Особая экономическая зона "Тольятти". ОЭЗ ППТ "Тольятти"

Особая экономическая зона «Тольятти» - это экономическая зона промышленно-производственного формата, которая расположилась на территории Ставропольского района в Самарской области. Зона была сформирована по специальному постановлению российского правительства от 2010 года. Территория ее раскинулась по соседству с ОАО «АвтоВАЗ», а площадь составляет 660 гектаров.

Обеспечение и организация

особая экономическая зона тольятти

Особая экономическая зона «Тольятти» - комплексно обеспеченная инженерной, транспортной и социальной инфраструктурами территория. Каждый резидент данной области имеет полное право использовать все инновационные производственные помещения и складские конструкции, современные офисы. ОЭЗ отличается наличием профессиональных и эффективных систем подъездных путей. Имеются специально обустроенные стоянки для легкового и грузового транспорта, зоны для погрузки и выгрузки товаров, контрольно-пропускные пункты. Мощности изначально были рассчитаны на потребности потенциальных резидентов, в том числе на подключение ко всем видам энергоресурсов.

Финансирование экономической зоны

оэз тольятти

Финансирование производственной деятельности зоны обеспечивают источники как бюджетного, так и внебюджетного типа. На строительство инфраструктуры было выделено 140 миллионов евро внебюджетных средств, 180 миллионов евро из федерального и по 20 миллионов евро из областного и местного бюджетов. Каждый резидент ОЭЗ «Тольятти» при необходимости обеспечивается ресурсами административно-делового центра. Это выставочный комплекс и зал переговоров, медицинский кабинет и тренажерный зал, вспомогательные офисы банков. Это все создает благоприятные условия для развития собственного бизнеса.

Налоговые преимущества

работа в экономической зоне тольятти

Особая экономическая зона «Тольятти» отличается наличием специальных налоговых преференций для ее резидентов. Стоит отметить следующие моменты:

  • Освобождение на срок до 5 лет от выплаты транспортного и земельного налогов.
  • Налог на имущество не придется платить в течение 10 лет.
  • Пониженная ставка по налогам на прибыль, начиная с 2012 и до 2018 года, составляет 0 %. Итоговая ставка сегодня равна 2 %, но к 2025 году планируется ее повышение до 15,5 %.
  • Специальная программа по привлечению инвестиций в Самарскую область.

Рассмотрим программу привлечения инвестиций более детально. Она была принята в ноябре 2012 года. Программа уже действует с 2013 года. А ее окончание запланировано на 2018 год. Согласно утвержденной программе резиденты зоны имеют право на получение субсидий, которые могут быть израсходованы на технологическое подключение энергопринимающих технологий к объектам инженерной инфраструктуры. Резиденты получат право бесплатно подключиться к источникам энергетических ресурсов.

Дополнительные преимущества

оэз ппт тольятти

Особая экономическая зона «Тольятти» предусматривает наличие свободного таможенного режима. Это позволяет существенно сэкономить на пошлинах при покупке импортных технологий, материалов и ресурсов. Если новые производства запускаются вне зоны, их владелец в соответствии с российским законодательством обязуется выплатить 10 % таможенной цены товара или услуги. К основным средствам резидентов применим процесс ускоренной амортизации. Это установление специального коэффициента, не превышающего двух, к основной норме амортизации. Действует ускоренный порядок направления средств на научные исследования и разработки. Расходы на НИОКР фиксируются в том временном промежутке, в котором они были сделаны. Подсчет происходит практически по факту расходов. В рамках ОЭЗ «Тольятти» функционирует эффективная система государственного администрирования, что максимально ускоряет процедуру регистрации резидентов. Бюрократические и административные процедуры минимизированы. Инвесторы имеют возможность не только арендовать земельные участки, но и выкупать их в собственность.

Условия регистрации резидентов

Процесс регистрации резидентов в рамках ОЭЗ ППТ «Тольятти» довольно простой, но в то же время он требует выполнения определенных условий. Изначально инвестор должен пройти несложную процедуру регистрации на территории муниципального района Ставропольский. Следующий шаг – это защита инвестиционного проекта в рамках Министерства экономического развития России. Если два шага пройдены успешно, наступает время заключения договора с органами управления экономической зоны, в котором будут прописаны все обязанности сторон и полные условия проведения промышленной и производственной деятельности в рамках региона. И самое главное – это размер инвестиций. Каждый член зоны обязан вложить в свой проект не менее трех миллионов евро.

Приоритеты и цели экономической области

работа в оэз тольятти

Работа в экономической зоне «Тольятти» сконцентрирована сразу в нескольких направлениях, таких как:

  • Автомобилестроение.
  • Производство комплектующих на автомобили.
  • Выпуск второстепенной продукции в сфере машиностроения.
  • Производство товаров массового потребления.

Задача создания зоны – это не только повышение уровня жизни региона, как говорилось выше. В качестве приоритетной цели было использовано развитие автомобильной промышленности государства в целом. Стоит сказать о стремлении интегрировать отрасль производства в мировое автомобилестроение. Можно отметить выпуск высокотехнологичных и конкурентоспособных единиц автомобильной техники и комплектующих для нее.

Трудовые ресурсы – дополнительное преимущество

Одной из самых привлекательных особенностей региона можно считать ее трудовой потенциал. Региону принадлежит 7-я позиция среди 83 объектов России по показателю трудового потенциала. Рабочая сила Самарского региона характеризуется высоким уровнем квалификации, трудовой мобильностью и наличием специализированного образования. Работа в ОЭЗ «Тольятти» стоять не будет, так как предложение специалистов достаточно большое. Высшее образование в сфере автомобилестроения и прочих специализированных отраслях производства получили более 170 тысяч человек. Подготовка студентов проводится в 19 отраслях экономики по 250 специальностям. Широкая инфраструктура образовательных учреждений обеспечивает поток кадров в самых разнообразных направлениях, в том числе и в инновационных сферах.

Инвестиционная привлекательность

оэз ппт

Подводя итоги, можно сказать, что ОЭЗ ППТ «Тольятти» отличается инвестиционной привлекательностью. Для крупных инвесторов здесь созданы идеальные условия для построения бизнеса. Эффективная система администрирования упрощает процесс регистрации и экономит время. Льготное налогообложение сокращает сопутствующие расходы и позволяет инвестировать большую часть средств в основное производство. Отсутствие пошлин на ввоз инновационной техники из-за границы сокращает расходы из бюджета проектов. Наличие квалифицированной рабочей силы в регионе исключает хлопоты на поиск специалистов. ОЭЗ «Тольятти» является безупречной и адаптированной площадкой для производственно-промышленной деятельности крупных бизнесменов, так как все резиденты получают мощнейшую поддержку не только Правительства Российской Федерации, но и руководства самой зоны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.