Чем полезно масло жожоба для волос?

Жожоба – американский кустарник. Его плоды – это орехи небольшого размера. Из них получают масло, которое обладает полезными свойствами. Жожоба применяют в косметологии и в медицине. 

Масло жожоба для волос – это настоящий растительный воск. В состав его входят ценные аминокислоты, которые весьма похожи по своим свойствам на коллаген, образующийся в человеческом организме. Химический состав его напоминает состав выделений сальных желез. Если масло жожоба втирать в голову, то оно поможет избавиться от перхоти и сделает волосы густыми и крепкими. Это происходит из-за того, что масло растворяет кожное сало, которое мешает волосяным фолликулам дышать, и помогает таким образом освободить кожу и улучшить клеточный обмен.

Масло жожоба для волос воздействует на каждую волосяную луковицу, словно окутывает ее воздухопроницаемой пленкой. Эффекта жирности и утяжеления не создается, но прекрасно разглаживаются кератиновые чешуйки, а также увлажняется и восстанавливается структура волоса. Особенно масло жожоба для волос полезно, если у вас они сухие. После применения жожоба волосы станут более послушными, эластичными и мягкими. Роскошный блеск локонов будет радовать вас. И волосам после такого ухода не страшны даже атмосферные воздействия: ветер, солнце, загазованность. Волосы легче переносят завивку, окрашивание и горячую укладку.

Итак, только положительное воздействие оказывает масло жожоба для волос. Применение его возможно несколькими способами.

Массаж. Масло жожоба в чистом виде втирается в кожу головы. Его можно смешивать и с другими эфирными маслами или массажными средствами для головы. После массажа замедляется выпадение волос, исчезает зуд, перхоть.

Вот один из рецептов состава для массажа: возьмите темную емкость, налейте туда подогретое масло жожоба и опустите нарезанный корень лопуха, выдерживайте смесь 2 недели, затем процедите. Теперь можете втереть полученное массажное масло в кожу головы и надеть шапочку из полиэтилена. Сверху желательно укутать голову полотенцем. Для эффективного воздействия смесь можно нанести на 1,5 часа или даже на ночь.

Расчесывание. Для этого понадобится расческа или гребень. Нанесите масло жожоба на зубцы и расчесывайте волосы не менее 2 раз в день. При этом масло жожоба для волос можно смешать с маслом иланг-иланга, апельсина или ромашки в пропорциях 5 капель другого масла на десертную ложку жожоба.

Шампунь, куда добавлено масло жожоба для волос. Отзывы людей, которые пользовались таким косметическим средством, говорят о том, что они остались довольны результатом. Шампунь можете взять абсолютно любой и просто добавить туда масло жожоба. Но есть вариант приготовления домашнего шампуня: перемешайте вместе стакан мыла жидкого с нейтральным pH, добавьте туда 10 мл масла жожоба, полстакана воды, 5 капелек масла мяты и столько же масла лаванды. Перед употреблением шампунь встряхивайте.

Маска для волос. Любую маску с жожоба необходимо наносить на волосы перед мытьем головы. Начинайте ее накладывать от корней, постепенно распределяя к кончикам. После нанесения голову необходимо укутать в целлофан и в полотенце. Через определенный промежуток времени волосы промойте шампунем.

Рассмотрим рецепты маски с маслом жожоба. Возьмите 1 ст.л. меда, 10 мл масла жожоба, пол-ложки чайной настойки прополиса, желток. Соедините все ингредиенты в однородную массу. Нанесите маску на волосы в сухом состоянии и держите маску час.

Для следующего рецепта маски возьмите по десертной ложке масла какао и жожоба, подогрейте их. Затем добавьте 10 мл коньяка. Маску необходимо держать на волосах не более 15 минут.

И еще одна маска: мякоть одного авокадо разомните с соком половины лимона, 40 мл. масла жожоба, а также геля из алоэ. Нанесите маску на волосы, продержите ее примерно1,5 часа, смойте шампунем, а затем прохладной водой.

Пусть ваши волосы радуют вас своим блеском и густотой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.