Медаль "За освобождение Крыма и Севастополя"

Возвращение Крыма без преувеличения является важнейшим событием в новейшей истории нашей страны. К счастью, оно произошло без единого выстрела и жертв, и, что бы ни говорили потомки тех, кого Пушкин называл “клеветниками России”, по воле самих крымчан. Однако нельзя не понимать, что оно бы не состоялось, если бы не усилия людей, значительная часть которых находилась довольно далеко от Крыма.

медаль освобождение Крыма от фашистских захватчиков

В марте 2014-го года в прессе появились сообщения о том, что была создана медаль “За освобождение Крыма”, ее первую партию уже изготовили на фабрике компании “Русская лента” и состоялись первые награждения.

Медаль за Крымскую войну

За присоединение Крыма к России в 1783-м году многие военные и гражданские сановники были щедро награждены Екатериной Второй орденами, ценными подарками, титулами и поместьями. Однако медаль, в названии которой фигурировало слово “Крым”, впервые появилась в период войны Российской империи с силами коалиции, состоящей из Британской и Османской империй, Франции и Сардинского королевства (1853—1856 годы). Она была создана в честь завершения военных действий, а также в ознаменование коронации императора Александра Второго.

Всего было изготовлено 170 тысяч таких медалей, а представления к награждению были завершены в конце августа 1859 года. Известно также, что существовало несколько вариантов этой награды: на Георгиевской, Владимирской и на Андреевской лентах, которые выполнялись из темной или светлой бронзы.

Медаль времен ВОВ “За оборону Севастополя”

медаль за освобождение Крыма фото

Следующая “крымская” награда появилась в 1942-м году. Ею стала советская медаль “За оборону Севастополя”, которая вручалась всем тем, кто защищал главную крымскую морскую цитадель с середины осени 1941 года по начало июля 1942 года. Всего за историю существования медали она была вручена 52 540 военнослужащим и гражданским лицам.

На аверсе медали находятся выпуклые погрудные изображения фигур красноармейца и краснофлотца, смотрящих влево, а под ними стволы орудий и якоря. По окружности круга диаметром 2,2 см нанесена выпуклая надпись “ЗА ОБОРОНУ СЕВАСТОПОЛЯ”. Что касается реверса, то он в точности напоминает обратную сторону остальных советских наград периода ВОВ.

Первая медаль “За освобождение Крыма”

медаль за освобождение Крыма и Севастополя

Еще в 1944-м году советским правительством рассматривался вопрос о создании специальной награды. Она предназначалась для тех военнослужащих и гражданских лиц, которые участвовали в освобождении Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков. Однако эскиз награды так и остался на бумаге, так как не было принято соответствующее положение о том, чтобы учредить подобную медаль. Освобождение Крыма от фашистских захватчиков по этой причине нельзя рассматривать как менее значимое событие, чем другие сражения ВОВ.

Тем более что в результате этой операции СССР вернул полный контроль над Черным морем, что поставило под удар таких важных союзников фашистской Германии, как Румыния, Турция и Болгария.

Описание новой медали “За освобождение Крыма”

Как уже было сказано, в марте 2014-го года российская пресса написала о создании новой награды. Спустя некоторое время информация о ее учреждении подтвердилась, стало известно, что она выполнена по эскизу 1944-го года, с которого удалили серп и молот.

Ведомственная Медаль “За освобождение Крыма” МО РФ выполнена в виде правильного круга, имеющего диаметр 3,2 см. В центральной части аверса находится рельефное изображение контура полуострова Крым, которое обрамлено в нижней части двумя скрещивающимися лавровыми ветвями, скрепленными пятиконечной звездочкой. Что касается реверса награды, то в ее верхней части расположено рельефное изображение эмблемы МО РФ, а под ней рельефные надписи “ЗА ВОЗВРАЩЕНИЕ КРЫМА” и соответствующие даты: “20.02.14 - 18.03.14”. Кроме того, по кругу нанесены слова в верхней части — “МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ”, а в нижней — “РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ”.

медаль за освобождение Крыма

Медаль “За освобождение Крыма” при помощи кольца и ушка соединяется с 5-угольной колодкой, обтянутой шелковой лентой. Цвета колонки: черный, оранжевый, белый и красный.

Награжденные

Всего на данный момент медаль “За возвращение Крыма” получили около 300 человек. В числе первых награжденных морские пехотинцы, высокопоставленные офицеры из командования ЧФ России, глава правительства Крыма и др. Им медаль вручил сам Сергей Шойгу во время своей поездки в Крым в марте 2014-го года. Также были награждены бойцы крымского “Беркута” и некоторые гражданские лица. Первое, что интересует тех, кто слышит про новую медаль “За возвращение Крыма” - какие льготы она дает. Так как она памятная, то те, кому ее вручили, не получают никаких преимуществ по отношению к другим гражданам страны или к своим сослуживцам, не удостоившимся такой награды. В то же время многие из получивших эту медаль, утверждают, что она им дороже всех других, так как останется напоминание о важнейшем событии в их жизни.

Памятная медаль “за освобождение Крыма и Севастополя”: список награжденных

17-го марта 2014-го года состоялось представление награды, учрежденной ОО

«Революционный комитет “Севастополь - Крым - Россия”». Ею стала памятная медаль, посвященная освобождению Крыма и Севастополя, как называют возвращение полуострова члены этой общественной организацией. Всего ею были награждены около 130 человек, списки которых были опубликованы в прессе. Среди них В.В. Путин, командир крымского "Беркута” Ю. Абисов, Председатель крымского правительства С. Аксенов, сотник севастопольских казаков С. Алампиев, певец и композитор О. Газманов, В. Матвиенко и многие другие. Медаль “За освобождение Крыма...”, фото которой представлено ниже, многие издания перепутали с ведомственной наградой Министерства Обороны РФ, посвященной возвращению полуострова в состав России. Однако, как видите, они совершенно разные и не имеют друг к другу никакого отношения.

медаль за освобождение Крыма и Севастополя список

Описание

Памятная медаль “За освобождение Крыма и Севастополя” носится на 5-угольной колодке, обтянутой муаровой лентой, повторяющей по оформлению знаменитую Георгиевскую, которая с недавних пор стала символом борьбы с новоявленными фашистами. На ее аверсе, на фоне контура полуострова Крым изображена богиня победы — Ника. У ее ног по кромке круга нанесены 2 выпуклые надписи “18 марта” и “2014 года”. Реверс медали украшен по кромке двумя лавровыми ветвями, сходящимися к пятиконечной звезде, между которыми в нижней части изображен якорь. В центре читается надпись “За освобождение Крыма и Севастополя”. В качестве материала использована бронза.

медаль за возвращение Крыма какие льготы

Теперь вы знаете, какие награды в разные годы были созданы для того, чтобы отметить героев, завоевавших и возвративших Крым России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.