Володушка: лечебные свойства и противопоказания. Трава володушка золотистая: применение

Возвращение от химических препаратов для лечения заболеваний (которых с каждым годом становится все больше) к натуральным природным истокам - это закономерность. Все чаще люди обращаются к травникам и гомеопатам за помощью, понимая, что лекарственные препараты снимают симптоматику, часто не освобождая от самой болезни. Володушка золотистая, лечебные свойства которой используют при заболеваниях ЖКТ, мочеполовой системы и печени - одно из средств, которое гомеопаты рекомендуют довольно часто.

трава володушка

Володушка - обычное растение

Трава володушка - это достаточно крупное зонтичное многолетнее растение. У нее большие пустотелые стебли, которые могут достигать в высоту до полутора метров, сильные корни, от 5-ти до 9-ти лучевых зонтиков и до 20-ти цветковых зонтичков.

Растение володушка обладает большими листьями, которые окружают стебель у самого его основания. Созревание семян происходит с конца лета и до начала осени.

Существует множество видов этого растения, но в народной медицине применяют всего несколько: володушку золотистую, китайскую и многожилистую.

Володушка - лечебное растение

володушка лечебные свойства и противопоказания

Володушка, лечебные свойства и противопоказания которой известны издревле, произрастает в Европе, Африке, Северной Америке, на Алтае, Урале и в Сибири. Ее любимые места произрастания - это опушки лесов, каменистые склоны и альпийские луга.

Лечебные свойства этого растения присущи всей его надкорневой системе, хотя корень также обладает рядом полезных качеств. Срезать траву нужно в самом начале цветения, внимательно обходя корни, чтобы их не повредить. Сушится трава, если в домашних условиях, то на горячей печке, а если в специальных сушильнях, то при температуре +90 градусов.

Обязательным условием правильной заготовки является засушка сразу после того, как растение было срезано. В противном случае оно теряет свои лечебные свойства. Хранить готовую к употреблению траву следует в бумажной или картонной таре.

Володушка, лечебные свойства и противопоказания растения

володушка китайская

Очень давно знахари, шаманы, а затем лекари применяли различные части этой травы при лечении многих заболеваний. Они хорошо знали, что такое володушка. Лечебные свойства и противопоказания этой травы изучались веками, и до наших дней дошли сведения о том, что:

  • Высушенный стебель этой травы прописывают больным с диагнозом холецистит, гепатит, а также людям, у которых аллергия на жаропонижающие. Когда у больного простуда, сопровождающаяся высокой температурой, то володушка - трава, применение которой является прекрасной альтернативой жаропонижающим препаратам, способствует быстрому снятию жара.
  • Корни этого растения, как и трава, хорошо укрепляют капилляры. Также к их полезным свойствам относится детоксикация, ранозаживление и легкий слабительный эффект.
  • Если у пациентов проблемы с ЖКТ, головные боли, головокружение, то травники рекомендуют пить отвар корней этой травы.
  • Володушка золотистая, лечебные свойства которой воздействуют на состав желчи, оказывает желчегонное действие, а также влияет на работу печени и желчного пузыря.
  • Это растение применяют для лечения болезней, которые свойственны странам Африки и Азии, такие как малярия и тропическая лихорадка. Отправляясь в эти страны в отпуск, можно взять высушенное растение и заваривать, как чай, для профилактики. Володушка китайская дает прекрасные результаты при излечении от этих заболеваний. Ее также прописывают при хронических заболеваниях печени, таких как гепатит и цирроз. Ее свойство восстанавливать клетки печени помогает больным с этими неутешительными диагнозами восстановиться.
  • При таких проблемах, как маточное кровотечение, расстройства желудка, импотенция, следует заварить сухую траву. Свежее растение рекомендуется применять при кожных заболеваниях и натирать ими ранки, гнойники и фурункулы. Это далеко не все полезные свойства этого растения.

Важно помнить, что даже безобидная трава может принести вред здоровью при неправильном ее применении. Поэтому использовать володушку следует только по рекомендации врача гомеопата.

Химический состав володушки

Володушка трава применение

Володушка лечебная, свойства и противопоказания которой основываются на составе ее корней, стебля и листьев, подходит далеко не всем больным.

