Библиотека ВГУ - крупнейший научно-информационный центр Центрально-Черноземного региона

Библиотека ВГУ как главный информационно-коммуникативный центр Воронежского государственного технического университета работает в направлении модернизации структуры управления библиотечными ресурсами университета и совершенствования библиотечно-информационных услуг на основе использования инновационных технологий.

Направления в сфере организации работы

Одним из приоритетных направлений в сфере организации работы является совершенствование системы управления и осуществления кадровой политики, организация повышения профессионального уровня работников библиотеки. С целью сохранения фонда редких и ценных изданий осуществляется изучение состава фонда для отбора изданий, подлежащих оцифровке. Для эффективного сохранения фондов начата паспортизация книгохранилищ.

Библиотечные фонды

воронежский государственный технический университет

Раскрытие документных ресурсов происходит путем пополнения электронного каталога. Электронный каталог библиотеки ВГУ дополняется также библиографическими описаниями отдельных статей периодических изданий и научных вестников. Постоянно осуществляется формирование фонда электронных документов - копий тех изданий, которые выходят в свет в издательстве (научные сборники, вестники, учебно-методические издания). Фонд научной литературы пополняется электронными изданиями на CD. Активно проводится работа с партнерами из отечественного книгообмена, ежегодно рассылаются издания университета.

Библиотечно-библиографическое обслуживание

книги в библиотеке

Библиотечно-библиографическое обслуживание как одно из ведущих направлений работы призвано обеспечить качественное и полное удовлетворение научно-информационных потребностей преподавателей, научных работников и студентов университета. Внедрена многофункциональная автоматизированная система. Библиотека ВГУ соединена компьютерной сетью с университетом. Информационно-библиографическое обслуживание пользователей осуществляется в сочетании традиционных и новейших форм, растет количество предоставляемых справок в автоматическом режиме.

Для выполнения стратегических задач по обслуживанию ежегодно расширяются существующие и создаются новые возможности доступа пользователей к источникам информации. Среди установленных автоматизированных рабочих мест - электронный каталог; комплектование; книгообеспеченность; систематизация; каталогизатор; научная библиография; книговыдача; штрихкодирование литературы. Поэтапно внедряется обслуживание пользователей в автоматизированном режиме.

Электронная библиотека

библиотека вгу

Библиотека ВГУ предоставляет пользователям доступ к источникам информации в электронном и гибридном читальных залах. Пользователям с ноутбуками в одном из корпусов библиотеки предоставляется доступ к сети университета и Интернет с помощью технологии Wi-Fi.

Внедряется информационная система - электронный архив научных публикаций преимущественно сотрудников университета.

Одним из приоритетных направлений работы является создание источников библиографической информации, а также электронных ресурсов на их основе. В электронном научном архиве размещены библиографические указатели серии «Биобиблиография ученых. Воронежский государственный технический университет» и печатные труды университета.

Заведение осуществляет информационную поддержку баз данных. Начато создание баз данных «Проблемы высшей школы» и «Актуальные вопросы в социально-экономической периодике». Ведется работа над электронной версией «Картотеки библиотековедческих материалов».

Научно-исследовательская работа библиотеки

вгу зональная библиотека

Библиотека ВГУ своим приоритетным направлением считает научно-издательскую деятельность. Исследовательская работа направлена ​​на ее совершенствование. Она проводится сотрудниками различных структурных подразделений, формально объединенными в научную творческую группу. Для успешного выполнения поставленной задачи налажено постоянное сотрудничество с кафедрами государственного университета. Научные исследования проводятся в пределах рабочего времени, а их результаты публикуются, а также используются для выступлений на конференциях.

Для рационализации тематики научные разработки объединены в глобальные проблемы: «Документальная память России. Книжная культура Воронежа: история, ключевая база»; «Научно-библиографическая обработка и раскрытие фондов библиотеки»; «Проблемы библиотековедения»; «Воронежский государственный университет: создание электронно-информационной среды библиотеки как научной базы для информационного сопровождения научно-исследовательского и учебного процессов».

ВГУ: зональная библиотека

воронежский государственный университет

Социокультурная деятельность осуществляется путем организации и проведения ежегодных мероприятий: научно-практической конференции «Современные проблемы деятельности в условиях информационного общества» и межвузовских семинаров, дней информации библиотеки для работников университета.

В направлении развития сотрудничества библиотека ВГУ поддерживает партнерские отношения с ведущими библиотеками России. Направление деятельности университета на гуманитарное просвещение учебно-воспитательного процесса заведение развивает средствами культурно-просветительской работы. Значительное внимание уделяется организации, ежегодно подготавливается более 100 мероприятий с использованием как традиционных, так и инновационных методов.

На веб-сайте библиотеки расположены виртуальные выставки, которые популяризируют книги в библиотеке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.