Надежные сигнализации для дачи: советы по выбору и отзывы

Каждый человек стремится как можно надежнее защитить любое свое имущество и сохранить его. В наше неспокойное время, когда кражи стали одним из самых распространенных видов правонарушений, очень важно обезопасить свой дом от вмешательства извне. За последние несколько лет нападения все чаще и чаще происходят за пределами городской черты, именно поэтому владельцы загородных усадеб задумываются о необходимости сигнализации для дачи. Высокотехнологичное устройство обеспечивает максимально возможную защиту, не требуя при этом физического нахождения людей на объекте

Базовая информация об устройстве

Каковы задачи и основные принципы работы сигнализации для дачи? В первую очередь устройство призвано зафиксировать факт нарушения границ владения и подать сигнал о данном событии (сирена, информация на пульт охраны, СМС владельцу).

сигнализация для дачи
Простейшая система любого типа будет состоять из следующих элементов:

  • Фиксирующие приборы (датчики различных категорий).
  • Управляющие приборы (клавиатура или брелоки, используются для снятия/постановки в охрану, перепрограммирования и т. д.).
  • Исполняющий прибор (контрольная панель, принимает сигнал тревоги от датчиков и передает его ответственным лицам).

Какие бывают датчики?

Самая простая классификация сигнализации подразумевает деление на две категории - проводные и беспроводные системы. В первом случае все устройства соединены между собой при помощи специального кабеля и запитаны от системы электроснабжения, а во втором источником питания являются индивидуальные батарейки. При желании каждый человек может дооснастить базовую структуру системы при помощи дополнительных девайсов, сирены (звуковой и световой), видеокамер, датчиков утечки воды, газа и прочих излишеств.

На что обратить внимание при выборе сигнализации?

Какими характеристиками и особенностями должна обладать охранная сигнализация для дачи? Если вы не являетесь специалистом в данном вопросе, обязательно проконсультируйтесь на предмет выбора конкретной разновидности устройств у человека знающего. В итоге на ваш выбор могут оказать влияние такие факторы, как:

  • наличие отопления и температурный режим в доме (многие датчики не работают в холодное время года, при отрицательных температурах);
  • наличие бесперебойного электроснабжения (для установки проводной сигнализации);
  • необходимость наличия картинки, звукового сопровождения;
  • площадь помещения (определяется количество датчиков охраны);
  • уровень сигнала GSM-связи, наличие/отсутствие городской телефонной линии.

gsm сигнализация для дачи

Многие отзывы содержат информацию о том, что сигнализация беспроводная для дачи является не самым лучшим вариантом, связано это с распространенным мнением о надежности проводных устройств. На самом деле это далеко не так, и каждая разновидность охранных приборов в наши дни отличается повышенной надежностью.

Особенности GSM-системы

Довольно часто можно встретить мнение, что GSM-сигнализация для дачи является одним из лучших современных решений охраны. Устройства такого типа могут быть как проводными, так и беспроводными, их отличительной особенностью является передатчик GSM, который передает сигнал по сим-карте на мобильный телефон владельца недвижимости или на пульт реагирующей организации.

Охранная сигнализация для дачи такого вида подразумевает наличие довольно большого количества всевозможных датчиков. Наиболее часто встречаются:

  • Датчики движения (инфракрасные устройства, реагируют на передвижение человека или крупного животного во вверенном им периметре).
  • Датчики проникновения через стекло/окно (часто именуются датчиками разбития стекла, не актуальны при стеклопакетах, так как реагируют именно на звон при разбивании).
  • Датчики открытия двери (состоят из двух частей, соединенных друг с другом, при открытии дверного полотна половинки размыкаются и генерируют тревогу).
  • Приборы специфического характера (устройства, реагирующие на дым, воду, газ на кухне).

охранная сигнализация для дачи

Установить подобную систему с подходящим для вас набором датчиков вы можете как самостоятельно, так и пригласив в свой дом специалиста. Современная GSM-сигнализация для дачи чаще всего выпускается в виде беспроводных моделей, что облегает монтаж и не нарушает эстетики интерьера.

