Народные украинские танцы. Гопак - украинский народный танец

Рассказывая о национальных особенностях страны (в нашем случае - Украины), невозможно обойти вниманием народные украинские танцы. Почему? Все дело в том, что это явление на самом деле уникальнейшее.

Глядя на задорно пляшущих мужчин и женщин, сам невольно заражаешься их энергией и положительными эмоциями. И в этом, пожалуй, нет ничего удивительного, ведь даже музыка для украинских народных танцев подбирается особая – веселая, зажигательная и, как говорится, с огоньком! Именно поэтому эта часть народных традиций и обрядов давно стала объектом пристального внимания со стороны ведущих этнографов всего мира.

Данная статья направлена на то, чтобы поближе познакомить читателя с культурой и обрядами соседнего государства. Ведь, как показывает практика, если гопак - украинский народный танец с богатой историей - еще можно считать более или менее известным, то об остальных многие читатели даже не слышали. Давайте же исправим эту досадную несправедливость!

Раздел 1. Украинское народное творчество

народные украинские танцы

Во всем мире народное творчество этого государства, среди которого очень важным звеном выступают именно народные украинские танцы, является одним из самых ярких.

Объясним почему. Все дело в том, что национальный танец страны уходит корнями в далекое, можно даже сказать древнее, прошлое. Он развивался вместе с историей украинского народа и страны в целом, сложен из результатов многовековых становлений именно национальной самобытности, категорично отличающейся от таковой у всех остальных народностей планеты.

Украина – страна с относительно большой территорией, поэтому каждый отдельно взятый регион имеет свои характерные особенности и традиции, проявляющиеся также и в исполнении народных танцев.

В какую бы часть державы ни занесла вас судьба, постарайтесь не пропустить периодически устраиваемые народные гуляния. Практически все части Украины исполняют танцы, отличающиеся собственным темпом и ритмами, особенностями шагов, проходок и прыжков.

Например, в восточных регионах, граничащих с Россией, народные украинские танцы впитали в себя элементы культурного наследия соседней страны. Центральная часть государства в движениях выражает свою самобытность, а Западная Украина может похвастать красочной «казацкой» культурой.

Раздел 2. Что же они означают?

украинский народный танец казачок

Украинские народные танцы, названия которых можно встретить практически в каждом путеводителе, посвященном этносу местного населения, сочетают в себе невероятную гармонию, эмоциональную перенасыщенность и фольклорную вечность. Но и это еще не все. Каждый привносит из них в культуру что-то свое, какую-то неповторимую изюминку. Например, украинский народный танец «Казачок» даже своим названием увековечил славу героев нации - запорожских казаков.

Несмотря на то что четко определенных правил в «Казачке» нет, все же, по традиции, его танцуют парами, с особым весельем и импровизацией.

Талантливые музыканты за многие столетия внесли немало изменений и разнообразия в оригинал мелодии «Казачка», но в танце все же осталась его очаровательная ритмика, необыкновенность такта, красивые и точные звуки.

Нельзя не отметить, что «Казачок» - это, без всяких сомнений, действо с сильным патриотическим характером.

Кстати, то же можно сказать и о втором народном танце – гопаке, состоящем из причудливых движений и непривычной для жителей других стран постановки, которую украинцы словно естеством чуют. Они знают, как танцевать, чтобы слиться с мелодией в одно целое.

Народные украинские танцы хранят в себе эмоции и переживания многих поколений целой нации. В них отображены душа народа, его волнения, победы, поражения, достижения, юмор и трагедия. Весь мир узнает украинские народное творчество по яркому национальному колориту, пылкой страсти, кульминационным прорывам, нежным течениям, силе духа, неповторимости движений, ритма и мелодии.

Население данной страны гордится своим героическим прошлым и настоящим, именно поэтому даже в современном мире научно-технического прогресса кружок под названием «Украинские народные танцы для детей» является чуть ли не самым востребованным среди молодежи. Малыши и подростки с удовольствием постигают азы и премудрости этого вида национальной культуры.

Раздел 3. Танец как часть страны

 музыка для украинских народных танцев

Углубившись в историю, можно узнать о том, что в целом народные танцы на Украине развивались под влиянием древнеславянских языческих традиций, культуры соседних стран, побед и поражений народа и врожденной музыкальности нации. До нас дошли и самые древние виды танцев – обрядовые.

