топлива из ЕС. Действия правительства страны либо являются частью продуманной и пока скрытой политики восстановления экономики, либо причина в полной некомпетентности в сфере финансов. Других объяснений сложившейся ситуации просто нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.