Обриета, или аубреция: выращивание из семян в домашних условиях

Обриета на сегодняшний день является лучшим вариантом для создания цветущих ковров. Сорта этого удивительного растения отличаются друг от друга только одним: строением цветка и длиной пестика - в остальном аубреции абсолютно идентичны.

аубреция выращивание из семян

  • Оригинальное название — Aubrietia.
  • Родина — Азия и Европа.
  • Сложность выращивания — легкая. Идеально подходит для начинающих садоводов.
  • Место выращивания — яркий свет, но можно и полутень.
  • Температурный режим — достаточно устойчива как к высоким, так и к низким температурам.
  • Полив — при длительном отсутствии дождей и сильном пересушивании почвы.
  • Цветение — апрель, май, июнь.
  • Высота — от 5 до 30 сантиметров. Этот фактор зависит от сорта аубреции.

К роду Аубреция также принадлежат растения вечнозеленые, ниспадающие и выносливые. Наиболее популярна в наших краях Аубреция дельтовидная, она как будто ковер покрывает землю или лужайку. От нее были выведены многочисленные виды Обриеты: Barker Double, Dr. Mules, Lavender Queen, Tauricola и многие другие.

Аубреция: выращивание из семян. Фото правильно выращенных цветов

аубреция выращивание из семян в домашних условиях

Посев семян аубреции следует производить в сентябре или мае, предварительно следует посыпать почву песочной смесью. Сажать семена следует грядками, в ином случае растения рискуют потеряться в сорняках. Кроме того, аубреция прекрасно растет в помещении — смело сажайте ее на балконах и лоджиях. Для этого семена высаживают в горшок за два месяца до последних зимних морозов, затем накрывают пленкой и дают прорасти. После того как семечки взойдут, пленку необходимо снять, а саженцы пересадить на постоянное место. Абреция — это неприхотливое растение, но перед посадкой следует ознакомиться с некоторыми ее особенностями. Ни для кого не секрет, что для благополучного прорастания любого представителя флоры почву следует время от времени удобрять. Такие манипуляции следует проводить для того, чтобы земля была пропитана полезными веществами, которые она не может взять от природы. Однако аубреция будет расти даже в земле без удобрений, но она должна быть смешана с золой, известью или мелом. Если вы начинающий садовод, вашим первым цветком должна быть аубреция. Выращивание из семян можно назвать самым простым способом посадки. Делать это можно вместе с детьми, тем самым прививая им любовь к прекрасному и способствуя их общему развитию.

Аубреция, выращивание из семян в домашних условиях которой не составит труда, - достаточно красивое растение, к тому же у вас будет возможность постоянно наблюдать за великолепием цветов. Аубреция устойчива к разным болезням, но следует систематически проверять листья на наличие каких-либо изменений.

аубреция выращивание из семян в домашних условиях

Температура

Как ранее уже было сказано, обриета - неприхотливое растение. Касается это и температурного режима. Если стало уж слишком прохладно, следует накрыть растение пищевой пленкой и убрать в более теплое помещение. В случае с жарким климатом цветок следует отнести в дом или накрыть нетканым материалом.

Местоположение

В идеале аубрецию стоит высаживать на солнечной стороне, но она легко перенесет и полутень. Об этом свидетельствуют отзывы опытных садоводов.

убреция выращивание из семян отзывы

Полив

Увлажнять землю следует только после полного высыхания. Не нужно лишней заботы, вы рискуете залить аубрецию, вплоть до ее погибели.

Пересаживание

Пересадку этого растения следует проводить раз в 2–3 года, весной. При пересадке в другую емкость следует использовать тот же грунт, в котором цветок рос до этого.

Уход

Уход заключается в том, что вам предстоит удалять сухие листочки и цветы. Еще одно доказательство, что идеальный цветок – это аубреция. Выращивание из семян некоторым может показаться сложной задачей, так как такой вид требует особого ухода. Но это только на начальной стадии развития растения, дальше будет намного проще.

аубреция выращивание из семян фото

Размножение черенками

Аубреция размножается черенками, желательно это делать летом или весной. Черенки должны быть около 5–7 сантиметров, тогда вам будет легче их сажать. Эти черенки нужно поместить в контейнер со специальным раствором песка и торфа. Контейнер следует поставить в нормально освещенное, но прохладное место.

Вредители и болезни

В некоторых случаях может возникать изменение цвета листиков с зеленого на коричневый — это, пожалуй, все болезни, которыми может страдать аубреция. Выращивание из семян не должно приносить никаких заболеваний. Также не стоит забывать о своевременном поливе и удобрении почвы. Тогда у вас не будет никаких проблем, а обриета станет вашим любимым растением. Естественно, если совсем позабыть о том, что у вас есть в доме растения, тогда все цветы будут болеть, не только аубреция.

Выращивание из семян: отзывы опытных садоводов

Новички, так же как и садоводы с большим опытом, говорят, что никаких заморочек в выращивании этого растения нет. Некоторые приспособили эти цветы для бордюров. Садовники располагают аубрецию вдоль бордюров: когда она зацветает, образуется красивая аллея, которая радует глаз.

Виды и сорта

Аубреции существует всего 12 видов: A. pinardii, A. alba, A. gracilis, A. olimpica, A. parviflora, A. canescens, A. glabrescens, A. columnae, A. deltoidea, A. olimpica, A. gracilis. Мы же рассмотрим только самые популярные из сортов.

Обриета Колумка (Aubrieta columnae) сравнительно высокая - 12 сантиметров. Можно различить по крупным цветам, которые достигают в радиусе около 3–5 сантиметров.

Обриета культурная (Aubrieta cultorum). Имеет литья с зазубренными краями. Небольшого размера цветочки (примерно 1 сантиметр в диаметре). Период цветения - около 40 дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Автор статьи явный неисправимый оптимист=))) Так держать!
Копировать ссылку
1
спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.