Йошкин кот: теперь в бронзе

Наверное, только один из десяти жителей стран СНГ, объединенных схожими языками, не упоминал в своем лексиконе некое общеизвестное животное. Появление этого зверя означает события, сильно выходящие за рамки предсказуемых. Зачастую это неурядица небольшого масштаба. Так что за животное появляется у восточных славян в непредсказуемых ситуациях? Ну конечно! Это - Йошкин кот! Остановимся на этом нестандартном явлении.

Стойкое выражение и его значение

Общеизвестный Йошкин (Ёшкин) кот - стойкое выражение, иначе говоря, - фразеологизм наравне с прочими поговорками. Оно означает сильно смягченное ругательство, которое способно охарактеризовать множество различных эмоций, возникших при неожиданных факторах. Преобладают эмоции с негативным оттенком.

йошкин кот

Возглас "Йошкин кот!" мы слышим вместо нецензурщины. Используется оно тогда, когда человек в силу своего воспитания не может употребить русское крепкое словцо, или же в ситуации, когда нецензурная лексика неуместна.

Происхождение выражения

Йошкин кот - не производная от столицы Марийского края. Как мы уже знаем, данное выражение соответствует по значению нецензурному ругательству, и именно от него оно произошло.

Более явно связь проявляется при написании через "ё": "Ёшкин кот" однозначно имеет общие корни со схожими выражениями типа "ё-моё", "ёлки-палки", "ёпрст" и прочими.

Помимо апеллирования к свойственным русскому языку нецензурным ругательствам, порой при объяснении возгласа "Йошкин кот" проводят связь с Котом-Баюном из сказки. В таком варианте происхождения выражения становится неясно, почему явно злой персонаж стал так популярен.

йошкар ола йошкин кот

Увековеченный народный герой

Русские цари и императоры, политики, деятели культуры - все они были увековечены в мраморе или бронзе. Чем же герой нашей статьи хуже? Да он так же популярен, а то и больше! Видимо, так и посчитали создатели памятника известному коту.

Как мы знаем, столица республики Марий Эл - Йошкар-Ола. Название само по себе наталкивает на мысль о Йошкином коте. И, что самое приятное, с позитивным настроем! Так, возле Марийского университета в Йошкар-Оле в 2011 году была установлена замечательная скульптурная композиция. Посвящена она символическому Йошкиному коту.

Бронзовый Йошкин кот: памятник герою

Скульптура кота из русской поговорки представляет собой занимательную композицию. Из бронзы отлита лавочка в натуральном размере, простая, но симпатичная. На ней, предусмотрительно подстелив газетку (тоже бронзовую, конечно) восседает вальяжно бронзовый кот. Нога за ногу... то есть лапа за лапу, передняя - откинута в расслабленном положении на спинку лавки. На его лице... хм, морде - хитренькая улыбка, а ушки зверя в таком положении, будто говорят за хозяина: "Рассказывай, рассказывай, все равно я перехитрю тебя". Ну настоящий проныра-кот!

скульптурная композиция

На бронзовой газетке можно увидеть отлитые надписи. Одна из них, собственно, говорит об имени героя скульптуры, другая же сообщает, что эта композиция - подарок городу. Чей? Узнаем дальше!

Создатели памятника

150-килограммовый бронзовый памятник сделали в Казани три скульптора: Анатолий Ширнин и Сергей Яндубаев из Йошкар-Олы, Алексей Шилов из Москвы.

Идею сделать такой символ города предложил глава республики Марий Эл Леонид Маркелов. Деньги, которые пошли на создание памятника, - подарок от московских бизнесменов жителям знаменитого города.

Установлен был Йошкин кот возле главного корпуса университета в Йошкар-Оле. Соответственно, студенты больше всех прочих видят забавный памятник. А как известно, студенты - народ-выдумщик. Нестандартная скульптура стала центральным объектом студенческих примет.

памятники йошкар олы

Символ города, приносящий удачу

Такой своеобразный памятник не мог оставаться просто скульптурным изображением. Из него студенты быстро сделали талисман и обьект предсессионных ритуалов.

Так, как говорят студенческие поверья, если потереть нос сидящего на лавке Йошкина кота, то экзамен обязательно пройдет удачно. После защиты диплома также обязательно нужно посетить котика и погладить носик. То ли к еще большей удаче, то ли в благодарность.

йошкин кот памятник

Также кот с загадочно-хитрым выражением на мордочке, по мнению жителей города, - новый символ столицы. Он ее охраняет от недобрых дел и создает уютную атмосферу. Если с первой задачей бронзовому коту справляться сложней, то с созданием теплого настроения все складывается очень хорошо. А погладив забавного зверя, каждый может взять немного удачи и себе.

Появившись относительно недавно, памятник фольклорному Йошкину коту стал символом, если не талисманом города. Обаятельности персонажа можно только восхищаться. Он быстро стал одним из самых интересных объектов, которые стремятся увидеть воочию любопытные туристы в республике Марий Эл.

Подводим итоги

Такой он, новый скульптурный символ города Йошкар-Ола - Йошкин кот. Созвучие этих слов явное, что и связало разные понятия навеки. Фантазия и оригинальность создателей изваяния заслуживают восторга. Это не унылый статичный памятник очередному политическому деятелю прошлого века, а настоящее воплощение изобретательности русского языка и характера его носителей.

Скульптурная композиция с лавочкой и улыбающимся котом - забавное зрелище. Кроме того, мы помним, что с героем произведения искусства связаны некие ритуалы. поэтому, будучи в республике Марий Эл и собираясь осмотреть памятники Йошкар-Олы, ее столицы, обязательно включите в программу Йошкина кота! Мы желаем вам приятных путешествий и запоминающихся кадров!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.