Борис Надеждин: национальность, биография, семья

Надеждин Борис Борисович является одним из известных российских политических деятелей, бывшим депутатом Государственной Думы, в прошлом – представителем фракций «Союз правых сил» и «Правое дело». Активно сотрудничал с Борисом Немцовым и премьер-министром Сергеем Кириенко.

Хронологическая справка: советский период

26-го апреля 1963 года в Узбекской ССР (город Ташкент) родился Надеждин Борис Борисович (национальность – русский).

1985 год – окончание с отличием Московского физико-технического института (МФТИ).

1993 год - окончание с отличием Московского юридического института; присуждение ученой степени кандидата физико-математических наук.

1985-1990 гг. – является научным сотрудником Всесоюзного Научно-исследовательского Центра, изучающим свойства поверхности и вакуума.

1988-1990 гг. – является председателем кооператива «Интеграл».

1990-1992 гг. – является заместителем председателя городского Совета в городе Долгопрудный.

борис надеждин национальность

Постсоветский период

1991 год – становится представителем Движения по демократическим реформам (ДДР), а также представителем в соответствующем координационном совете в Московской области.

1992-1994 гг. – возглавляет Управление по методическому и правовому обеспечению Фонда имущества (Московская область).

1993-1997 гг. – деятельность в качестве депутата городского Совета.

1994-1996 гг. – является заместителем директора в Институте по структурной и инвестиционной политике.

1996-1997 гг. – возглавляет юридическое управление ОАО «Процессор».

борис надеждин биография

1997-1998 гг. – занимает пост советника при первом заместителе председателя Правительства Россйской Федерации (Борис Немцов), а также помощника председателя Правительства Российской Федерации (Сергей Кириенко).

1999 год – основатель кафедры права в Московском физико-техническом институте (заведующий кафедры до настоящего времени).

1999 год – входит в состав политсовета объединения «Новая сила» (под руководством Сергея Кириенко).

1999-2000 гг. – входит в состав политического совета избирательного блока СПС («Союз правых сил»).

1999 год – занимает пост депутата Государственной Думы Российской Федерации (3-й созыв, общефедеральный список фракции СПС).

2000 год – является заместителем председателя фракции СПС в Государственной Думе.

2008 год – входит в состав Федерального политического совета партии «Правое дело».

Современный период

2011 год – выходит из рядов партии «Правое дело».

надеждин борис борисович национальность семья

2012 год – попытка выступить в качестве доверенного лица Владимира Путина (на тот момент - кандидата в президенты России), однако его кандидатура не утверждена – вместо этого Надеждин выступает в качестве наблюдателя от Путина. В 2012 году доверенным лицом Сергея Миронова также становится Борис Надеждин.

Биография: детские и юношеские годы

В шестилетнем возрасте Надеждин переезжает с семьей из Узбекистана в Московскую область (город Долгопрудный). В школе мальчик отличается хорошими математическими способностями. В 16 лет (в десятом классе) участвует в математической олимпиаде школьников по Советскому Союзу, где получает второе место. В этом же году юный Надеждин заканчивает известную физико-математическую школу № 18 при МГУ, основателем которой был крупнейший советский математик, академик А. Н. Колмогоров.

Затем последовало успешное окончание Московского физико-технического института (в 1985 году), а позднее – Московского юридического института (в 1993 году). Также, будучи студентом, Надеждин Борис Борисович увлекается художественной самодеятельностью, в частности авторской песнью. Он организовывает концерты коллектива «Физтех-песня», также сам сочиняет и исполняет песни под гитару.

К настоящему времени у Бориса Надеждина выпущено четыре диска с собственными произведениями. Помимо авторской песни занимается горными лыжами, а также увлекается компьютерными играми – он их настоящий фанат, как утверждает сам Надеждин Борис Борисович.

Национальность, семья

Родиной политика, как уже упоминалось выше, была Узбекская СССР. Сам Борис Надеждин национальность свою определяет как русскую, не отрицая при этом наличия в роду украинских, польских, румынских, еврейских и других корней.

надеждин борис борисович

В одном из своих блогов политик признается, что не до конца понимает принцип, по которому человек причисляет себя к той или иной национальности. «Я вот задумался, а как я узнал, что я русский» - пишет Борис Надеждин. Национальность, по мнению политика, не исчерпывается разговорным языком или религиозной принадлежностью. Православный человек - не обязательно русский по своей национальной принадлежности, и наоборот. «Многие атеисты считают себя русскими» - утверждает Борис Надеждин. Национальность не обязательно должна совпадать с вероисповеданием. Соответственно, политик приходит к выводу, что является русским именно потому, что сам считает себя таковым. А также потому, что разговаривает на русском языке.

При этом в современном обществе особо не принято акцентировать внимание на том, что ты русский. Некоторые вообще стараются избегать этого слова, считает Борис Надеждин. Национальность, точнее, указание на нее, заменяется нейтральным понятием - «россиянин». Россиянином же, в свою очередь, могут быть граждане разной национальной принадлежности.

В настоящее время Надеждин женат (жена – Анна Клебанова, выпускница юридического факультета Академии народного хозяйств). Является отцом троих детей: двух дочерей – Екатерины (1982) и Анастасии (2001), а также сына Бориса (2011). Имеет одного внука – Вячеслава (2009).

