Как сделать теплые грядки весной: инструкции

В последнее время очень многие дачники устраивают у себя на участках так называемые «теплые грядки» – высокие конструкции прямоугольной формы, заполненные компостом, ветками, листьями и плодородной землей. Весной над их бортиками устанавливаются дуги из прута, и натягивается пленка. Подобная конструкция позволяет высаживать рассаду на 2-4 недели раньше обычного. Делают теплые грядки обычно осенью. Однако при желании можно устроить их и весной. Главное – не использовать в качестве подкладочного слоя свежий навоз. Итак, давайте посмотрим, как сделать теплые грядки весной.

Выбор материала

Борта таких гряд чаще всего изготавливают из обрезной, достаточно толстой (20 мм) доски. Этот материал плохо проводит тепло и очень легок в обработке. Иногда для бортов используют и плоский шифер. Материал этот более долговечный, чем дерево, но при этом хуже сохраняет тепло. К тому же при его использовании обязательно нужно делать жесткий каркас из тонкой профильной трубы. Иначе при прополке или высадке рассады об острые края бортов можно просто-напросто порезаться. И дерево, и шифер имеют, таким образом, как свои достоинства, так и недостатки. Из какого именно материала сделать бортики – решать самим хозяевам участка. Иногда устройство теплой грядки производится и с использованием более основательных элементов. Например, кирпича или камня. Это самый долговечный и надежный вариант. Однако обойдутся каменные или кирпичные грядки, конечно же, очень дорого.

как сделать теплые грядки весной

В случае использования шифера или дерева для подпорки бортов нужно будет также подготовить профильную трубу. Дуги можно изготовить из металлического прута диаметром 8 мм либо из труб ПВХ. Пленка для теплых грядок используется стандартная полиэтиленовая техническая или предназначенная для теплиц.

Изготовление деревянных бортиков

Вопрос о том, как сделать теплые грядки весной, сводится в том числе и к правильному выбору их размера. Высота бортиков такой конструкции обычно составляет 40 см. В этом случае корни растений будут получать достаточно тепла. Да и обрабатывать грядку будет удобнее. Ширину опытные дачники не советуют делать больше 80 см. Оптимальным же параметром считается 60 см. Длина каркаса может быть любой.

как сделать теплую грядку весной

Собирать грядки весной, когда на огороде еще слишком сыро, лучше не на месте, а в мастерской или где­-нибудь во дворе, на сухом месте. Деревянные бортики изготавливают следующим образом:

  • Собираются торцы грядок. Делают их из кусков доски 60 см. К каждой с обоих краев прибивают по два угловых отрезка из профильных трубы. Таким образом изготавливают торцы бортов для всех грядок.
  • Далее отрезки профильной трубы с шагом примерно в 2 метра прикручивают к будущим длинным бортикам.
  • Затем последние прикрепляют к угловым профильным трубам на торцевых элементах.
  • Получившиеся конструкции переносят на огород, устанавливают на нужное место и выравнивают по уровню. Перекапывать землю под каркасом или даже снимать дерн не обязательно.

Продолжают устройство теплой грядки весной стягиванием противоположных профилей бортиков прутом (попарно). Это придаст конструкции жесткости. Если этого не сделать, грядку просто-напросто разопрет. В особенности сильно «разводят» бортики морковка и другие корнеплоды.

Как правильно согнуть прут

Как сделать теплую грядку весной – для вас теперь не вопрос. Для того чтобы рассада чувствовала себя в ней еще лучше, конструкцию в апреле-мае, до установления устойчивой теплой погоды, нужно будет накрывать пленкой. Натягивается она на дуги, которые также можно изготовить самостоятельно. Чтобы такие подпорки получились аккуратными, стоит предварительно сделать простенький шаблон. Для этого на куске фанеры рисуется дуга необходимого радиуса и длины. Далее по получившемуся контуру набиваются (до половины) гвозди. На концах дуги их следует забить по два на одном уровне. Затем каждый прут просто сгибается по гвоздям.

Как сделать бортики из шифера

В этом случае предварительно собирается каркас из профильной трубы. Крепление обычно производится при помощи болтов. Если в хозяйстве имеется соответствующее оборудование, каркас можно сварить. Трубу перед креплением шифера стоит окрасить.

Поскольку грядки из этого материала получаются очень тяжелыми, сваренные каркасы лучше перенести и установить на выбранное место в огороде. Далее к элементам конструкции крепится сам шифер (изнутри каркаса). Фиксация в данном случае также производится болтами.

устройство теплой грядки

Как заполнить грядку

Итак, мы с вами выяснили, как сделать теплые грядки весной. Теперь давайте посмотрим, чем нужно их заполнять для получения лучшего эффекта обогрева корней растений. Прежде всего грядки следует правильно расположить. Обычно готовые каркасы ставят по направлению с севера на юг. Так растения будут дольше освещаться: утром с восточной стороны, днем - сверху и вечером - с запада. В тени теплые грядки не устанавливают. Иначе в первый год в почве образуется очень много нитратов.

