Развлечение в Москве на выходных. Лучшие места для развлечений в городе

Большие города привлекают жителей провинции в том числе и тем, что там есть несравнимо больше возможностей хорошо провести вечер или выходные. Особенно это касается российской столицы, ведь интересные развлечения в Москве сегодня может найти для себя каждый, вне зависимости от возраста и предпочтений. Причем для того, чтобы приятно и с пользой провести свободное время, не обязательно тратить большие деньги, так как существует множество бесплатных вариантов.

Развлечения в Москве на выходные

После долгой рабочей недели развлечения просто необходимы. Поэтому информация о том, куда сходить в субботу или воскресенье, интересует многих. Конечно, выбор прежде всего зависит от возраста, так как то, что подойдет молодежи, может вызвать недоумение у представителей старшего поколения, а на мероприятия “для пенсионеров” юноша или девушка согласятся сходить разве что ради любимой мамы или бабушки.

развлечения в Москве летом

Ниже представлено несколько категорий, в которых для каждого найдется развлечение в Москве по вкусу.

Где можно отдохнуть бесплатно

В 70-е годы прошлого века в Нью-Йорке, Париже, Лондоне и других европейских столицах представители золотой молодежи любили играть в игру, победителем которой становился тот, кто лучше провел вечер, не потратив при этом ни цента. Молодые москвичи могут также попробовать организовать такое состязание, тем более что бесплатное развлечение в Москве найти не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Так, в Парке Горького ежедневно профессиональные хореографы дают бесплатные уроки современных и латиноамериканских танцев (по будням с 20:00, по выходным с 17:00). А послушать классическую музыку в исполнении известных музыкантов и студентов консерватории можно в домах-музеях Булгакова и Шаляпина. Также можно побывать в одном из столичных музеев, так как третье воскресенье каждого месяца в них, как правило, объявляется Днем открытых дверей. В числе таких заведений особенный интерес представляют Музей археологии Москвы, космонавтики, И. В. Тургенева, усадьбы “Лефортово”, “Коломенское” и многие другие.

развлечения для подростков в Москве

Экстремальные развлечения в Москве

Доза адреналина подчас бывает необходима тем, кто все дни проводит в скучном офисе, занимаясь рутинной работой. К счастью, экстремальные развлечения в Москве разнообразны, и каждый без труда найдет для себя то, что соответствует его вкусам. Например, можно:

  • полетать в аэродинамической трубе, которая находится по адресу: Живописная улица, 21 (в строении 5);
  • совершить полет на воздушном шаре в любой день недели, побывав в клубе “Аэронавт”, расположенном на Дмитровском шоссе (д. 167, стр. 29);
  • попробовать себя в роли бесстрашного альпиниста на новом скалодроме на Павелецкой, где можно как совершить разовое восхождение, так и записаться на курс, состоящий из 12-25 посещений;
  • обучиться дайвингу в центре ”Акванавт”, в СК “Олимпийском”.

Куда пойти с детьми

Всем известно, как трудно угодить маленьким привередам и занять их на выходных или каникулах. Ведь развлечения должны не только соответствовать возрасту ребенка, но и быть ему по-настоящему интересны. Иначе родители столкнутся с капризами и слезами или, заплатив немалые деньги, будут лицезреть скучающее лицо сына или дочурки. Если исходить из этих соображений, то самое универсальное детское развлечение в Москве, которое неизменно вызывает восторг и у дошколят, и у школьников, — это цирк. В столице сегодня действует несколько подобных заведений, включая знаменитый БМГЦ на проспекте Вернадского и Цирк Никулина, расположенный на Цветном Бульваре.

развлечения в Москве на выходные

Кроме того, большинство малышей обожает различные аттракционы, поэтому летом их стоит отвести в один из многочисленных парков столицы (аттрапарки на ВДНХ, в Измайлово или в Сокольниках). Среди мальчишек популярно и такое детское развлечение в Москве, как картинг, которым можно заняться, например, в Kart Racing Club или в “Пилоте”. А школьникам, интересующимся наукой, будет интересно в “Лунариуме” Московского планетария (у метро “Баррикадная”).