Научно-педагогическая деятельность

Политик также занимается чтением лекций на кафедре права, созданной при Московском физико-техническом институте (МФТИ). Борис Надеждин является автором двух учебных пособий: «Правовые и политические проблемы переходного периода» (выпущено в 1994 году) и «Основы государства и права России» (1999 год выпуска).

Сотрудничество с Борисом Немцовым

надеждин борис борисович национальность
Совместная политическая деятельность с Борисом Немцовым начинается с того момента, когда тот становится первым вице-премьером в правительстве Виктора Черномырдина. При этом работа велась с такими крупнейшими отечественными государственными компаниями, как «Транснефть», «Газпром» и РАО ЕЭС России. Одной из основных проблем в деятельности данных компаний на тот момент являлось отсутствие четкой системы контроля – они не подчинялись правительству и не платили налогов в государственную казну.

В 2000 году Борис Надеждин был назначен первым заместителем Бориса Немцова по фракции «Союз правых сил».

После убийства в 2015-м году Бориса Немцова Борис Надеждин выступил в прессе с призывом не спекулировать на данной трагедии и не увеличивать уровень ненависти в и без того нестабильном обществе. Напротив, по мнению политика, необходимо консолидироваться на данной почве, осознав, что мы все являемся единым народом.

Социально-политическая позиция

Надеждин Борис Борисович регулярно участвует в различных телепроектах, в том числе – в ток-шоу. Считает активную деятельность на телевидении, готовность публично участвовать в дебатах необходимыми элементами политической сферы, частью профессии политических деятелей. При этом политик признает, что культура дебатов на отечественном телевидении оставляет желать лучшего, однако с этим пока приходится мириться. Если человек хочет как можно дольше оставаться в политической сфере, ему нужно чаще показываться на экранах телевизоров или в Интернете – в противном случае его просто перестанут узнавать. В качестве примера Надеждин ссылается на опыт Алексея Навального, поддерживавшего свою популярность за счет Интернет-СМИ.

борис надеждин

Свою позицию на телевидении политик определяет как попытку раскрыть массовой аудитории глаза на ту правду, которая активно замалчивается в средствах массовой информации. При этом Борис Надеждин признает, что для этого ему нередко приходится вести себя на экране агрессивно, однако мотивирует это необходимостью и спецификой телевизионных дебатов.

Несмотря на негативную реакцию большинства телеэкспертов в подобных передачах, Надеждин считает, что ему удается «докричаться» до своего зрителя. Свидетельством того, по мнению политика, являются многочисленные отклики зрителей, в которых они благодарят Надеждина за озвучивание разумных, правильных идей в атмосфере всеобщего помешательства.

Также Надеждин выступает против псевдопатриотизма. Истинный патриотизм, по мнению политика, заключается в желании видеть в своей стране высокий уровень жизни.

мфти борис надеждин

Российское общество в настоящий момент, по мнению Бориса Надеждина, находится в состоянии классического постимперского синдрома. Однако это ни в коей мере не должно останавливать деятельность современных оппозиционных движений. Просто время постепенно расставит все по своим местам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 60
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
НАДЕЖДИН - ЕВРЕЙ ПО-МАТЕРИ, И ЭТО ОДНА ИЗ ПРИЧИН, ПО КОТОРОЙ ВСЯ СЕМЬЯ УЕХАЛА ИЗ УЗБЕКИСТАНА!..МЫКАЛСЯ СО ВСЕМИ В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ: ИЗ НАУКИ В ПОЛИТИКУ, ИЗ ПОЛИТИКИ В СОЦИОЛОГИ И НИГДЕ И НИКАК.., КРОМЕ, КАК, УДАЧНО ПОПАВ НА ТЕЛЕВИДЕНИЕ, В ПРОГРАММУ АНДРЕЯ НОРКИНА "МЕСТО ВСТРЕЧИ", ГДЕ ПОЛУЧИВ В ПОЛИТ-ШОУ ХОРОШО ОПЛАЧИВАЕМУЮ РОЛЬ - ОГОЛТЕЛОГО ПРОПУТИНЦА И ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ГЕРОЯ, НАКОНЕЦ-ТО ОБРЁЛ ПОСТОЯННОЕ АМПЛУА И ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ!
Копировать ссылку
2
Кого поддерживает политик Б. Б. Надеждин - Путина, или Навального?
Копировать ссылку
5
Безнадежный-Надеждин был везде,но нигде не оставил следа.Знает все,но ничего не построил. Однако,трое детей - это прекрасно.
Копировать ссылку
-14
Все комментаторы - гомодрилы бесхребетные . Надеждина обгадить легко, а про Солнцеликого слабо вякнуть!
Копировать ссылку
2
Просит для себя у Родины мать льготы, которую поливает дерьмом в своре злобных собак каждый день по многу раз. Наглец! Пусть обратится по этому вопросу к своим хозяевам - Госдепу, ЦРУ, старухе Мэй... , у которых постоянно отсасывает гранты...
Копировать ссылку
1
Надеждина и таких как он бог накажет и скоро.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.