устройство теплой грядки весной

Заполняются теплые грядки (по правилам компостирования) слоями в следующем порядке:

  • Устраивается дренаж из веток, подгнивших досок, бревен и т. д. Сначала укладываются крупные фракции, потом – более мелкие.
  • На дренаж настилается органика. При укладке следует чередовать углеродистые (сухая листва, бумага, старые тряпки, посеченные стебли подсолнечника) и азотистые слои (ботва, трава, пищевые отходы, перепревший навоз и т. д). Для ускорения процесса разложения стоит полить органику специальными биопрепаратами. На последнем этапе ее следует утрамбовать.

Через неделю, после того как грядка хорошенько прогреется, в нее насыпается садовая земля. Для того чтобы корешки растений не сгорели, ее слой должен составлять не менее 25-30 см. На этом устройство теплой грядки весной можно считать оконченным. Все остальные действия могут быть направлены лишь на улучшение ее рабочих характеристик.

Как сделать тепличку

Часть одной из теплых грядок можно накрыть небольшой мини-тепличкой. В качестве каркаса для такой конструкции допускается использовать металлический окрашенный прут, брус или трубы ПВХ. Стенки, дверку, форточку и крышу обычно изготавливают из поликарбоната. Сбить каркас нужной формы будет несложно. При креплении же поликарбоната следует соблюдать определенные правила. Материал этот способен расширяться при повышении/понижении температуры воздуха. Поэтому фиксировать его на каркас следует посредством специальных саморезов с термошайбами. Отверстия под них сверлят чуть большего, чем стержни, диаметра. Устройство теплой грядки с тепличкой позволит высаживать рассаду еще раньше. Времени же на ее изготовление уйдет немного.

устройство теплой грядки в теплице

Конструкции в теплице

Обычно теплые грядки устраивают прямо на открытом воздухе. Однако можно сделать их и в уже установленной на огороде теплице. Собирают такие конструкции при этом из тех же материалов. Вопрос о том, как сделать теплые грядки весной в теплице, технологически совершенно не сложен. Методика их изготовления целиком и полностью повторяет рассмотренную выше. Единственное – грядки в этом случае нужно сделать не слишком высокими (20 см).

Устройство теплой грядки в теплице поможет получить еще более ранний урожай. Однако, поскольку температура воздуха внутри этого помещения будет выше, чем на улице, важно следить за тем, чтобы корни не перегревались. При температуре почвы в 30-45 градусов рост растений замедляется. Также стоит устроить в грядках капельный полив.

Какие растения и как высаживать

Поскольку в первые два года в грунте таких грядок накапливается очень много азота, в этот период не рекомендуется сажать культуры-нитратонакопители. К таковым относятся зелень (укроп, лук, салат, шпинат и т. д), свекла и редис. В первый год лучше всего посадить на теплой грядке тыкву, кабачки, помидоры, перец или баклажаны, то есть растения, требующие повышенного содержания в грунте питательных веществ. На второй год на их месте обычно сажают капусту, сельдерей или салаты.

как сделать теплые грядки весной в теплице

Многие дачники советуют после снятия урожая ранних культур засевать теплые грядки сидератами. Это позволит пополнить запас питательных веществ. К тому же подготовленная таким образом почва не требует перекопки весной. Все, что нужно предпринять, – это заглубить остатки отмерших сидератов путем рыхления. Как сделать теплые грядки весной (фото таких конструкций можно видеть на странице), а также как высаживать на них рассаду, вы теперь знаете. Что же нужно предпринять еще для облегчения ухода за культурами и ускорения созревания урожая? Об этом читайте ниже.

Мульчировние

Чаще всего для этой цели используются опилки или солома. Очень неплохо будет закрыть почву под растениями также скошенной подсушенной травой. Предварительно ее следует порубить топориком. Почвенные микроорганизмы начинают перерабатывать траву именно с места среза. Поэтому такая подстилка будет быстрее разлагаться, выделяя при этом необходимый для огородных культур углекислый газ. Мульчирование на теплых грядках, помимо всего прочего, позволяет почве дольше сохранять влагу. Также слой органики или пленка будут все лето препятствовать росту сорняков. А это, в свою очередь, облегчит уход за растениями.

Клумбочки

Как сделать теплые грядки весной, вы теперь знаете. Однако что делать, если материала или времени для их изготовления нет, а высадить помидорчики пораньше хочется? В этом случае можно попробовать соорудить теплые клумбы. Отличием их от грядок является прежде всего меньший размер. В качестве бортиков можно использовать, к примеру, старые автомобильные покрышки, поставленные в три ряда. Заполнение в этом случае производится так же. Посередине стоит воткнуть кол или прут. Они будут поддерживать пленку весной.

как сделать теплые грядки весной фото

Конечно, много культур на таких клумбочках не поместится. Но несколько кустов помидор, огурцы, лук, тыкву или кабачки на них вырастить вполне возможно.

Как видите, вопрос о том, как сделать теплую грядку весной своими руками, особой сложностью не отличается. При наличии качественного материала и умелых рук готовые конструкции получатся удобными, надежными и прослужат долго. Хороших вам урожаев!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.