Аэропорт Витебск всегда открыт для сотрудничества и рад своим клиентам

Начиная разговор про аэропорт Витебска в современном понимании, надо обязательно упомянуть о его истории и истоках существования.

История аэропорта

В Витебске изначально аэропорт был расположен в южном пригороде. Он был построен для использования армейских военно-воздушных сил. Первая историческая посадка аэроплана произошла в далеком 1914 году, в мае. И вот уже более ста лет в Витебске функционирует аэропорт.

Во время Великой Отечественной войны аэропорт Витебска был стратегически важным объектом. Там дислоцировался истребительный полк советской авиации. После войны, в мирное время, аэропорт в Витебске стал одним из первых советских аэродромов с искусственным покрытием.

Основным направлением функционирования комплекса в послевоенный период стали санитарные задания и почтовые перелеты. Уже в конце 1945 была открыта регулярная линия по воздуху: рейс "Минск–Витебск". А в середине 1946 года появилось новое звено. Аэропорт Витебска стал осуществлять сельскохозяйственные полеты.

аэропорт витебск восточный

С 1948 года начали осуществляться рейсовые перелеты. Сначала это были "Минск-Витебск-Минск", затем через несколько лет появилось направление на Москву. Аэропорт Витебска может гордиться своей историей и людьми, работавшими там. На предприятии в разное время трудились Герои Советского Союза:

  • Демидов В.А.
  • Лядский Т.С.

Многие работники за самоотверженный труд были удостоены правительственных наград. Советские люди работали с полной отдачей, чтобы возродить свою страну.

Витебск "Восточный": начало

В 1977 году начался ввод в эксплуатацию объекта "Аэропорт Витебск Восточный". А уже через год был выполнен первый технический рейс на АН-24. Через пару лет витебский аэропорт превратился в крупный аэродром с большим количеством летной техники:

  • Вертолеты МИ-2 – 35 единиц.
  • Самолеты АН-2 – 32 единицы.

В первый период своего существования аэропорт Витебска осуществлял только технические рейсы стратегического назначения для проведения различных работ:

  • Обработка санугодий и полей.
  • Охрана лесных массивов.
  • Обслуживание нефтепроводов.
  • Проведение санитарных работ.
  • Доставка почты.

В 1982 году был создан первый объединенный Витебский авиационный отряд, построена база механизации, и введен в работу ангар по ремонту самолетов. После введения в эксплуатацию радиолокатора и радиомаяка из аэропорта Витебск "Восточный" стали выполняться регулярные пассажирские рейсы. Ежегодное количество пассажиров в год стало составлять около 40 тысяч человек.

С объекта аэропорт Витебск рейсы выполнялись в разных направлениях: чаще всего на Москву, Киев, Одессу, Минск, Ленинград, Сочи, Калининград, Свердловск.

аэропорт Витебск

В 1993 году была произведена первая реконструкция аэропорта, с заменой световой системы и монтажом второй посадочно-взлетной полосы для приема и взлета самолетов типа ТУ-154 и ИЛ-76.

Уже с середины 1996 года года аэропорт Витебска получил международный статус и стал с конца 1998 года осуществлять чартерные рейсы в другие страны: Чехию, Индию, Финляндию, Турцию, Польшу. Для этого было установлено новейшее навигационное оборудование.

На современном этапе

С 2000 года аэропорт Витебска вошел в состав крупного государственного концерна «БелАэроНавигация». Эта реорганизация произошла методом слияния.

На сегодняшний момент аэропорт Витебска – структурное подразделение данного предприятия, выполняющее важные работы по обслуживанию пассажиров, грузов и стратегических объектов. Одним из важных и постоянных заданий, исполняемых витебским аэропортом, является обслуживание гостей международного фестиваля «Славянский базар». Дополнительно предприятие осуществляет непрофильные услуги: хранение и перевозка ГСМ, таможенное хранение грузов, аренда автотранспорта, предоставление места для проведения спортивных и зрелищных организованных мероприятий.

аэропорт витебск рейсы

Пропускная способность Аэропорта Витебска – до 150 человек в один час. На территории аэровокзала имеется все необходимое для комфортного ожидания полета и приема прилетевших пассажиров. Имеется VIP-зал, в котором созданы максимально удобные условия нахождения в аэропорту. При условии пользования бизнес-авиацией все действия по регистрации багажа и авиабилетов, а также прохождение пограничного и таможенного контроля происходит отдельно от общей массы пассажиров. В зале есть комната переговоров, интернет, факс, телефоны, конференц-зал, комната отдыха.

Для удобства пассажиров с маленькими детьми имеется бесплатная комната матери и ребенка. Для людей с ограниченными возможностями имеются специальные сантехнические узлы и места комфортного ожидания.

Перспективы

Международный аэропорт Витебск "Восточный" готов к взаимовыгодному сотрудничеству с разными авиакомпаниями и авиалиниями мира. Его удобное месторасположение - 15 километров от города - делает партнерство данного предприятия с авиационными альянсами мира выгодным и перспективным.

аэропорт в витебске
В дальнейшем планируется расширение территории и введение в эксплуатацию дополнительных терминалов. Сейчас аэропорт Витебска может одновременно принимать и запускать в воздух 6 воздушных судов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.