Как приготовить треску в духовке

Спрашивается: как приготовить треску в духовке? Вообще готовить рыбу в духовке очень просто, намного проще, чем даже просто поджарить ее на сковороде. Не требуется за ней следить, переворачивать, добавлять масла, прибавлять или наоборот убавлять пламя. Треска не исключение. Мясо у нее белое, никаких грубых волокон, оно имеет сочную консистенцию и приятный вкус. Особенно ценной частью трески считается печень, она богата витаминами, йодом, аминокислотами. Очень популярна треска в северных странах, во всех скандинавских, Северной Америке и Британии. Для приготовления блюд из трески используется большое количество разнообразных приправ: черный перец, паприка, мускатный орех, кориандр, сельдерей, каперсы, гвоздика, корица. Применение тех или иных специй обусловлено рецептами того, как приготовить треску в духовке.

Всего же различают семь видов трески по обитанию в акваториях тех или иных морей. Она бывает: атлантическая, тихоокеанская, балтийская, беломорская, кильдинская, восточно-сибирская и ледовая. Отличаются они между собой, в основном, размерами. Вкусовые качества примерно у всех видов одинаковы.

Итак, приступим к рассказу о том, как приготовить треску в духовке. Для этого нам понадобится: килограмм трески, немного муки на панировку, два помидора, 100 граммов грибов, стакан сухого белого вина, две морковки, две головки лука, две ст. ложки растительного масла, 30 граммов сыра, специи и зелень.

Треску очищаем и режем на большие куски, панируем в муке и жарим на разогретой сковородке. Мелко режем лук и морковь и тоже кладем на сковородку. Обжариваем до полуготовности – это важно. Теперь рыбу вместе с овощами укладываем на противень, сверху располагаем нарезанные кружочками помидоры, укладываем грибы. Посыпаем это все пряностями и нарезанной зеленью. Вот теперь дошла очередь до вина, выливаем его на наше блюдо.

Все можно помещать в духовку. Выпекать при температуре 180С в течение 30 минут. Перед подачей на стол всю нашу красоту можно залить сметаной, будет еще оригинальней и вкусней. Теперь мы знаем, как приготовить треску в духовке.

Запекание в духовке мяса и птицы характерно для англо-саксонской кухни. И, если для британцев праздничным блюдом является запеченная баранина, то для американцев – запеченная индейка.

Баранина в духовке – традиционное британское воскресное блюдо, подается оно исключительно с мятным соусом. Как приготовить баранину в духовке и не подать ее с мятным соусом – для британца не понятно. Это единственное принципиальное отличие от того, как сервируют это блюдо у нас. Сам же процесс приготовления нисколько не отличается и обычно вопросов не вызывает.

Что же касается американцев, то для них индюшка еще и один из символов Америки. У нас это блюдо не пользовалось большой популярностью до недавнего времени, ситуация поменялась, и поэтому вопрос, как приготовить индюшку в духовке, вызывает повышенный интерес.

Индейку надо промыть, вытереть насухо, обрезать концы крыльев. Внутри и снаружи обмазываем ее смесью растительного масла, соли и перца. Индейка получится намного ароматней, если в смесь добавить розмарин. В таком состоянии кладем ее в холодильник на несколько часов, чтобы маринад впитался в тушку. Духовку надо разогреть до 220С. Индейку кладут грудкой вниз на противень, запекают в течение получаса. Затем уменьшают температуру до 180С и накрывают птицу фольгой. Для того, чтобы индейка пропеклась полностью, делаем простой расчет: на килограмм веса необходимо 40 минут готовки. Перемножаем вес на 40 и получаем время нахождения птицы в печи в минутах. Во время готовки надо время от времени поливать индейку соком, который из нее выделяется. После того, как индейка будет готова и вынута из духовки, дайте ей настояться в течение получаса перед разделкой.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.