Главное слово в каждой судьбе - притча о матери

«Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе» – поётся в детской песне. И никто не решится поспорить с этим, ведь без мамы не было бы жизни. Конечно, очень часто мы не осознаём, какую роль она играет в нашей жизни, но вместе с тем само наше появление на свет без нее невозможно. Поэтому неудивительно, что литературные произведения о женщинах, познавших таинство рождения ребёнка, пользуются такой популярностью.

Притча о матери – один из наиболее распространённых литературных сюжетов. Почему же он так известен?

Царь Соломон

Чаще всего встречается такой вид поучений, как притча о любви матери. Обычно он связывается с жертвенностью женщины, её готовностью пойти на все ради ребёнка, отказаться от любых благ, лишь бы всё было хорошо с малышом. Одна из самых известных легенд с таким мотивом – рассказ о царе Соломоне и двух соседках.

Однажды к властителю пришли две женщины, живущие рядом и недавно ставшие матерями. Ночью одна из них нечаянно задушила своего малыша и подложила его в колыбельку соседки, а себе взяла живого ребёнка. Естественно, утром мать, обнаружив подмену, попыталась вернуть своего кроху, но соседка наотрез отказалась отдавать младенца. Поэтому она и обратилась к царю с просьбой рассудить их.

Соломон не стал долго думать – он приказал разрубить ребёнка пополам, чтобы каждая женщина получила его. Одна из спорящих в запале ссоры крикнула, что так будет даже лучше: никто не останется в обиде, но другая побледнела и попросила отдать малыша оппонентке.

С улыбкой царь вернул младенца второй женщине, которая не позволила исполнить страшный приговор суда. Ведь только истинная мать, по мнению Соломона, способна отказаться от своих интересов ради спасения ребёнка.

Любовь мамы

Ещё одна интересная притча о матери повествует об ее отношении к своим детям. Поспорили однажды старший и младший сын, кого из них мама любит больше. Долго спорили, подрались даже, пытаясь доказать свою правоту, но так и не пришли к согласию. Тогда решили они пойти к матери, чтобы у неё самой спросить, кто же ей дороже.

Выслушав сыновей, женщина улыбнулась, взяла в руки свечу, зажгла её и поставила на стол перед детьми. «Пламя, ­– тихо сказала она, – это моя любовь к вам, дети, – она взяла ещё две свечки поменьше, подожгла каждую от пламени первой и поставила все три в ряд, - разве от того, что я разделила это пламя на несколько свечей, оно стало меньше? Разве сейчас у одной из этих, меньших свечей огонь меньше?» Мальчики, взглянув на огоньки, поняли, что мама права, что пламя на всех трёх фитильках абсолютно одинаковое. Стыдно им стало, опустили головы, не решаясь попросить у матери прощения за глупый спор, а она только обняла сыновей и прижала к себе, словно защищая от всех невзгод.

Эта притча о матери доказывает, что не бывает любимых и нелюбимых детей, для мамы все равны.

Отступник

Ещё один интересный сюжет, немного перекликающийся с предыдущим, - притча о матери и сыне-отступнике.

Одну женщину обвинили в колдовстве и приговорили к сожжению на костре. В назначенный день на главной площади городка яблоку было негде упасть. Толпа бесновалась, требовала казни ведьмы, молчал только сын осуждённой, стоявший недалеко от позорного столба. Вдруг кто-то крикнул, что надо бы и его сжечь: он потомок колдуньи, значит несёт в себе зло. Люди уже подхватили юношу на руки, собираясь отнести его таким образом к столбу, но мать закричала изо всех сил: «Это не мой сын! Я украла его!» Естественно, молодого человека отпустили, а к злодеяниям «ведьмы» добавилось ещё и воровство ребёнка. Сын молча смотрел, как полыхал костёр, в котором погибала его мать. И он даже не попытался опровергнуть её последние слова, он отрёкся от мамы ради того, чтобы спасти свою жизнь.

Через пару лет выяснилось, что женщина всё же была невиновна. Её доброе имя восстановили, но вот сына, который отказался от матери, люди простить так и не смогли.

Эта притча показывает, что не только мать должна быть готова на всё для своего ребёнка, но и он должен отвечать ей тем же.

"А матери сердце, упав на порог..."

И, пожалуй, самое известное поучение – это притча о сердце матери. Кто-то говорит, что оригинал сказания принадлежит горному народу, другие же заявляют, что началось всё с авторской истории, которая потом была адаптирована разными национальностями. Но идея всё равно сохранилась общая.

Юноша влюбился в прекрасную девушку. Но как он ни старался, не мог добиться даже её благосклоного взгляда. Молодой человек обещал, что достанет для любимой всё, что она пожелает, пойдёт на любые подвиги, лишь бы она была с ним. И тогда жестокая красавица потребовала у несчастного влюблённого принести ей сердце его матери.

Юноша решился на страшное преступление. Убив маму, он вырезал сердце из её груди, завернул его в тряпицу и понёс девушке. По дороге к возлюбленной он споткнулся и упал. А сердце матери, ударившись о пыльную дорогу, только спросило тихо: «Ты не ушибся, сынок?»

Эта известнейшая история вновь подчёркивает жертвенность и героизм женщин, готовых на всё ради своего ребёнка.

Заключение

Притча о матери - это едва ли не самостоятельная ветвь в этом литературном жанре. Такие истории всегда полны мудрости, примеров величайшей жертвенности и, пожалуй, самой чистой любви, на которую способна только мать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.