Сироп солодки: инструкция по применению, отзывы

Поскольку кашель нередко сопровождает простуду, с выбором эффективного препарата для лечения заболевания хоть раз в жизни столкнулся каждый. Несмотря на то, что кашель рефлекторно очищает дыхательные пути, лечить его необходимо, особенно при затяжном характере заболевания. Пациент, обращаясь к доктору, надеется на грамотное назначение и прислушивается к рекомендациям специалиста. Если же посещение врача по каким-либо причинам откладывается на неопределенный срок, можно добиться результата, используя отвары или настойки растений. В этом случае сироп солодки – одно из наиболее приемлемых лекарств.

Состав препарата и формы выпуска

Средство производят в России в стеклянных флаконах по 50 и 100 грамм.

Препарат "Сироп солодки"

Действующим веществом препарата служит экстракт корней солодки. Сироп также содержит несколько вспомогательных компонентов: сахарозу, очищенную воду и этиловый спирт. Благодаря основному компоненту в лекарстве чувствуется легкий привкус аниса, а сахароза придает сиропу тягучесть и сладость.

Польза солодки

Отличительной особенностью растения называют его отхаркивающие свойства, способствующие избавлению от кашля пациентов всех возрастных категорий. Применение сиропа солодки актуально при сухом и влажном кашле. Сам корень имеет в своем составе аскорбиновую кислоту, крахмал, камедь, эфирные масла, пектины и тритерпеноиды.

Пектин действует, как любая растворимая клетчатка. Он способен вывести из организма яды, токсины, вредный холестерин, регулирует кровообращение, способствует здоровому функционированию желудка и кишечника, обволакивая слизистую.

Аскорбиновая кислота

Аскорбиновая кислота помогает усвоению железа и заживлению ран, помогает правильному метаболизму, стимулирует сосуды к эффективной работе, позволяет поддерживать хрящевую ткань в отличном состоянии, повышает ослабленный иммунитет.

Крахмал отлично защищает желудок, выводит алкоголь, понижает давление, тормозит развитие патогенных клеток, нормализует иммунную систему.

Камедь полезна для сердца и сосудов, препятствует набору веса, излечивает от запоров и останавливает развитие диабета.

Эфирные масла помогут восстановить эндокринную и нервную системы, вывести токсины и расслабить организм. Благодаря наличию фитонцидов эфирные масла используют, как антисептики с противовирусным действием. Некоторые из них являются эффективными антиоксидантами.

Тритерпеноиды оказывают антибактериальное, гепатопротекторное действие, стимулируют защитные силы организма, увеличивают устойчивость к бактериям, вирусам и к неблагоприятной внешней среде.

Дозировка

Если врачом не назначен иной способ приема, рекомендуемое разовое количество препарата составляет 5 мл. Для точного дозирования в упаковку сиропа вкладывают мерную ложку и стакан. Препарат принимают после еды 3 раза в день в течение 10 дней. Обычно лекарство растворяют в 100 мл воды или запивают большим объемом жидкости.

Разовая доза

Детям применение сиропа солодки назначается в меньших дозировках, но с той же периодичностью. Так, малышам грудного возраста разово предлагают по 2 капли лекарства, разведенного водой, дети до двух лет принимают половину чайной ложки, с двух до двенадцати лет препарат рекомендуют употреблять по одной чайной ложке несколько раз в день.

Показания к использованию

В соответствие с инструкцией, сироп солодки универсален в лечении всех видов кашля и назначается в случаях:

  • Проблем верхних дыхательных путей.
  • Пневмонии.
  • Туберкулеза.
  • Астмы.
  • Слабой секреции гормонов надпочечников.
  • Повышенной кислотности желудка.
  • Язвы.

Большинству пациентов лекарство помогает справиться с различного рода воспалениями. Оно оказывает лечебное действие в начале развития заболевания и помогает бороться с недугом в запущенных случаях.

Противопоказания

Повышение давления

Отрицательное влияние солодки на организм также широко известно. Поэтому при ряде хронических состояний категорически запрещается применение сиропа солодки взрослым и детям. Основными противопоказаниями специалисты называют:

  1. Гипертонию, поскольку препарат может провоцировать повышение давления и задержку жидкости в организме.
  2. Сахарный диабет - из-за повышенного содержания в сиропе сахарозы.
  3. Заболевания сердца и сосудов, так как солодка в некоторых индивидуальных случаях способствует нарушению сердечного ритма.
  4. Применение сиропа в комплексе с мочегонными средствами, вследствие чего может разрушаться мышечная ткань.
  5. Период вынашивания ребенка из-за вымывания калия и усиления состояния токсикоза.
  6. Непереносимость одного или нескольких компонентов лекарства.

Побочные реакции и передозировка

Употребление сиропа не вызывает побочных эффектов, если используется, согласно назначению врача и в правильной дозировке. Изредка могут возникнуть побочные реакции в виде повышения артериального давления или различных признаков аллергии. Частое лечение препаратом или передозировка способны привести к покраснениям кожи, сыпи, отекам, тошноте, гипертонии, понижению уровня калия в организме, патологическому распаду мышечного белка, поражению мышечной ткани и даже сбоям в работе нервной системы.