Куда сходить подросткам

Возраст, когда мальчики и девочки превращаются в юношей и девушек — самый сложный. Поэтому родители часто не знают, какие развлечения для подростков в Москве будут интересны их детям. Среди вариантов, пользующихся наибольшей популярностью, можно отметить:

  • посещение комплекса “Противостояние”, во время которого экскурсантов спускают на лифте в подземный бункер Сталина, расположенный на глубине 65 м, и проводят экскурсию по сложным системам тоннелей;
  • аттракцион “Лазерный лабиринт” с десятью уровнями сложности для детей и подростков разного возраста, который находится в ТЦ XL;
  • один из боулинг-клубов, куда можно сходить с компаний друзей;
  • музей “Экспериментариум”, где можно посмотреть научно-познавательные шоу или интересный фильм о Вселенной в сферическом кинотеатре;
  • квесты, например, “Китайский квартал”, “Дневник детектива”, “Забытая станция” (ул. Климашкина, д. 26), “Большой куш” (ул. Профсоюзная, д. 24, кв. 3).

экстремальные развлечения в Москве

Летние развлечения

К несчастью, не все могут отправиться в путешествие в сезон отпусков. Поэтому тем, кто вынужден работать, когда большинство друзей и соседей наслаждаются отдыхом, хочется узнать, какие развлечения в Москве летом помогут снять напряжение и взбодриться в выходные. Среди мест, куда можно сходить всей семьей, стоит отметить:

  • веревочные “Панда-парки”, которые находятся в Сокольниках, в Измайлово, в Парке Горького и Лианозово;
  • кинотеатры под открытым небом, где иногда можно посмотреть картины без возрастных ограничений, например, в саду “Эрмитаж”, в парке “Музеон” и др.;
  • полигоны для пейнтбола или страйкбола;
  • парки “Покровское-Стрешнево” и “Митино”, где, кроме всего прочего, можно прокатиться на повозке, запряженной настоящими ездовыми собаками.

развлечения в Москве сегодня

Есть еще одно популярное летнее развлечение в Москве — можно провести день на ВДНХ. Там прогулки по аллеям, засаженным уникальными сортами роз, приятно совмещать с посещением выставок и музеев на любой вкус и отдыхом в многочисленных кафе. Кроме того, детей можно отвести в комплекс аттракционов при дельфинарии, а к услугам подростков - пункты проката сегвеев, роликов, байков и велосипедов.

развлечение в Москве

Зимние развлечения

Зимняя Москва особенно привлекательна своими новогодними и рождественскими ярмарками, которые начинаются 12 декабря и действуют вплоть до 11 января. Во время их проведения в красиво разукрашенных торговых шале посетителям не только предлагают приобрести разнообразные продукты питания и сувениры, но и устраивают для них мастер-классы. Кроме того, зимой столица предлагает всем желающим почувствовать себя участниками ледового шоу на многочисленных катках, главный из которых находится прямо на Красной площади. Причем по понедельникам, а также в будни в утренние часы вход на каток бесплатный. Показать свое мастерство, выписывая сложные вензеля на льду, можно также в Парке Горького и в Сокольниках.

Водные развлечения

В столице нет недостатка в пляжах, бассейнах и аквапарках, в том числе и в крытых, поэтому в любое время года можно найти себе интересное водное развлечение. В Москве, в том числе и зимой, огромной популярностью пользуются аквапарки столицы, такие как “Ква-Ква парк” с великолепным СПА-центром на Ярославском шоссе, “Фэнтези” в Марьино, “Мореон”, ориентированный преимущественно на взрослых, который находится по адресу ул. Голубинская, 16, и другие. Что касается летнего отдыха, то к услугам москвичей и туристов городские пляжи на Пироговском водохранилище, Школьном и Черном озерах, на пруду Лось и на берегах других водоемов города.

детское развлечение в Москве

Как видите, найти интересные развлечения в Москве на выходные, да и на любой другой день недели — не проблема, поэтому скучать в столице может только тот, кому лень оторваться от дивана или монитора компьютера. Помните, жизнь одна, и глупо тратить ее на виртуальные приключения или разглядывание потолка!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.