Где находится Мамонтова пещера - самая длинная пещера в мире?

Когда мы говорим «Мамонтова пещера», то невольно представляем себе окаменевшие останки исполинов ледникового периода, которые обнаружили первооткрыватели в подземных залах. На самом же деле английское слово Mammoth означает «огромный». Поэтому пещера не имеет никакого отношения к мамонтам. Но тем не менее ее посещение чрезвычайно увлекательно. Это удивительный подземный мир, состоящий из гигантских залов, длинных проходов, разветвленных галерей. Здесь протекают реки, шумят водопады, есть озера. В Мамонтовой пещере водятся особые представители фауны – безглазые креветки, слепые рыбы. Этот подземный лабиринт до сих пор до конца не исследован. На данный момент мы можем говорить о пятистах восьмидесяти семи километрах длины. И эта шокирующая цифра выводит Мамонтову пещеру в безусловные лидеры самых протяженных подземных галерей. А ведь с каждым годом спелеологи обнаруживают новые проходы и залы! О чудесах этого подземного царства читайте в данной статье.

Мамонтова пещера

Где находится Мамонтова пещера

Исходя из огромной протяженности подземных галерей, можно сказать, что они тянутся под всем хребтом Flint Ridge (Флинт Ридж) на западных отрогах Аппалачей. Мамонтова пещера имеет несколько выходов на поверхность земли. Причем ранее считалось, что Кристальная, Солёная, Неизвестная – отдельные подземные системы. Однако спелеологические исследования, проведенные в середине прошлого века, установили, что все они соединены с Мамонтовой. А в 1972 году экспедиция ученых выявила проход в огромную систему подземных галерей Фишер-Ридж. Главный, официальный вход расположен близ местечка Браунсвилл (штат Кентукки, США). В восьмидесяти километрах находится город Боулинг Грин, с которым пещеру связывают автомобильные трассы 31Е, 31W и I-65. Ближайшие аэропорты расположены в Индианаполисе и Нэшвилле.

Мамонтова пещера длина

Значение

С тех пор как ученые установили связь между подземными галереями под хребтами Фишер и Флинт, Мамонтова пещера стала самой протяженной в мире. На этом основании ЮНЕСКО в 1981 году включила ее в свой Список Природных Объектов Всемирного Наследия (под номером 150). Если соединить пещеры, занимающие второе и третье место по протяженности в мире, то и тогда бы Мамонтова была бы длиннее их на сто шестьдесят километров. Официально это удивительное творение природы называется Mammoth-Flint Ridge Cave System. Это можно перевести как «Гигантская Пещерная Система под Хребтом Флинт». Но не только из-за размеров посещают туристы это место. Мамонтова пещера (фото это демонстрируют) имеет чем удивить своих посетителей. Тут было найдено мумифицированное тело индейца, погибшего две тысячи лет тому назад при добыче гипса. Благодаря особому микроклимату и отсутствию бактерий в воздухе одежда и ткани трупа отлично сохранились. Мы уже упоминали о таинственных безглазых обитателях подземных рек Эхо и Стикса. Ученые пока не могут отнести этих существ к какому-либо известному виду рыб. Вокруг Мамонтовой пещеры был создан национальный парк, чтобы сохранить девственную природу и популяцию летучих мышей.

Мамонтова пещера национальный парк

Как образовалась пещерная система

Ранее на месте современного штата Кентукки плескалось мелкое и теплое море. Миллионы моллюсков жили и умирали в этой акватории, а их панцири опускались на дно, крошились, прессовались под тяжестью других. Так образовался мощный пласт известняка. Потом море стало отступать, нанося широкий и водонепроницаемый слой песчаника Биг-Клифти. Около десяти миллионов лет назад начался процесс карстования известняка. Песчаник действовал как крышка: он не позволял дождевым водам размывать мел сверху. Вымывание известняка проходило в недрах земли водами древней подземной реки. Поэтому Мамонтова пещера интересна еще и тем, что в ней мало типичных для гротов формаций – сталактитов и сталагмитов. Лишь в некоторых местах дождевая вода пробурила выходы на поверхность земли, а также, просочившись через песчаник, создала залы «Замерзшая Ниагара» и другие.

Где находится мамонтова пещера

Открытие пещеры

Как главный вход, так и другие отверстия, которые ранее считались лазами в отдельные гроты, были издавна знакомы местным индейцам. Об этом свидетельствуют отдельные захоронения и тела погибших, а также пучки обгорелого тростника, которыми первобытные исследователи пользовались как факелами. Мумию добытчика гипса, задавленного пятитонной глыбой, нашли в пяти километрах от входа. Но среди европейцев Мамонтова пещера стала известна лишь с 1797 года, да и то благодаря случаю. Двое охотников, преследуя раненого гризли, увидели огромный вход в недра земли.

Место добычи селитры и местная достопримечательность

Предприимчивые колонисты тут же нашли применение своей находке. Первый владелец, В. Саймон, добывал здесь калиевую селитру и разбогател, поскольку тогда шла война с Англией. В мирное время, когда спрос на составляющий компонент пороха упал, пещера превратилась в достопримечательность местного значения. Как раз тогда была обнаружена мумия индейца. Чтобы завлечь немногочисленных посетителей в пещеру, ее владелец, Ф. Горин в 1838 году назначил гидом своего раба, Стивена Бишопа. Именно этому человеку мы обязаны первой картой подземного лабиринта. Бишопу удалось перебраться через «Бездонную Яму» и выяснить, что Мамонтова пещера, длина которой тогда считалась равной 16 километрам, намного протяженнее – 40 км. Этот гид-раб придумал множество названий залам и галереям, которые сейчас используются современными экскурсоводами.

Мамонтова пещера фото

Туберкулезный санаторий, национальный парк

Дж.Коган купил пещеру и в придачу Бишопа у прежнего владельца и решил учредить в недрах земли санаторий для чахоточных. Больных приезжало не очень много, но постепенно популярность Мамонтовой пещеры как туристического объекта вышла за пределы штата. В 30-х годах прошлого столетия местные жители путем судебной тяжбы добились отчуждения земли вокруг входа у потомков Когана. В 1941 году возник Mammoth Cave National Park – «Мамонтова пещера - Национальный парк».

Флинт мамонтова пещера

Экскурсии

Ежегодно пещеру посещает около 500 тысяч туристов. Дирекция Национального парка предлагает посетителям несколько видов экскурсий, различных по продолжительности, стоимости, протяженности маршрута и его сложности. Цены стартуют с четырех долларов (часовой Тур Открытий). Особой популярностью пользуется шестичасовое путешествие (12 USD). Экскурсантов проводят по Кливленд-авеню, чьи стены блестят от гипса. Потом путешественники перекусывают в «Столовой Снеговика». Маршрут проходит через узкое и глубокое ущелье Бун-авеню и завершается в зале «Замерзшая Ниагара». Освещение на всем пути этой экскурсии электрическое. Но можно узнать, как выглядела Мамонтова пещера ранее, когда её исследовали первопроходцы. Для этого и существует несколько «диких» туров (46 USD). Посетителям выдают каски, факелы, и они отправляются по лабиринтам подземных залов и галерей, где подчас приходится карабкаться в пыли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.