Секатор для прививок деревьев как выбрать?

У любого садовода, даже у начинающего, есть свой арсенал инструментов, среди которых совсем недавно появился секатор для прививок деревьев и прочие инструменты и приспособления. С его помощью удаляют ненужные побеги и ветки, придают форму декоративным кустарникам, стимулируют рост растений и усиливают питание тканей. Кроме привычных для всех секаторов производители выпустили новый вид - секатор для прививки деревьев. Давайте разберемся, что это такое и для чего может пригодиться.

Какие бывают секаторы?

секатор для прививок деревьев
Благодаря техническому прогрессу мы имеем массу приспособлений, которые выполняют различного рода функции. Секатор не является исключением. Теперь эти садовые ножницы не имеют такого устрашающего вида и вполне безопасны для их обладателя. Они технологичны, удобны и безопасны. Современные инструменты можно разделить на: садовый секатор для обрезки деревьев, для прививки и т.д. Они бывают следующих типов:

  • Секатор-ножницы. Его используют в работе с молодыми растениями. Оптимальная толщина побега не превышает 20 мм.
  • Секатор с наковаленкой. Используют для обрезки сухих веток. Их толщина не превышает 30 мм.
  • Кустарниковый секатор. Для обрезки сухих кустов.
  • Секатор со ступенчатым механизмом. С его помощью обрезают как сухие ветви, так и молодые побеги. Его преимущество заключается в том, что он способен работать с толстыми ветками.
  • Обходной секатор. Используют для обрезания тонких и нежных растущих побегов.
  • Секатор для прививок деревьев.

На последнем мы и остановимся подробнее.

Что такое прививочный секатор и для чего он нужен?

прививочный секатор с прививочным результатом
Садоводам удается осуществить от 90 до 100% удачных прививок, используя секатор для прививки деревьев, цена на который доступна многим. Действие такого инструмента заключается в том, что на привое и подвое с помощью лезвия секатора делаются специальные надрезы. В итоге садоводы получают идеальные срезы, которые способствуют высокой совместимости подвоя и привоя. Их соединяют и надежно закрепляют друг с другом. С его помощью прививка деревьев становится простейшим занятием. Качество прививки теперь зависит только от качества привитых растений.

В основном производители снабжают секатор для прививок деревьев тремя типами насадок: U-образной, омега и насадкой V-образной формы. Каждая из них используется для прививания определенного типа деревьев. Такой инструмент долговечен и имеет хорошие эксплуатационные показатели. Один такой секатор рассчитан на 2-3 тысячи срезов.

Как выбрать секатор?

секатор для прививки деревьев цена
Если вы хотите приобрести качественный инструмент, при его выборе обратите внимание на следующее:

  • Самый главный показатель у секатора – острота лезвий. В противном случае инструментом будет неудобно работать. Он не отрежет ветвь, а будет ее кромсать и рвать.
  • Лезвие должно очень плотно держаться в рукоятке.
  • Ручки тоже должны быть удобными. Лучше, когда рукоятки прорезинены, тогда инструмент во время работы не выскользнет из ваших рук и не поранит вас.
  • Обратите внимание на зазор между лезвием и рукояткой. Чем он меньше и ход лезвий туже, тем качественней будет срез на растении.

Преимущества прививочного секатора

садовый секатор для обрезки деревьев для прививки
Прививочный секатор с прививочным результатом не требует навыков специалиста. С его помощью привить дерево сможет даже новичок. С его использованием прививка дерева проводится за несколько минут, что хорошо и для самого растения и для садовода. Такое удобство и легкость процесса позволяет выполнить намного больше прививок, а значит и ассортимент сада значительно увеличится, да и опыт прибавится.

Недостатки использования прививочного секатора

Прививочный секатор используется только для побегов с одинаковой шириной, допускается только пара миллиметров разницы. В противном случае придется все равно воспользоваться ножом. Даже если побеги одинаковой толщины, но они более 12 мм или менее 4, прививка также не удастся, так как у такого секатора есть ограничение по ширине побега. У омегообразной насадки этот разбег еще меньше 7-12 мм. Если покупать качественный прививочный секатор, цена на него может показаться завышенной.

Продлеваем жизнь инструмента

прививочный секатор цена
Итак, для качественной и долговечной работы садового секатора не стоит пренебрегать рекомендациями по его эксплуатации и условиями хранения. В противном случае это отрицательно скажется на состоянии инструмента.

Секатор для прививок деревьев нуждается в таком же уходе, как и любой другой садовый инструмент. После его использования очистите его лезвия от остатков растительности, налипшей при обрезании. Избавьте лезвия от грязи, пыли и сока деревьев и кустарников. Запрещено мыть секатор в воде или оставлять его под дождем.

Пружинный механизм, лезвия и фиксирующая скоба могут очень быстро заржаветь. Это касается дешевых моделей. Более дорогостоящие или профессиональные инструменты можно без каких-либо опасений споласкивать под проточной водой и избавиться от всего мусора, налипшего на него во время работы. После такой процедурой тщательно протрите лезвие сухой тряпкой, а пружину лучше всего смазать вяжущим материалом или маслом. Пройдитесь тряпочкой, пропитанной маслом, по всем металлическим деталям. Такую процедуру рекомендуется проводить после каждого использования секатора.

Затачиваем лезвия самостоятельно

секатор для прививок
Со временем лезвия секатора могут затупиться. Для того чтобы поддерживать их состояние в надлежащем виде, время от времени их нужно подтачивать. Эту процедуру проводят в том случае, когда при обрезании веток становится заметно, что ножи вгрызаются в ветку только наполовину и не режут ее.

Для того чтобы вернуть лезвиям былую остроту, недостаточно просто поработать бруском. Нудно подбирать правильные движения и направление. Итак, для удобства заточки лучше снять лезвия. Если такая возможность отсутствует, то нужно крепко закрепить секатор в определенном положении, для этого можно воспользоваться тисками. После этого по лезвиям проводят брусом в одном направлении так, как будто натачивают ножи. Это действие повторяется, пока ножи не станут достаточно острыми, затем их обратно устанавливают на инструмент.

Что мы имеем?

Итак, секатор для прививки деревьев можно отнести к весьма полезному и нужному инструменту. В дачном хозяйстве ему непременно найдется местечко. Особенно этот инструмент оценят по достоинству заядлые садоводы. Однако если вы проводите достаточно редко прививания, а в условиях вашего сада инструмент имеет больше минусов, чем плюсов – стоит задуматься о том, чтобы научиться прививать деревья без специальных инструментов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.