Чему равна плотность кирпича?

Кирпич – это один из самых известных строительных материалов. Он обладает рядом важнейших свойств, которые делают его незаменимым. Кирпич устойчив к воздействию осадков, способен выдержать большое количество циклов замораживания и т. д. Одна из важнейших характеристик данного стройматериала – плотность. Она определяет такие его качества, как теплопроводность, масса и прочность.

плотность кирпича

Керамический кирпич

Хорошо знакомый всем материал красного цвета, хотя современные технологии позволили расширить количество оттенков. Плотность керамического кирпича имеет широкий разброс, т. к. выпускается он для различных целей. Производится такой кирпич из глины, которую обжигают в специальных печах. Делится он на полнотелый и пустотелый. В первом случае плотность керамического кирпича достигает 2000 кг/м3. Это свидетельствует о его малой пористости и большой прочности. Поэтому полнотелый кирпич используют для возведения несущих стен и конструкций, колонн и т. д.

Пустотелый кирпич не такой плотный. Этот его показатель колеблется в пределах 1100-1400 кг/м3. Его нежелательно использовать для строительства несущих конструкций. Пустотелый кирпич используется для возведения облегченных стен и для заполнения каркаса. Благодаря своей пустотности он обладает отличными тепло- и звукоизоляционными качествами.

Силикатный кирпич

Производится из смеси извести с песком. Этот материал дешев, может быть окрашен в самые разные тона, но получается непрочным (по сравнению с керамическим), тяжелым и легко пропускает холод и тепло. Из-за этих качеств использование кирпича ограничивается возведением внутренних перегородок. Применение данного материала для создания несущих стен недопустимо. Также не стоит его использовать для сооружения печей, т. к. при нагревании он деформируется.

плотность керамического кирпича

Плотность кирпича силикатного полнотелого равна 1800-1950 кг/м3, а с пустотами – 1100-1600 кг/м3.

Клинкерный кирпич

Производится из сухой глины, которая обжигается при повышенных температурах. В итоге изделия получаются очень прочными, износостойкими. Данный материал не боится сырости и сложных условий эксплуатации. Поэтому его используют в местах с повышенной нагрузкой: при мощении дорог, возведении цокольных этажей. Хорошо он себя проявляет и при облицовке домов.

Плотность кирпича полнотелого клинкерного достигает 1900-2100 кг/м3, прочность – М1000. Пористость не превышает 5 %, благодаря чему материал мало подвержен воздействию сырости. Изделия рассчитаны на 100 циклов замораживания-оттаивания. Однако производство такого кирпича обходится намного дороже, чем керамического. Из-за высокой плотности материал получается тяжелым и имеет высокий уровень теплопроводности.

плотность кирпича полнотелого

Шамотный кирпич

Данный строительный материал рассчитан на очень высокие температуры, он выдерживает жар до +1600 градусов. Поэтому шамотный кирпич можно назвать не просто пожаробезопасным, а огнеупорным. Он незаменим при кладке печей, каминов и иных конструкций, которые будут подвергаться воздействию высоких температур. Поскольку материал часто используется для оформления декорирующих элементов интерьера, он выпускается не только стандартной прямоугольной формы, но и арочной, трапециевидной и клиновидной. Плотность кирпича колеблется от 1700 до 1900 кг/см3.

Однако рассматриваемые нами изделия классифицируют не только по материалу изготовления, но и по назначению. Поэтому многие характеристики будут определяться именно сферой применения. В том числе и выбор сырья будет зависеть от этого.

Облицовочный кирпич

Применяется для кладки с внешней стороны зданий. Высокие требования предъявляются к его внешнему виду. Кирпич обязательно должен быть ровным, гладким и глянцевым. Сам он пустотелый, за счет чего выполняет 2 функции. Внешний слой кирпича одновременно является декорирующим и утепляющим. Для внешней кладки используется материал различных оттенков. Разнообразия цветов достигают за счет применения различных технологий обжига, температурных режимов и состава глиняных масс.

Плотность кирпича облицовочного колеблется в диапазоне от 1300 до 1450 кг/см3, а пористость может достигать 14 %. Этого достаточно, чтобы обеспечить высокий уровень прочности, но при этом не забыть о теплоизоляционных свойствах. Высоки требования к морозостойкости материала, т. к. он постоянно контактирует с внешней средой.

плотность кирпича силикатного

Рядовой кирпич

Используется для внутренних работ, возведения стен и т. д. Выделяют отдельно высокопрочный кирпич, который применяется для сооружения несущих конструкций. В первом случае такой показатель, как плотность кирпича, колеблется от 1100 до 2000 кг/см3, в зависимости от сферы применения. Так, для заполнения каркаса и/или устройства внутренних перегородок будет использоваться пустотелый кирпич, т. к. он не будет нагружать фундамент. Для наружных или несущих стен лучше всего брать высокопрочный материал. Плотность кирпича в этом случае превысит 2000 кг/см3.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.