Лигурийское море в Италии: отзывы туристов и интересные факты

Побережье Лигурийского моря ежегодно становится местом отдыха для множества туристов. Сюда приезжают люди со всего мира, чтобы насладиться теплым и мягким климатом, расслабиться на курорте и просто хорошо провести время.

Расположение

Территориально по большей части Лигурийское море относится к Италии, оно частично омывает ее административную область Лигурию, а также Францию и Монако. Приблизительная ширина побережья составляет тридцать километров, а длина - около двухсот, оно проходит вдоль Генуэзского залива.

лигурийское море
Условно оно разделяется на две части - Ривьера-ди-Поненте и Ривьера-ди-Леванте, расположенные от границы с Францией до Генуи и от Генуи до Тосканы соответственно. Так же как Италия похожа на женский сапог, побережье напоминает подкову. Море ограничивается тремя точками: островами Корсика, Эльба и побережьем Генуэзского залива.

Известные курорты

Приятный мягкий климат и тропические растения этого региона уже давно привлекают сюда туристов. В 19 веке здесь отдыхала вся европейская знать, только представители этого слоя общества могли себе это позволить. Здесь же находится один из самых известных районов для отдыха – Ривьера. Самые популярные из курортов - Сан-Ремо и Алласио, для более экономичных путешествий подойдет Диано-Марина.

Немного цифр

Территория, где находится Лигурийское море, покрывает площадь около 15 тыс. км2. Самая глубокая точка моря находится на расстоянии 2546 метров от поверхности, а среднее значение составляет около 1200 метров. Лигурийское море, температура воды в котором колеблется от 13 до 23 градусов, достаточно соленое (порядка 38 промилле).

Интересные факты

  • Воды юго-восточной части Лигурийского моря переходят в Тирренейское море, а южные – в Средиземное.

побережье лигурийского моря

  • В Лигурийское море впадает множество рек, которые начинаются преимущественно в Аппенинских горах. Среди них: Арно, Ройа, Лаванья.
  • Самый большой залив Лигурийского моря – Генуэзский.
  • В этой области также расположена итальянская военно-морская база – Ливорно.
  • Побережье этой области считается одним из наиболее красивых районов всей Италии.

Берега

Несмотря на то что этот приморский регион Италии популярен у туристов, на самом деле немалая часть берега для отдыха непригодна. Скалистая местность местами прерывается выходами к морю и бухтами, встречаются песчаные пляжи. Кроме вышеупомянутого административного региона, Лигурийское море омывает также Лазурный берег Франции.

Лигурийское море. Отзывы

Популярное среди любителей понежиться под теплыми солнечными лучами море ежегодно становится местом отдыха для множества туристов. Благоприятный климат, невероятной красоты пейзажи, чистый средиземноморский воздух – все это способствует хорошему отдыху от будничной суеты. Хотя пребывание здесь могут себе позволить далеко не все.

лигурийское море италия

По утверждениям туристов, цены курортов двух областей – западной и восточной – Лигурийского побережья значительно отличаются. Восточная область предлагает своим туристам множество развлечений и более современные и ухоженные пляжи, чем западная. Здесь же расположено несколько курортных городков, которые, несмотря на свою популярность, не утратили колоритности. Лигурийское море (Италия может им поистине гордиться) часто становится местом отдыха весьма обеспеченных людей. Отзывы подтверждают, что здесь даже есть специальные стоянки для частных яхт, на которых новые посетители приезжают на курорты.

Популярные курорты. Лигурийское море

Фото местных гостиниц и пляжей показывают только малую толику того, насколько разнообразно здесь можно провести отдых. Часто туристы, оказавшиеся в этом регионе, решают посетить Геную. В этом городе можно увидеть местные достопримечательности и полюбоваться великолепной итальянской архитектурой, которая множество веков оттачивалась здесь и приобретала новые формы.

лигурийское море фото

После этого перед туристами открывается огромный выбор курортов Ривьеры-ди-Поненты. Один из самых популярных – Аренцано. Он находится недалеко от Генуи и отличается демократичностью цен. Здесь можно найти развлечения на любой кошелек. Немного дальше расположены курорты Варацце и Споторно. Они радуют своих посетителей ухоженными песчаными пляжами и спокойным, размеренным ритмом жизни.

Один из наиболее популярных курортов на всем побережье Лигурийского моря – это Алассио. Несмотря на то что цены на отдых здесь далеко не самые низкие, ежегодно сюда прибывает множество туристов. Уже в прошлом веке в Алассио съезжались богатые и знаменитые, с тех пор этот курорт стал известен как один из наиболее респектабельных в итальянской Ривьере. Тут побывали такие знаменитости, как Уинстон Черчилль, Софи Лорен и Эрнест Хэмингуэй.

Недалеко от Алассио расположился еще один курорт, который совсем недавно был маленькой деревней – это Лайгуэлья. Эти два города расположены очень близко, однако второй в большей степени привлекает любителей уединенного отдыха, ведь у Лайгуэльи еще остался шарм небольшого городка, хотя сейчас здесь можно провести время на комфортабельных пляжах или отправиться в горы.

Ривьера-ди-Леванте

где находится лигурийское море

Далее следует упомянуть о курортах Ривьеры-ди-Леванте, которые более доступны для отдыха. Здесь особо выделяются Камольи, Портофино и Рапалло – небольшие приморские городки. Они все похожи, но все же отличны друг от друга. Небольшие уютные курорты стоит посетить тем, кто хочет побыть в уединении и избавиться от ежедневной суеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.