Доступная безопасность и автономность

Автономная сигнализация для дачи – отличное решение для многих людей, желающих сэкономить на ежемесячной оплате охраны. Читая отзывы многих пользователей о системах такого типа, можно отметить следующие качества:

  • Экономичность (подобные устройства дешевле в установке и обслуживании).
  • Надежность (система редко дает сбои и отлично справляется с возложенными на нее обязанностями).

В рамках такой сигнализации логично использовать только охранные датчики. Специальные девайсы, отвечающие за сохранность жизни человека, в обязательном порядке должны иметь выход на сторонние службы помощи. Речь идет о датчиках защиты от пожара или утечки газа.

сигнализация беспроводная для дачи

Отличительные характеристики автономной сигнализации сводятся к тому, что сигнал тревоги не поступает на пульт при нарушении нормального режима датчиков, они генерируют сигнал, который выражается либо во включении сирены, либо в отправке СМС на телефон владельцу.

Сигнализация для дачи своими руками

Если вы очень хотите обезопасить свои владения, но не можете позволить себе такую систему из-за недостатка финансов, то, вполне вероятно, вам подойдет и альтернативное решение - самодельная охранная сигнализация. Принцип ее действия во многом схож с работой автономной системы. Установленные вами приборы должны выполнять две задачи:

  • генерировать работу сирены;
  • информировать владельца в случае его отсутствия о незаконном проникновении.

Приобрести все составные части сигнализации для дачи вы можете на рынке или в специализированном интернет-магазине. Вам потребуется несколько датчиков различного типа, например, на дверь и на окно. Количество таких приборов определяется площадью вашего дома и числом комнат в нем. В среднем цена одного устройства составляет примерно 15-25 долларов за датчик движения и 5-10 долларов за геркон на открытие двери. Безусловно, существуют и более бюджетные, а также более дорогостоящие варианты, отличающиеся по своим техническим характеристикам.

автономная сигнализация для дачи

Очень важный момент – хорошее звуковое оповещение, которым должна обладать сигнализация. Сирена для дачи должна иметь громкий и резкий звук, который вспугнет грабителей и переполошит соседей с других участков.

Где разместить датчики и сирену?

Итак, каким образом проводится установка элементов? Для начала следует смонтировать датчики. Для небольшой комнаты с одним окном и одной дверью будет достаточно двух устройств: одно – на объем, размещенное возле окна, второе – на открытие дверей. Следующий шаг – монтаж сирены. Мощные модели звукового оповещения требуют значительного питания, поэтому сигнализации с такими устройствами часто делают проводными.

сигнализация для дачи своими руками
Размещают устройство в труднодоступном месте, такая мера позволяет сирене работать как можно дольше, пока злоумышленники пытаются добраться до нее и отключить. Провода, идущие от прибора, должны быть надежно скрыты в коробе таким образом, чтобы максимально не испытывать воздействия внешних условий (сырости, ветра, влаги). Помимо прочего, для того чтобы сигнализация заработала, необходимы будут адаптер, реле, определенное количество провода.

Монтируем систему

Итак, приступим к пошаговому плану подключения сигнализации, состоящей из одного геркона, одного объемного датчика и одной сирены. Примерные этапы будут выглядеть следующим образом:

  • проверка работоспособности геркона (закрытые двери – контакты замкнуты, открыты – наоборот);
  • подключение датчика к источнику питания через реле (обязательно соблюдать полярность);
  • подключение сирены (плюс к адаптеру, минус - к реле в замкнутом состоянии, при размыкании срабатывает звуковой сигнал);
  • установите инфракрасный датчик, подключите его через реле к адаптеру и сирене, отрегулируйте сработки.

сигнализация сирена для дачи

В завершение

Если вы еще не стали обладателем сигнализации для дачи, обязательно задумайтесь о столь нужном и полезном приобретении. Незначительные траты на систему и ее установку, безусловно, не идут в сравнение с вашими переживаниями о сохранности и целостности имущества. Многообразие вариантов сигнализации позволит вам выбрать подходящую модель (с передатчиком GSM, автономную, проводную и беспроводную). Если предложения фирм вас не устраивают, собрать охранное устройство можно самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.