Основные вещества, которые находятся в растении:

  • Сапонин - это вещество, которое "отвечает" за чистку сосудов, освобождает желчевыводящие пути от излишков и застоя желчи. В володушке золотистой его до 13%.
  • Большая концентрация витамина C (400 мг) и каротина (30 мг) поддерживают иммунную систему, укрепляют ее, а также влияют на здоровье и остроту зрения.
  • Флавоноиды, которые входят в химический состав растения, оказывают противовоспалительный, противоопухолевый эффект, а также улучшают работу функций поджелудочной железы, желудка и печени.

Противопоказания володушки

Обладая таким составом, володушка лечебная имеет ряд противопоказаний. Она категорически не подходит пациентам с язвенным заболеванием желудка и повышенной кислотностью.

Если человек аллергик, то применять володушку можно только после совета с врачом и под его наблюдением. Организм аллергика может не воспринять химического состава растения, что вызовет сильнейший шок.

Так же она противопоказана беременным женщинам и кормящим матерям. Реакция беременных на это растение непредсказуема в связи со многими гормональными изменениями в организме. Ребенок, которого кормят грудным молоком, может отреагировать на прием матерью володушки аллергической реакцией.

Народные рецепты из володушки

володушка золотистая лечебные свойства

За многовековой опыт травников в применении трав и растений для избавления от различных заболеваний собраны "фолианты" народной знахарской мудрости в виде рецептов и рекомендаций. Володушка, лечебные свойства и противопоказания которой хорошо известны, входит в справочники народной медицины.

Вот некоторые из них:

  • Если из свежей травы володушки выжать сок и смешать его в пропорции 1:1 с водкой, то прием этого средства 3 раза в день за минут 30 до еды избавит от воспалительных проявлений в печени и желчевыводящих путях. Срок приема три-четыре недели.
  • Если взять высушенную траву, залить кипятком и уваривать до трети первоначального количества воды, а затем пить по половине стакана 4 раза перед едой, то это избавит от вероятности кровоизлияния в мозг, а также сведет к минимуму возникновения опухолей.
  • Если измельчить высушенный корень (15 мг) володушки и варить его минут 6-8 в 300 мг воды, а затем пить трижды в день по 100 мл, то расстройства желудка постепенно пройдут.
  • Если у больного большой упадок сил, головокружение и слабость, то чай из сухой травы поможет восстановиться. Принимать его можно с медом перед каждым приемом пищи.
  • Если у пациента простуда, которая сопровождается сильным жаром, лихорадкой или какими-то воспалениями, то следует залить 3 ч. ложки травы кипятком, настоять час-полтора и давать больному пить 3-4 раза в день до улучшения его состояния.

растение володушка

Володушка в домашней аптечке

Володушка лечебная, свойства и противопоказания которой так разнообразны, является полезным и необходимым в домашней аптечке растением. Так как она растет во многих местах, то можно уделить некоторое время для ее сбора и сушки.

Готовую сушеную траву можно купить в аптеках или у травников, а вот свежие корни, листья и стебли лучше поискать самим летом и применить либо в качестве профилактики заболеваний, либо по рецепту гомеопата.

Важно помнить, что народные снадобья имеют свою рецептуру и дозировки, которые нежелательно нарушать или превышать.

Правильность дозировки

Использовать большее количество растения или меньшее количество воды также рискованно, как и прием готового отвара или настоя чаще, чем рекомендовано. Реакция организма может быть неоднозначной, и побочные эффекты от применения трав могут быть не менее сильными, чем от приема лекарственных препаратов.

Любое лечение, даже травами, должно проходить только по рекомендации врача и под его наблюдением. Только соблюдение правил и дозировок приведет пациента к полному излечению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо за информацию! у меня вопрос в Башкортостане эта трава растет?
Копировать ссылку
Я живы на Алтае, как и все мои русские предки, которые поселились более 300 лет назад уже. Ну а алтайские предки естественно жили здесь всегда. Так вот это растение моими родителями применялось для лечения печени и желчного пузыря... очень успешно. Принимать настойку - отвар на воде нужно при последствиях после желтухи (болезни Боткина)… очень помогает. Пейте, постепенно увеличивая дозу выпитого - вреда не будет. Лечиться этой травой нужно долго и тогда эффект будет очень хороший, но наверно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.