Когда умер Ельцин? В каком году умер Ельцин и где похоронен?

Борис Николаевич Ельцин, родившийся в 1931 году в глубинке Свердловской области, сделал головокружительную карьеру, пройдя путь от мастера на строительном комбинате до первого Президента Российской Федерации.

Его политическая деятельность неоднозначно оценивалась современниками, но глобальные обсуждения начались, когда умер Ельцин. Невозможно дать недвусмысленный ответ на вопрос о правомерности принятых им решений, однако одно несомненно — Борис Николаевич повел нашу страну по совершенно новой дороге, открывающей большие перспективы.

когда умер ельцин

Жизнь после отставки

После семи лет в президентской должности Борис Ельцин с особенной радостью подписал указ о своей отставке. Теперь он мог полностью и без остатка посвятить свое время любимой супруге Наине, детям и внукам.

Первое время после официального ухода на пенсию Борис Ельцин участвовал в общественной жизни страны. В том числе в церемонии инаугурации В. В. Путина после выборов в марте 2000 года.

На дачу Ельцина частенько заезжали министры и политические деятели, по свидетельствам которых, Борис Николаевич не всегда был доволен действиями своего преемника. Но вскоре эти визиты закончились, и у бывшего президента началась тихая жизнь вдали от политики.

 в каком году умер ельцин

Несколько раз Ельцин приезжал в Кремль на церемонии награждения. В 2006 году президент Латвии наградил Бориса Николаевича орденом «Трех звезд».

За несколько месяцев до того, как умер, Ельцин Борис Николаевич посетил Иорданию и Израиль. Побывал на Мертвом море.

Болезнь и смерть

По мнению некоторых врачей, поездка за границу могла спровоцировать ухудшение состояния здоровья. Через несколько дней после возвращения на родную землю Ельцин был госпитализирован в клиническую больницу с острой вирусной инфекцией. Именно она стала причиной отказа некоторых внутренних органов.

В больнице экс-президент провел почти две недели. По словам его лечащего врача, смерти ничего не предвещало. Однако 23 апреля 2007 года его сердце остановилось, и Ельцин умер. В 1996 году кардиохирург Р. Ачкурин проводил президенту шунтирование сердца и, по его мнению, оно не должно было отказать.

Для всех родных, близких и соотечественников день 23 апреля, когда умер Борис Ельцин, стал днем траура.

Подготовка похорон

В новейшей истории России еще не проводились похороны главы государства. Погребение Ельцина стало первым в своем роде. Разумеется, не существовало никаких традиций и ритуалов. Поэтому, когда умер Ельцин, президент России В. В. Путин поручил разработать соответствующие этапы церемонии.

В срочном порядке была создана Комиссия по организации похорон, возглавил которую Сергей Собянин.

Похороны первого президента России нисколько не были похожи на упокоение первых лиц советского государства. Впервые решено было провести отпевание в главном храме страны, поскольку Борис Николаевич был верующим человеком.

Отпевание должен был проводить митрополит Ювеналий с помощью митрополитов Кирилла и Климента. Алексий Второй, митрополит Всея Руси, не смог прибыть на церемонию так как находился на лечении за границей.

Простой дубовый гроб с телом бывшего президента был доставлен в храм 24 апреля. Попрощаться с Борисом Ельциным можно было каждому жителю страны. Храм Христа Спасителя был открыт всю ночь. Поток людей был не очень бурным, однако к полудню следующего дня остались те, кто так и не успел попасть на прощание и отдать дань уважения усопшему.

 ельцин умер в 1996

В день похорон, 25 апреля 2007 года, Храм Христа Спасителя был закрыт для отпевания Б. Н. Ельцина.

Отпевание

Официальная церемония прощания началась 25 апреля около часа дня. На нее прибыли высшие чины государства, сподвижники Ельцина, его ближайшие друзья и родственники, некоторые деятели искусства. Этот день был объявлен днем траура по всей стране.

Примечательно, что Государственная Дума не прекратила своей работы. А депутаты фракции КПРФ отказались почтить память Ельцина минутой молчания.

Среди зарубежных политических деятелей на прощании с Ельциным присутствовали экс-президенты США Клинтон и Буш-старший, бывшие премьер-министры Великобритании, Канады, Италии, а также президенты Польши, Финляндии, Болгарии и многие другие. Примечательно, что на отпевание Бориса Николаевича прибыл Михаил Горбачев, первый и последний Президент СССР.

 когда умер борис ельцин

Когда умер Ельцин, было решено провести церемонию прощания, соответствующую православным канонам, поэтому всю ночь над гробом читали Псалтырь, затем была совершена заупокойная литургия и само отпевание, которое длилось около двух часов.

Похороны

После церемонии в Храме Христа Спасителя гроб с телом экс-президента был перемещен в катафалк и доставлен на Новодевичье кладбище Москвы. По центральной аллее на лафете под колокольный звон тело Ельцина доставили до нужного места.

С закрытого гроба Бориса Ельцина сняли российский флаг и передали его Наине Ельциной, жене. Семье дали еще раз попрощаться с усопшим, в это время женский хор монастыря исполнял «Вечную память».

 умер ельцин борис николаевич

Ельцин был захоронен в 17.00 под звуки артиллерийских залпов и гимн РФ.

Поминки по бывшему президенту России прошли в Георгиевском зале Кремля. На них присутствовало около пятисот человек. Единственными, кто выступил с речью, были Владимир Путин и жена Ельцина, Наина Иосифовна.

Память

ельцин умер в 1996 году
Когда умер Ельцин, президентом России было выдвинуто предложение присвоить Петербургской библиотеке имя экс-президента.

Имя Бориса Ельцина носит улица в Екатеринбурге.

Спустя год после похорон на могиле Ельцина был торжественно установлен монумент в виде российского флага работы Г. Франгуляна.

Множество памятников и мемориальных досок открыто не только в России, но и за рубежом. Например, в Кыргызстане, Эстонии, Киргизии.

О Борисе Ельцине снят ряд документальных, а также несколько художественных, таких как «Ельцин. Три дня в августе».

В каком году умер Ельцин?

Существует теория, выдвинутая публицистом Ю. Мухиным, согласно которой настоящий Ельцин умер в 1996 году, во время операции на сердце или из-за очередного инфаркта, а страной правил двойник.

В качестве доказательств журналист использовал фотографии, сделанные до 1996 года и после.

Следствием выхода статей в газете «Дуэль» стал большой общественный резонанс. В Государственной Думе даже был выдвинут проект о проверке дееспособности президента, однако принят к исполнению не был.

Истории Советского Союза известны случаи, когда у высших партийных деятелей действительно были двойники, которые выходили на потенциально опасные мероприятия с большим скоплением народа.

Однако теория двойников Ельцина не нашла никаких официальных подтверждений, и на вопрос «В каком году умер Ельцин?» есть только один ответ — в 2007-м.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
ТЕПЕРЬ жду когда издохнет горбачёв . раиса его баба издохла уже я был очень рад !!!
Копировать ссылку
1
когда издох ельцин .я накрыл стол т у меня был ПРАААЗДНИК !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.