Усейн Болт. Максимальная скорость бегуна

Многим интересно узнать, с какой скоростью может бежать человек. Чтобы не заниматься умозрительными выкладками, следует обратиться к миру спорта, а именно к легкой атлетике. Стоит обратить внимание на спринтеров. В этой дисциплине выступает Усейн Болт, максимальная скорость которого показана в забеге на 100 м. В протоколах соревнований зафиксированы его рекорды на различных дистанциях.

усейн болт максимальная скорость

Кто такой Усейн Болт

Пожалуй, это имя слышали многие даже далекие от мира спорта люди. И это неудивительно, т.к. Усейн Болт, максимальная скорость которого равна 44,72 км/ч, считается самым быстрым человеком на планете. Это спортсмен с Ямайки, который бегает спринтерские дистанции. Лучшие свои результаты он показал на 100-метровке и установил несколько мировых рекордов. На сегодняшний день Усейн Болт 6 раз поднимался на высшую ступень пьедестала на Олимпийских играх. Кроме этого, он 8 раз одерживал победу на чемпионатах мира.

Биография и спортивная карьера

Родился Усейн Болт 21.08.1986 г. в маленьком ямайском городке Шервуд-Контент. Учился он в самой обычной начальной и средней школе. В детстве будущая звезда мирового спорта серьезно увлекался крикетом. Однако во время соревнований его заметил тренер по легкой атлетике и увидел в нем большой скоростной потенциал. Он же посоветовал Усейну заняться бегом. Мальчик послушал опытного тренера и посвятил себя легкой атлетике.

Первую золотую медаль мирового уровня Болт завоевал на чемпионате мира среди юниоров в Кингстоне на дистанции 200 м. Это расстояние он пробежал за 20,61 сек. Двумя годами позже он установил мировой рекорд среди юниоров на данной дистанции – 19,93 сек.

усейн болт

С 2008 года Усейн Болт стабильно выступает на соревнованиях мирового уровня и удерживает за собой звание лучшего спортсмена мира и самого быстрого человека на земле. На его счету - победы в Летних Олимпийских играх в Пекине (2008 г.) и в Лондоне (2012 г.), на чемпионатах мира по легкой атлетике в 2009, 2011 и 2013 гг. Выступает спортсмен на дистанциях 100 м и 200 м. Кроме этого, он участвует и в эстафете 4 х 100 м в составе сборной Ямайки.

Лучшие результаты

До Пекинской Олимпиады 2008 года Болт не бегал 100-метровку. Дебют принес ему мировую славу, золотую медаль и первый мировой рекорд – 9.69 сек. С этого момента о ямайском спортсмене заговорили как о необычайном феномене в мире легкой атлетики.

Годом позже Болт улучшил свой результат сразу на 0,11 секунды: на Чемпионате мира в Германии он преодолел свою «коронную» дистанцию за 9,58 сек.

Кроме того, Болт продолжает успешно выступать на дистанции 200 м. Мировой рекорд он установил на Олимпийских играх 2008 г. – 19,3 сек, а на Чемпионате мира 2009 г. улучшил его на 0,11 сек – 19,19 сек. Этот результат остается непревзойденным до сих пор.

максимальная скорость бегуна усейна болта

Недавно еще 1 неофициальный рекорд установил Усейн Болт. Максимальная скорость в помещении была достигнута им. В итоге спринтер преодолел 100 м за 9,98 сек. Это первый спортсмен, который пробежал эту дистанцию менее чем за 10 секунд в помещении.

В чем причина феноменальных успехов?

Все участники, а победители Олимпиад особенно, проходят очень жесткий антидопинговый контроль. По результатам этих проверок установлено, что запрещенные препараты не принимает Усейн Болт. Максимальная скорость достигается за счет особенностей строения тела. После победы на Олимпиаде ямайский спортсмен принял участие в ряде исследований.

скорость усейна болта

У бегуна чрезвычайно высокий рост для спринтера (1,96 м), поэтому он может делать длинные шаги – до 2,85 м. Средний показатель – 2,44 м. Дистанцию он преодолевает за 40-42 шага. Его соперникам приходится переставлять ноги чаще. В среднем на 100-метровке делают 45-47 шагов. Однако при таком росте обычно развиты медленные мышечные волокна, что дает выносливость. Однако у Болта 2/3 составляют быстрые мышечные волокна, что позволяет ему добиться высокой скорости. В среднем бегун делает 254 шага в минуту (4,23 ш/сек), а максимальная скорость бегуна Усейна Болта составляет 264 ш/мин (4,4 ш/сек). Больше половины времени Болт находился в фазе полета, т. е. не касался ногами земли. Еще один важный фактор – отсутствие серьезных травм, благодаря чему ямаец может наращивать форму. Все эти факторы позволяют ему завоевать титул самого быстрого человека на планете.

Так какова же скорость?

Максимальная зарегистрированная скорость Усейна Болта на дистанции 100 м – 9,58 сек. Т. е. средний темп равен 37,58 км/ч. Однако всем известно, что спринт можно разделить на фазы: стартовый разгон, бег по дистанции, финиширование. Максимальную скорость Болт показал на участке между 60 и 80 м. Этот отрезок он преодолел менее чем за 2 секунды (1,61 сек). Таким образом, максимальная скорость достигала 44,72 км/ч (или 12,42 м/с). После этого он начал заметно снижать темп. Исследователи не исключают, что результат мог быть еще лучше, если бы спринтер бежал последние 20 м в полную силу. Итак, максимальная скорость бегуна Усейна Болта равна 44,72 км/ч.

максимальная скорость бегуна усейна болта

Однако ни сам спортсмен, ни исследователи легкой атлетики не сомневаются, что это еще не предел человеческих возможностей. Не исключено, что через некоторое время барьер в 9,5 сек останется позади.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
YES
Копировать ссылку
0
hh
Копировать ссылку
0
rtk
Копировать ссылку
0
Круто! Я на велосипеде не больше 30 км/ч быстрей не могу, а он бегом 44,72 км/ч! Вот это да!
Копировать ссылку
да
Копировать ссылку
1
Копировать ссылку
1
Копировать ссылку
2
Копировать ссылку
3
Копировать ссылку
-1
на допинг как?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.