Путешествие в Киев. Кукольный театр – место, которое стоит посетить

Не секрет, что многие взрослые мечтают вернуться в детство. Но для этого не нужно изобретать машины времени. Достаточно вместе со своими детьми приехать в Киев. Кукольный театр, расположенный на правом берегу Днепра, напоминает сказочный город, в котором оживают герои любимых детских сказок.

киев кукольный театр

История театра

Киевский академический театр кукол – старейший на Украине, ведь основан он был почти столетие назад – в далёком 1927 году. Идея создать театр, который был бы интересным для маленького зрителя, появилась у народного артиста Украины Александра Соломарского и актрисы Ирины Деевой. В то время театр был создан при Киевском театре для детей им. И. Франка. Идею народного артиста поддержали актёры Ф. Андриевская, М. Козловский, О. Михайлов, И. Зализняк, А. Вишневская, Т. Васнецова, Г. Сорока, Я. Жовинский. Они стали первыми актёрами, работающими в театре.

Первый сезон был открыт такими спектаклями для маленьких зрителей, как «Древний петрушка» (это традиционная кукольная комедия, литературная обработка которой была сделана М. Козловским) и «Музыканты» (авторства Л. Глибова, по инсценизации П. Щербинского).

Новосозданный театр начал свою работу в помещении на Крещатике, которое раньше занимал театр «Роте Фане». Однако через десять лет его переместили на Ярославов вал, в здание нынешнего Дома актёров. Там театр продолжал работать ещё двадцать лет, пока ему не отдали здание Хоральной синагоги. Только в 1997 году синагога была возвращена иудейской общине, а Киевский кукольный театр остался без помещения на восемь лет. Несмотря на это, актёры не прекращали работу. Представления давали на арендованных сценических площадках, в школах и детских садах. Поэтому всё это время зрители не забывали своих кумиров.

детский кукольный театр в киеве

Современный театр

Новый этап в истории кукольного театра начался в 2005 году, когда было завершено строительство нынешнего помещения. Работа над ним продолжалась ровно год под руководством архитектора Виталия Юдина. Новое здание, расположенное на Европейской площади, стало одним из тех мест, которым может похвастаться Киев. Кукольный театр имеет вид сказочного дворца, со всеми необходимыми для него атрибутами – шпилями и колоннами. Трёхэтажное здание вмещает в себя два зала – на 300 и 110 зрителей. Кроме того, в театре расположен Музей антикварных кукол, в котором собраны марионетки всех времён и народов.

Путешествие в сказку начинается для детей ещё во дворе театра. Он оформлен в соответствующем сказочном стиле. Там можно увидеть забавные фигуры сказочных персонажей, интересные клумбы и фонтаны, лестницы, расположен неподалёку Музей воды. Как утверждает руководитель театра, чтобы попасть в гости к Золушке или Спящей Красавице, детям достаточно приехать в Киев.

киевский кукольный театр

Кукольный театр: афиша для детей

90% репертуара кукольного театра составляют классические постановки. Среди них как народные сказки («Колобок», «Репка», «Курочка ряба»), так и западные классические произведения для детей («Питер Пен», «Волшебная лампа Алладина», «Золушка»). Большой популярностью пользуются сказки известного детского писателя Г. Андерсена («Русалочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Гадкий утёнок»).

До настоящего времени актёры театра придерживались классики в драматургии, художественном воплощении и музыке. По мнению художественного руководителя театра, современные художественные жанры отрицательно влияют на сознание маленького ребёнка и не приносят никакой пользы. Поэтому в театре создают такие спектакли, которые напоминали бы самым маленьким зрителям реальный окружающий мир. Ведь когда поднимается занавес, ребёнок должен испытывать интерес, а не пугаться.

Как говорят сами актёры, сложнее всего играть для детской аудитории. Их интерес неподдельный. И если во время спектакля ребёнок не обращает внимания на то, что происходит на сцене, это можно назвать полным провалом постановки.

киевский академический театр кукол

Репертуар для взрослых

Раз в год детский кукольный театр в Киеве собирает зрителей постарше. Древней традицией здесь является каждый год выпускать новую кукольную постановку для взрослых. Такая работа значительно отличается от постановки детского спектакля, ведь актёрам приходится «возвращаться» во взрослый жанр. Для взрослых готовятся комедии или серьёзные мелодрамы. Самым большим успехом среди таких постановок пользуются: «За двумя зайцами» (по пьесе Старицкого) и «Лесная песня» (по произведению Леси Украинки), «Чёртова мельница» и «Божественная комедия» (постановки И. Штока), «Декамерон».

Куклы

Главное, без чего не может обойтись ни один театр кукол, – это, собственно, сами марионетки. Не стал исключением и тот, который прославил Киев. Кукольный театр может похвастаться двумя тысячами кукол, к тому же для новых спектаклей создаются и новые «актёры».

Но все же главных кукол можно смело называть ветеранами сцены. Большинство из них сохранились ещё со времён первых спектаклей. Несомненно, время от времени их реставрируют, но почётный возраст марионеток делает спектакль более интересным.

Новые куклы также изготавливают в театре. Для того чтобы воплотить в жизнь только одну куклу, приходится потратить больше месяца. Процесс её изготовления включает в себя создание гипсовой формы и механики, образа и одежды. Всё это ручная работа, которая окончательно заканчивается только в руках актёров. Они вкладывают в марионетки характер и душу. В новых спектаклях могут принимать участие более тридцати таких кукол.

киев кукольный театр афиша

Актёры театра

После посещения театра создаётся впечатление, что самых талантливых актёров-кукловодов собрал именно Киев. Кукольный театр насчитывает 24 высокопрофессиональных актёра-кукловода высшей и первой категорий, а также ведущих мастеров сцены. Среди них можно назвать В. Русана, В. Малинского, А. Россе, С. Чуркина и Л. Ясиновскую, которые передают свой опыт талантливой молодёжи.

С 1990 года в театре организовывают международные фестивали, в которых принимают участие коллективы из европейских, азиатских стран и Америки. С 1995 года театр входит в Международную организацию кукольных театров УНИМА.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.