Сербская Республика. Государственные символы Республики Сербской

Сербская Республика официально является составной частью Боснии и Герцеговины. Государственное образование возникло в 1995 году по Дейтонскому соглашению. Столицей считается Баня-Лука.

Не следует путать два государства, поскольку Сербия и Сербская Республика не одно и то же. Хотя все эти земли в свое время были частью единой Югославии.

История

Основано государство в 1992 году на территории Боснии и Герцеговины. Движение за отсоединение началось вслед за тем, когда Босния и Герцеговина заявила о своем выходе из состава Югославии. Большинство боснийцев – мусульмане, а сербы в основном - православные христиане.

Республика Сербская Краина

На фоне всех событий началась боснийская война, Сербская Республика провозгласила себя самостоятельным государством. Признание было получено спустя три года под давлением НАТО и ООН. Официально самопровозглашенная страна является частью федеративного государства.

Все эти события были также связаны с конфликтом в Косово. Эта территория, населенная мусульманами, относится к Сербии. Сегодня Косово признано независимой республикой большинством голосов стран - членов ООН. Этого добивалась, кроме Косово, Босния и Герцеговина, которая по резолюции должна теперь предоставить боснийским сербам возможность выйти из состава своего государства.

Расположение

Сербская Республика находится в центре Балканского полуострова. Ее площадь - 24 тысячи 641 квадратный километр. Она не имеет выхода к морю. Международное сообщество признает границу государства, она проходит с Сербией, Боснией и Герцеговиной, Хорватией, Черногорией. Проведенная граница учитывает только военно-политическую ситуацию, не принимая во внимания этнические, исторические, природные факторы. Расположение страны описать достаточно сложно, поскольку ее территория состоит из двух частей по обеим сторонам Боснии и Герцеговины. Карта позволит лучше понять ситуацию.

Сербская Республика

Сербская Республика состоит из шести регионов:

  • Приедор;
  • Баня-Лука;
  • Добой;
  • Биелина;
  • Восточное Сараево;
  • Требине.

Население

На территории республики проживает около 1,4 миллиона человек. В основном это боснийские сербы (83 %), которые являются христианами восточной конфессии. Также конституционными народами считаются хорваты и бошняки. Проживают также евреи, украинцы, чехи, словаки. За последние годы численность населения сокращается из-за превышения смертности над рождаемостью.

Политика Республики Сербской

По форме правления это парламентская республика, во главе ее стоит президент. Он же предлагает парламенту кандидатуру премьер-министра на одобрение. Президент имеет право заниматься внешней политикой, решать вопросы обороны.

Главным органом исполнительной власти является парламент. Существует закон, по которому среди министров должно быть восемь сербов, пять бошняков, три хорвата. Парламент состоит из 83 депутатов и называется Народной скупщиной. Это высший конституционный и законодательный орган.

Существование Сербской Краины

Похожая ситуация в 1991-1995 годах существовала на территории Хорватии. Республика Сербская Краина была образована этническими сербами. Однако после всех войн и политических договоренностей образованное государство перестало существовать. Его правительство с 2005 года работает в изгнании.

Республика Сербская Краина имела свою территорию, население, правительство, государственные символы. Но это продлилось только пять лет. В правительстве Хорватии для сербов предусмотрено три места. Кроме этого легально существуют политические партии хорватских сербов, а именно СДСС, СНС и другие. С их помощью хорватские сербы могут участвовать в жизни страны.

Государственные символы Сербской Республики

Поскольку республика официально еще входит в состав Боснии и Герцеговины, ее государственные символы не признаны конституционными. Однако существует флаг Республики Сербской. Он состоит из трех горизонтальных равновеликих полос на полотнище, стороны которого имеют соотношение один к двум.

Флаг республики Сербской

Цвета флага сверху вниз:

  • красный;
  • синий;
  • белый.

Порядок этих цветов обратен порядку полос флага Российской Федерации. Утвержден он был в 1992 году.

Герб принят только в 2008 году. Он размещен на круглом щите. В центре находится флаг республики, окаймленный дубовыми листьями с желудями. Снизу они переплетены лентой с расцветкой флага. На флаге золотыми буквами написано «РС», а вокруг всего изображения на сербском и английском написано «Республика Сербская». Снизу и сверху помещены монархические короны. Нижняя относится к династии Котроманичей, которая правила в Боснии в Средние века.

Сербия и Сербская Республика

В гербе использовано четыре цвета:

  • золотой;
  • белый;
  • синий;
  • красный.

Босния и Герцеговина признала этот герб как эмблему Республики Сербской.

Гимн под названием «Моя республика» был принят в 2008 году. Автором слов является Младен Матович. До этого была попытка утвердить гимн «Боже Правде», однако он был признан неконституционным со стороны Боснии и Герцеговины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.