Паркет садовый: виды и применение

Современный рынок напольных покрытий достаточно разнообразен. Это касается и материалов, которые используются для отделки приусадебного участка. Наиболее популярным является садовый паркет.

Назначение садового паркета

Паркет садовый, или декинг, используется для придания участку привлекательности и уюта. Наличие ухоженных дорожек и участка возле дома является показателем отменного вкуса хозяина дома, а также подчеркивает его индивидуальность.

паркет садовый

Область применения садового паркета достаточно обширна. Его используют в качестве облицовочного материала для парковых дорожек, ступеней, бассейна или террасы.

Сам садовый паркет представляет собой квадратные или прямоугольные плиты из различных материалов.

Преимущества садового паркета

Данный материал пользуется большой популярностью благодаря его многочисленным достоинствам:

  • паркет садовый в большинстве случаев - натуральный материал;
  • длительный срок эксплуатации;
  • способен накапливать в себе тепло, а в дальнейшем его отдавать, особенно это актуально в вечернее время;
  • даже при жаре температура покрытия остается комфортной для тела;
  • устойчив к влаге, в том числе и к агрессивной внешней среде;
  • прочный и надежный материал;
  • простота монтажа;
  • абсолютно безопасный для человека и окружающей среды.

пластиковый садовый паркет

Материалы, используемые для производства садового паркета

Виды декинга соответствуют материалам, которые используются для его изготовления. Можно выделить такие разновидности:

  1. Деревянный садовый паркет. Зачастую используются такие виды древесины, которые устойчивы к гниению и механическим повреждениям. Чаще всего для этого используют лиственницу. Именно это дерево практически не подвергается гниению, а также устойчиво к грибкам и насекомым. Помимо этого, садовый паркет из лиственницы отличается экологичностью, низкой теплопроводностью и длительным сроком службы. Для увеличения срока эксплуатации поверхность нужно обрабатывать специальными средствами не менее двух раз в год.
  2. Древесно-полимерный композит. Для изготовления паркетных секций используются древесные опилки и полимерное вещество, которое их связывает. Главными преимуществами данного материала являются долговечность, устойчивость к повышенной влажности и температуре. Особая обработка материала во время его изготовления при температуре +215 °С делает его невосприимчивым к атаке насекомых и плесени, растрескиванию и рассыханию. Помимо этого, такой паркет садовый не требует дальнейшего окрашивания или другой обработки. А уход за его поверхностью достаточно простой.
  3. Пластиковый садовый паркет. Главное достоинство данного вида террасного паркета - то, что он не трескается, не образует сколов или трещин, не поддается гниению, образованию плесени, невосприимчив к насекомым.

Укладка садового паркета

Монтаж террасного паркета предусматривает подготовительную обработку поверхности, на которую в дальнейшем будет уложен паркет. Этот этап включает в себя выравнивание и утрамбовывание плоскости. Паркет садовый можно укладывать на бетонную стяжку, деревянные лаги, песчано-гравийную поверхность, а также на землю, которая была предварительно обработана и утрамбована.

После подготовки поверхности необходимо измерить площадь. Это нужно для просчета необходимого количества материала. Начинать укладку можно с любого угла, главное условие – угол должен быть прямым. Для удобства монтажа может быть использована подложка для садового паркета. Крепятся модули друг к другу при помощи особых замковых креплений, делать это нужно в шахматном порядке.

подложка для садового паркета

Если на пути укладки встречается некое препятствие, модуль нужно обрезать. Использовать для этого рекомендуется инструменты для обработки дерева, в частности пилы с мелкими зубьями.

В случае необходимости, например, назначенной перепланировки, можно легко провести демонтаж покрытия, а затем его повторный монтаж.

Особенности ухода за декингом

Уход и периодичность обработки поверхности зависит от того материала, из которого изготовлен садовый паркет. Если использовано дерево, обработка специальными средствами должна проходить как минимум два раза в год. При использовании пластикового садового паркета или паркета из древесно-полимерного композита обработку можно совершать раз в два года. Также необходима обработка специальным маслом во избежание выгорания покрытия.

Ежедневный же уход включает в себя чистку поверхности паркета от снега или грязи. Делать это нужно водой комнатной температуры и привычными моющими средствами. Если появившиеся загрязнения достаточно сильные, например, пятна от масла или сигарет, рекомендуется использовать абразивные моющие средства.

В том случае, если на поверхности обнаружена потертость, это место нужно зачистить, а затем нанести слой специальной пропитки.

садовый паркет из лиственницы

Правильный уход позволит значительно продлить срок эксплуатации садового паркета, а также сохранит его эстетичный внешний вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.