Даже сейчас многие регионы страны по древней традиции весенние праздники отмечают с песнями, веснянками и майскими хороводами-«мариноньками», которые напоминают венок с хитросплетением ярко-красочных цветов.

Культурное богатство Украины составляют народные танцы с региональными отличиями: тропаки, гопаки, метелицы, казачки, коломыйки, а на западе – польки, кадрили, гуцулки и вальсы.

Манера их исполнения сильно отличается в каждом регионе: например, на Полесье шаги танца частые с прискоком, а в степных районах преобладают свободные и широкие движения.

Раздел 4. Танцевальные наряды украинцев

украинские детские народные танцы

Культура украинского народа, развивавшаяся много веков, представлена песнями, танцами, обычаями и одеждой.

Народные танцы, отличающиеся своей оригинальностью и самобытностью, всегда исполняются в национальной одежде. Для девушек таким одеянием была белая длинная рубаха, на рукавах, подоле и вороте щедро расшитая вручную богатыми узорами, выполненными крестиком или гладью. Поверх рубахи украинки всегда надевали юбки – плахты. Обязательным элементом в праздничном национальном костюме женщин были яркие красные бусы. Голова девушки должна была быть украшена ярким красивым венком с ниспадающими разноцветными лентами, достающими до талии.

Мужской национальный костюм представлен широкими красными шароварами, подпоясанными длинными и широкими поясами-кушаками, обернутыми на талии несколько раз, и белой рубашкой. На голове должна была красоваться островерхая каракулевая шапка.

Ноги и женщин, и мужчин были обуты в красные сапоги.

На сегодняшний день украинские детские народные танцы всегда исполняются в традиционных костюмах. Иногда ребятам достаются сорочки, вышитые мамами, бабушками или даже прабабушками. Такие элементы одежды ценятся и часто передаются из поколения в поколение.

Раздел 5. Гопак – украинский народный танец и символ государства

гопак украинский народный танец

Самый известный танец украинского народа, рожденный еще во времена Запорожской Сечи - гопак - изначально танцевался только мужчинами-воинами. Сегодня же он считается уникальным аутентичным видом боевого искусства, но его уже могут отплясывать даже женщины.

Как правило, гопак исполняется юношами - с большой ловкостью и легкостью, мужественно и темпераментно. Девушки же должны двигаться лирично, весело, мягко и скромно.

В идеале гопак танцуют пять юношей и всего две девушки под умеренно быстрый темп исполнения.

Раздел 6. Как танцуют казачок, и какова история этого танца?

украинские народные танцы для детей

Казачок – народный танец Украины живого общего настроя, задорный, бодрый и веселый, очень похож на гопак, но отличается меньшим количеством акробатических элементов и лирическим характером. Основными движениями считаются выбрасывания ног вперед по очереди из сидячего положения и шажки вприсядку.

Первую музыкальную обработку танца сделал польский композитор С. Дусяцкий в начале XVII века, а в русских рукописях мелодия казачка датируется II пол. XVIII века. Казачок приобрел особую популярность в 1820-х гг., после чего стал появляться во французских балетах.

Раздел 7. Особенности исполнения коломыйки

Коломыйками называются украинские народные карпатские танцы и плясовые песни. К сожалению, точное время возникновения танца не известно, но месторождением его считается украинский городок в Ивано-Франковской области под названием Коломыя.

Свою особую популярность коломыйки обрели в середине XIX века. Стихи таких песен сложены из двух строк, имеющих по 14 слогов каждая. Кстати, далеко не всем известно о том, что в таком же порядке написан и гимн Украины.

Раздел 8. Метелица как часть народных гуляний

украинские народные танцы названия

Обязательной частью украинских народных зимних гуляний является быстрый игровой танец «Метелица», отличающийся многообразными кружениями и быстрой сменой фигур.

Танцоры должны постоянно кружиться в стремительном хороводе, напоминающем метель, под всеобщее пение.

Весь хоровод построен на буквально нескольких движениях, среди которых главная пара увлекает за собой всех танцующих то так называемой восьмеркой, то по кругу, то улиткой.

Раздел 9. Стремительный танок

гопак украинский народный танец

Украинский обрядовый народный массовый танец «Танок» - это вид хоровода с песнями и элементами игры.

В принципе, у украинцев танком называется любой народный танец. Как правило, они исполнялись в сопровождении песен самих танцующих, в праздничные даты народного календаря.

Для таких действ характерны линейные движения «друг напротив друга».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.