Сэр Артур Конан Дойль: автор "Шерлока Холмса" и не только

Детектив, бесспорно, является одним из самых популярных и узнаваемых жанров литературы. Первое, что приходит на ум, когда слышишь это слово, – сыщик, сосредоточенно расследующий жестокое убийство или запутанную тайну. Сразу же вспоминаются имена известнейших следопытов: мисс Марпл, Алан Пинкертон, Эркюль Пуаро и, конечно, Шерлок Холмс. Его имя уже стало нарицательным для обозначения человека с удивительными дедуктивными способностями и развитым логическим мышлением. Записки о приключениях этого детектива уже давно стали классикой литературы, но мало кто знает, каким был автор Шерлока Холмса - сэр Артур Конан Дойль.

Детство и отрочество

Родился Артур Конан Дойль (фамилия иногда пишется как «Дойл» из-за разночтений с английского) 22 мая 1859 года в Эдинбурге, Шотландия, в семье художника и архитектора. Несмотря на то что отец мальчика часто выпивал, Артур получил неплохое начальное образование, а в девять лет был отправлен в отдалённую школу-интернат. К сожалению, об этом месте у писателя остались исключительно негативные воспоминания: отвратительное питание, телесные наказания, невысокий уровень преподавания.

Но именно в этом неприятном месте будущий автор «Шерлока Холмса» открыл свой талант к писательству. Именно из-за этого Артур Конан Дойль стал популярен среди сверстников. К концу семилетней учёбы в школе он даже начал выпускать свой журнал и пробовать себя в стихосложении.

Начало

В 1876 Дойль стал студентом медицинского факультета Университета Эдинбурга. Учёба давалась ему легко, так что свободное время Артур посвящал литературе. Уже на третьем курсе он напечатал один из своих рассказов в шотландском журнале, в этом же году состоялась публикация его статьи по медицине во влиятельном периодическом издании. В 1881 получивший диплом врача автор Шерлока Холмса отправился в Западную Африку в качестве судового врача. До этого, кстати, он уже имел опыт дальнего плаванья: экспедиция в Арктику не прошла даром. Вернувшись из вояжа, Дойль стал работать врачом, через пару лет защитил докторскую по медицине.

Но за всеми заботами он не забывал и о творчестве. В 1886 Артур Конан Дойль стал известен как прозаический автор. «Приключения Шерлока Холмса» – первые рассказы о знаменитом детективе – появились в периодике.

автор шерлока холмса

Известность и... метания?

В 1889 году Дойль с женой и маленькой дочкой покидают Великобританию. Амбициозный доктор решает перебраться в Австрию, где он учился какое-то время, чтобы там перейти от общей терапии к офтальмологии, но через пару месяцев чета возвращается в Лондон. Артур на какое-то время открывает частный кабинет, пытаясь совмещать медицину и литературу, но в 1891-м полностью уходит во вселенную под названием «Шерлок Холмс». Автор захватывающих историй с каждым днём становился всё популярнее, он позволял себе требовать огромнейшие деньги за рассказы, и периодические журналы были готовы платить баснословные гонорары за возможность напечатать Дойля. В это же время Артур путешествует с семьёй по миру, пишет, преподаёт в различных университетах. В 1897, вернувшись в Соединённое Королевство, он пробует себя в роли драматурга – и мир получает театральную версию «Шерлока Холмса».

шерлок холмс автор

В декабре 1899-го начинается Англо-бурская война. Забросив серию рассказов «Шерлок Холмс», автор врачом-добровольцем направляется на фронт. Через три года Артур Конан Дойль получил приставку «сэр» и титул рыцаря за службу Короне в непростое время войны. Пережитое нашло отражение в книге «Великая Бурская война».

После

После войны Артур в очередной раз оставляет медицинскую практику, на этот раз ради политики. Правда, он не смог победить даже на местных выборах, поэтому очень скоро отказался от этой идеи. В 1906 году после смерти жены он сочетается браком во второй раз, и новый союз приносит ему не только детей, но и вдохновение для написания театральных версий некоторых рассказов из цикла «Шерлок Холмс»: автор произведения смог добиться постановки «Пёстрой ленты», а также «Бригадира Жерара» и «Родни Стоун» (в последнем случае название было изменено на «Дом Терперли»). В этот же период издаётся «Собака Баскервилей» – роман об одном из известнейших дел гениального детектива.

шерлок холмс автор произведения

Но чувство внутреннего долга было непобедимо, поэтому неудивительно, что с началом Первой мировой войны сэр Артур Конан Дойль снова пополнил ряды добровольцев армии Великобритании.

Последние годы

Вернувшись с новой войны, автор «Шерлока Холмса» открывает для себя спиритизм. Необычное и, признаться, редкое учение настолько увлекло Дойля, что в 1922 году он в очередной раз покидает Британию и уезжает с семьёй в Соединённые штаты, где намеревается серьёзно заняться пропагандой спиритизма. Практически два года он провёл в разъездах, пытаясь заинтересовать как можно большее количество заокеанских людей эзотерическим учением, но в конце двадцатых годов Артур Конан Дойль возвращается в Европу. В 1929-м он отправляется в путешествие по странам Северной Европы, в процессе которого пишет последнюю свою книгу, никак не связанную с уже успевшим надоесть ему Шерлоком Холмсом (его автор даже однажды пытался убить, но из-за давления со стороны общественности был вынужден воскресить персонажа).

автор приключения шерлока холмса

7 июля 1930 года сэр Артур Конан Дойль скончался. Ему был 71 год.

Подражатели

Пройти мимо такого яркого и незаурядного образа, как Шерлок Холмс, практически невозможно, поэтому ещё при жизни его автора начали появляться писатели, высказывавшие своё видение этого необычного героя. Рассказы о судьбе детектива писал и сын Артура Конана Дойля, и Франклин Рузвельт – один из известнейших президентов США.

шерлок холмс других авторов

В девяностые годы двадцатого века на территории постсоветского пространства появилось огромное количество книг серии «Шерлок Холмс» других авторов (А. Шабурина, В. Петрина, М. Трушина и т. д.), намекавших, что новые рассказы были найдены в чемодане доктора Ватсона. Количество подражателей гению Дойля действительно огромно, и, наверное, в каждой версии историй о гениальнейшем из детективов есть что-то удивительно интригующее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.