Термос для чая. Выбираем качественный

термос для чая
История изобретения термоса начинается в 19 веке и связана с именем английского изобретателя Джеймса Дьюара Девара. Но его целью не было изобретение емкости для сохранения тепла горячих жидкостей. Целью его было устройство для хранения разреженных газов. Спустя некоторое время его ученик и последователь Р.Бургер нашел нишу для коммерческого использования этого изобретения. Вскоре его фирма набрала большую популярность и занималась не чем иным, как производством и реализацией термосов.

Современные термосы для чая, которые мы встречаем повсеместно, ничуть не отличаются от начального изобретения. И, как и ранее, они представляют собой стеклянную или металлическую колбу, помещенную в корпус. Несмотря на то что это изобретение очень простое по своей сути, оно находит применение в жизни людей уже на протяжении достаточно долгого периода времени.

Выбираем термос

термосы для чая
Если термос для чая предстоит активно использовать в различного рода поездках, походах или путешествиях, то для этих целей лучше выбирать с металлической колбой. Она намного прочнее и без труда выдержит активную эксплуатацию в течение длительного периода. Если планируется использовать термос для чая в бытовых условиях, то подойдет стеклянная колба. Несмотря на то что она более хрупкая и уязвимая к механическим воздействиям, тем не менее является более практичной с гигиенической точки зрения. При этом со своей основной функцией как металлическая колба, так и стеклянная справляются одинаково хорошо.

Считается, что термосы для чая в пластиковом корпусе сохраняют температуру лучше. Это может быть связано с более низкой теплопроводностью пластика, нежели металла. Хороший термос для чая даже через сутки способен сохранять температуру в 50 градусов.

Проверка на герметичность

К выбору термоса стоит подходить очень тщательно и ответственно. Ведь эта вещь приобретается для продолжительного использования, а не на один день. Прежде всего, стоит проверить, насколько хорошо и плотно завинчивается крышка. Это является основным критерием, который влияет на сохранение температуры жидкости.

Объем колбы

лучшие термосы для чая

Также продолжительность сохранения температуры зависит от объема колбы. Чем колба больше, тем дольше держится температура.

Посторонние запахи

При выборе термоса его обязательно нужно открыть. Он не должен источать никаких неприятных запахов. Если же аромат присутствует, то это говорит о низком качестве материалов, используемых для производства. Эксплуатация термоса из некачественных комплектующих может нанести вред здоровью.

При выборе стеклянного термоса его следует потрясти. Колба должна быть плотно закреплена, иначе рано или поздно она разобьется. В этом плане колба из металла намного прочнее, но при деформации в ней могут образоваться микротрещины, которые отрицательно скажутся на теплоизоляционных способностях вследствие нарушения герметичности.

Гурманы и ценители рекомендуют для заваривания и настаивания использовать термосы со стеклянной колбой. Они точно знают, как заварить чай в термосе. Это позволяет сохранить тонкие вкусовые качества напитка, чем особенно дорожат любители и завсегдатаи чайных церемоний.

Проверка на практике

как заварить чай в термосе

Качество термоса также можно проверить практически. Если имеется такая возможность в месте приобретения, то это будет наилучшим способом оценки данного изделия. Для этого следует заполнить его кипяченой водой и оставить на 15 минут. Если в течение этого времени произойдет нагревание корпуса, то термос для чая некачественный. Жидкость в нем будет остывать очень быстро, и смысл в таком приобретении отсутствует.

На современном рынке существует огромный выбор термосов, которые способны удовлетворить запросы любого человека в качестве дизайна и практичности.
Также широкое распространение получили термосы для еды. Они имеют вид кастрюлек и держат температуру по такому же принципу.

Итак, лучшие термосы для чая должны соответствовать следующим требованиям:

1. Не должны источать резких, неприятных запахов.

2. Крышка должна герметично закрывать колбу.

3. Чем больше объем колбы, тем лучше сохраняется температура.

4. Металлическая колба практичнее и долговечнее в использовании, в то время как стеклянная более соответствует требованиям гигиены.

5. При наполнении кипятком корпус термоса не должен нагреваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.