Особенности лечения

Инструкция сиропа солодки от кашля предупреждает о незаметных, но значительных факторах, которые нужно учитывать пациенту, употребляющему средство:

  1. Этиловый спирт в составе лекарства вынуждает использовать сироп только в течение краткосрочного периода.
  2. Препарат приводит к повышению уровня эстрогенов, что может отрицательно сказаться не только в период беременности, но и во время лактации.
  3. Солодка может вызывать привыкание к действующим веществам.
  4. У некоторых пациентов наблюдаются излишняя сонливость и снижение концентрации внимания, что отрицательно сказывается на трудовой деятельности.
  5. В детском возрасте заметно чаще могут проявиться побочные реакции на сироп солодки.

Отзывы о препарате

Корень солодки

Однозначного мнения о корне солодки и лекарствах на его основе не существует. Одни пациенты довольны сиропом, отмечают его, как действенного помощника при различных видах кашля и используют в лечении всех членов семьи. Другие держат препарат в домашней аптечке, как скорую временную помощь для снятия симптомов сухого и влажного кашля. Третьи применяют сироп вместо обращения к специалисту, и только в случае длительного заболевания приходят к врачу за иным назначением. Четвертые не используют сироп либо по причине непереносимости и противопоказаний, либо остаются приверженцами других лекарственных средств.

Мнение врачей

Доктора достаточно часто назначают этот препарат детям. У педиатров и мам лекарство получило хорошие отзывы. Сироп солодки характеризуется приятным вкусом и удобной жидкой консистенцией. Эффективность средства доказана столетиями, противопоказаний минимум, использование в назначенных дозировках сводит побочные явления практически к нулю. Для взрослых пациентов сироп хорош своей демократичной ценой и универсальностью.

Мнение врачей

Врачи, настроенные на лечение пациентов с минимальными затратами и рисками, с завидным постоянством отмечают положительные свойства лекарственного средства и назначают солодку чаще других препаратов от кашля.

Аналоги

К сожалению, в медицинской практике не было замечено препаратов, которые подходят всем категориям пациентов без исключения. Именно поэтому наука и фармацевтическая промышленность не стоят на месте, а доктора не перестают подыскивать и назначать аналоги издавна известным лекарствам. Не могут избежать этой участи и специалисты, полюбившие сироп солодки за его отличные лечебные свойства. Список идентичных по составу или по принципу воздействия на болезнь медикаментов возглавляют следующие медикаментозные средства: «Солодки экстракт густой», «Солодки экстракт сухой», «Пертуссин», «Амброксол», «Бромгексин», «Алтей», «Геделикс».

аналоги солодки

Густой экстракт отличается от сиропа солодки в стеклянном флаконе консистенцией и способом применения. Если жидкий вариант употребляют без предварительной подготовки, запивая водой, то с этой формой корня нужно повозиться: сначала заливать кипящей водой и греть на водяной бане, затем цедить и отжимать сырье, после чего разводить до нужного объема. Сухой экстракт готовят аналогично густому, прогревая на водяной бане.

Однако густой и сухой экстракты имеют множество защитников, которые видят большую натуральность и полезность именно в таком виде лекарственного растения.

«Пертуссин» выпускают в жидкой форме с экстрактом чабреца в качестве активного средства. Его применяют для лечения проблем дыхательных путей. Как употребление сиропа солодки, так и использование «Пертуссина» не рекомендовано пациентам с сахарным диабетом. Кроме того, чабрец является противопоказанием для детей младше 3 лет.

«Амброксол», имеющий одноименное активное вещество в виде гидрохлорида, можно применять у младенцев с 1 года в терапии дыхательных путей. Лекарство имеет большой процент усвоения организмом, высокую скорость выведения и имеет в противопоказаниях только индивидуальную непереносимость и язву желудка.

В «Бромгексине» основу также составляет одноименный гидрохлорид. Чаще всего лекарство используют при пневмонии, бронхитах, астме и туберкулезе. Существует возрастное ограничение, не допускающее прием средства до 5 лет. Также средство не применяют при беременности.

«Алтей» разрешен к применению с рождения. Основу составляет вытяжка лекарственного растения с идентичным названием. Запретом является известная пациенту аллергическая реакция на растение или вспомогательные компоненты препарата.

Аналог "Геделикс"

Средством, разрешенным к применению в младенчестве, является «Геделикс». Препарат облегчает кашлевый рефлекс и назначается педиатрами, в соответствии с инструкцией для детей. Сироп солодки можно применять при бронхиальной астме, а у «Геделикса» - это одно из основных противопоказаний.

Растительный состав и различные формы выпуска корня солодки дали долгую жизнь лечебному экстракту и позволили ему получить достаточно широкое распространение. Сироп, приготовленный на основе натуральных компонентов, чаще других оказывается в назначениях врачей при заболеваниях дыхательных органов. Пациентам, рискнувшим заняться самолечением, рекомендуется учитывать противопоказания, иметь в виду возможное развитие побочных реакций и применять лекарство по инструкции, не нарушая принципы лечения и дозирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.