Как сшить пончо своими руками? Пончо своими руками: выкройка и описание

Пончо называют латиноамериканскую традиционную верхнюю одежду (аналог кофты или пальто), имеющую форму большого прямоугольника из ткани или вязаного полотна с отверстием для головы посередине. В последние годы этот элемент одежды стал достаточно популярным, поэтому у многих может возникнуть вопрос о том, как сшить пончо своими руками.

Немного истории

Это одеяние относят еще к доколумбовой эпохе. Предположительно оно появилось в индейском племени мапуче или в империи инков. Для них пончо было не только одеждой, но и опознавательным элементом, так как их цвет и отделка были характерны для каждого поселения.

как сшить пончо своими руками

В начале 60-х годов ХХ века эта сугубо этническая деталь гардероба появилась на модных подиумах и быстро завоевала популярность среди всех слоев населения. В современных вариантах конструкция пончо далеко ушла от своего оригинального варианта, выглядевшего как отрез ткани с прорезью горловины. Сейчас его дополняют воротничками, капюшонами, поясками, делают планки с разнообразными застежками, используя самые различные ткани. Некоторые современные модели даже дополняют рукавами. Поэтому любая модница, задавшись вопросом о том, как сшить пончо своими руками, найдет для себя множество вариантов различных степеней сложности, чтобы получить необходимый элемент гардероба. На основе одной базовой модели можно сделать несколько, экспериментируя с формами выреза горловины, включая дополнительные детали в виде карманов, прорезей для рук и прочего.

сшить пончо своими руками выкройки

Как подобрать ткань и модель

Пончо – это очень удобная вещь, подходящая практически для любой погоды, вплоть до мягкой зимы. Оно очень легко сочетается как с юбками, так и с брюками. Поэтому можно озадачиться, как сшить пончо-накидку своими руками, чтобы с наименьшими затратами сил и времени обрести обнову. Выбирая необходимый материал и модель, нужно учитывать время года, когда предполагается использовать изделие. Летний вариант подразумевает применение льна, шелка или шифона. Для осенне-зимнего периода подойдут кашемир, шерсть, трикотаж, драп. Утепленная модель, подбитая подкладочной тканью, выступает как пончо-пальто. Декорировав изделие мехом или отделочной тканью, кружевом и пайетками (для летних моделей), можно получить интересную эксклюзивную вещь, способную украсить любой гардероб.

Как сшить пончо своими руками без выкройки. Летний вариант

Самый простой вариант пошива настолько легок, что для его воплощения выкройка не понадобится. Для легкой модели нужно приготовить красивую ткань или готовое кружевное полотно в виде квадрата, круга или прямоугольника необходимого размера. Например, для стандартной фигуры можно взять квадратный отрез размером около 115х115 см. Острые углы можно слегка закруглить. В центре подготовленного материала нужно вырезать круг диаметром около 20 см, проделав дополнительный разрез длиной 10 см к одному из углов квадрата. Все края обрабатывают при помощи оверлока или косой бейкой. Остается только добавить застежку или завязки на края разреза и некоторые декоративные элементы, и обнова на теплый летний вечер готова.

двухстороннее пончо своими руками

Простая модель на прохладную погоду

Чтобы сшить пончо своими руками, выкройки абсолютно не нужны, так как делается эта модель из обычного прямоугольного куска шерстяного велюра (или другой шерстяной ткани) размером 190х150 см. Кроме самого материала, понадобится около 9 метров трехсантиметровой косой бейки или тесьмы и клеевой карандаш. Убрав кромку с шерстяного велюра, деталь нужно сложить пополам вдоль, разрезать по сгибу на длину 100 см, чтобы получить две отдельные полочки. Затем оформляют горловину желаемой величины и формы. Все края и срезы закрывают окантовкой, подклеивая в нужных местах карандашом (чтобы получить аккуратные швы). Украсив изделие по своему вкусу, можно получить модную и удобную вещь.

Круглое пончо своими руками. Выкройка и описание

Пошив такой модели мало отличается от описанных выше. Немного сложности добавляет обработка закругленных срезов, поэтому до начала работы необходимо сделать выкройку. Она представляет собой четверть круга с общим радиусом 60 см. При этом диаметр горловины составит 30 см, а длина изделия от горловины до края – 45 см. При таких показателях получится укороченная модель (приблизительно до пояса). Длину накидки можно варьировать, увеличив или уменьшив соответствующую линию выкройки.

пончо своими руками выкройка и описание

Для круглого пончо лучше взять хорошо драпирующуюся ткань, например флис размером 120х120 см. Сложив отрез пополам, при помощи выкройки наметить полуокружность. Вырезав заготовку изделия, определиться с необходимостью дополнительного разреза для свободного прохождения головы, и аккуратно обработать края накидки. Заключающим этапом является оформление горловины и выбор варианта застежки, а также декоративных элементов.

Двухстороннее пончо своими руками

Если возникло желание сотворить необычную обновку, можно сшить двустороннюю накидку. Она может быть любой формы - квадратной, круглой, прямоугольной, овальной. Особенностями изготовления такой модели являются сложность в подборе сочетающихся тканей и немного усложненный пошив. Ткани, подбираемые для обеих сторон, должны хорошо драпироваться. Рекомендуется одну сторону делать однотонной, другая может содержать рисунок или быть контрастного цвета. Для усиления эффекта желательно включить элементы декора (воротничок, карманы, пояс, обтачка) из ткани-компаньона на соответствующей стороне. Пошив сводится к тому, что, вырезав две одинаковые детали из подобранного материала, их складывают лицевой стороной друг к другу и стачивают как можно ближе к краю по низу изделия. Затем его выворачивают через незашитую горловину, проутюживают шов и аккуратно застрачивают оставшийся необработанный край. Добавив декоративные элементы, получают эффектную вещь, которая долго не надоест, так как имеет несколько вариантов носки.

как сшить пончо накидку своими руками


Любой моднице следует озадачиться вопросом о том, как сшить пончо своими руками, чтобы получить в своем гардеробе эксклюзивное изделие. Оно популярно еще и потому, что помогает скрыть особенности фигуры (в период беременности или при лишнем весе). Такое изделие многофункционально - в зависимости от выбранной модели, может стать заменой шарфу (если выбрать короткое и облегающее) или шали, и даже пальто. То есть, затратив совсем немного времени и усилий, даже начинающей швее удастся изготовить полноценную деталь гардероба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.