Миостимуляция: противопоказания, рекомендации и результаты

Миостимуляция представляет собой способ воздействия на ткани и мышцы тела человека с помощью электрических импульсов, обладающих определенными характеристиками. Изначально применяемая в медицине для реабилитации пациентов с заболеваниями центральной нервной системы и серьезными травмами, миостимуляция тела нашла свое применение и в косметологии. С ее помощью можно устранить многие видимые возрастные изменения – например, подкачать пресс, подтянуть ягодицы, восстановить утраченный тонус кожи.

Для проведения процедуры используется аппарат, называемый миостимулятором. Воздействие осуществляется с помощью электродов, прикрепляемых или накладываемых на определенные участки тела или лица. Импульсные токи заставляют мышцы активно сокращаться. Одновременно осуществляется воздействие на подкожную жировую клетчатку, кожу и кровеносные сосуды. По эффективности воздействия на организм один сеанс миостимуляции можно сравнить с интенсивной двух–трехчасовой тренировкой. Однако миостимуляция, противопоказания к проведению которой следует обязательно учитывать, имеет серьезное преимущество перед обычным фитнесом: она позволяет воздействовать выборочно на те участки тела, скорректировать внешний вид которых при помощи тренировок не всегда возможно.

В результате процедуры не только подкачиваются мышцы, но и улучшаются кровообращение и лимфоотток, а также микроциркуляция в тканях. Благодаря этому миостимуляция, противопоказания к которой следует внимательно изучить перед тем, как обращаться в косметологическую клинику, является, кроме всего прочего, эффективнейшим средством борьбы с целлюлитом. Она позволяет справиться и с послеродовыми растяжками: они становятся менее заметными, а кожа на них начинает загорать.

Показанием к проведению миостимуляции лица является отвислая, дряблая кожа (в том числе и на веках), отечность и чрезмерный жировой слой, морщины. Вначале обычно делается пилинг, так как верхний ороговевший слой клеток может снизить эффективность процедуры. Результатом миостимуляции становится подтянутый овал лица, исчезновение мелких морщинок и превращение выраженных, глубоких складок в менее заметные, избавление от мешков под глазами, а также видимое улучшение состояния век – одной из наиболее проблемных зон лица, на которой возрастные изменения выражены заметнее всего.

Однако какой бы эффективной и безопасной не была миостимуляция, противопоказания к проведению этой процедуры нельзя не принимать во внимание. Они достаточно серьезны: это, прежде всего, различные новообразования, почечная недостаточность, заболевания печени, туберкулез в активной форме. Противопоказан этот способ коррекции фигуры и при нарушениях кровообращения, заболеваниях крови, а также при тромбофлебите. Миостимуляция живота или поясничной области может нанести серьезный вред при моче- и желчекаменной болезнях. Абсолютным противопоказанием к этой процедуре является беременность, а также наличие у пациента имплантированного кардиостимулятора. Наконец, миостимуляцию нельзя рекомендовать при острых воспалительных процессах и заболеваниях кожи.

Оптимальным считается курс из 10–15 процедур продолжительностью в 30–40 минут каждая. Проводятся они с интервалом в несколько дней. Эффект заметен уже после первой из них, однако он накапливается постепенно, поэтому не стоит отказываться от дальнейших процедур после видимых улучшений – в противном случае последние не сохранятся надолго. У некоторых людей миостимуляция, противопоказания к которой по состоянию здоровья полностью отсутствуют, может вызывать неприятные ощущения в силу индивидуальной чувствительности к импульсным токам. В этом случае от процедур, к сожалению, придется отказаться, так как привыкание здесь невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.