Лучшие сорта слив: фото и описание

Слива - это одна из культур, которую человек возделывает не одно столетие. Все дело в ее плодах, обладающих прекрасным вкусом и самым благотворным образом влияющих на организм человека. В статье расскажем о сортах слив, описаниях сортов.

Сорта слив

Что такое слива, и как она выглядит

Слива является плодовой культурой, которую любит каждый садовод. Она имеет широкий ареал распространения и произрастания. Как правило, это дерево или кустарник, достигающий до 12 метров, однако уход и своевременная обрезка могут удерживать дерево от бесконтрольного роста.

Плоды сливы очень сочные, их размер варьируется от среднего до крупного, а вес - от нескольких грамм до сотни. Отличительной особенностью сортов сливы является ее размер, который составляет при диаметре от одного до трех сантиметров и имеет длину больше в полтора раза. Косточка является плоской и длинной. Вкус сливы, в зависимости от сорта, может быть сладким или кислым, но она всегда будет сочной. На сегодня известно более 250 сортов слив.

Сорта слив: описание сортов

Топ-7 лучших сортов

Среди огромного разнообразия сортов наибольшей популярностью пользуются некоторые сорта слив. Описание сортов этой группы:

  • Слива, известная как «Скороплодная». Ее особенность заключается в том, что она хорошо переносит низкие температуры, малую увлажненность и имеет высокие показатели сопротивляемости ко многим болезням. Также она не подвержена плодовой гнили.
  • Слива «Яхонтовая» интересна тем, что обладает стойкостью, как к низким, так и высоким температурам, а также к болезням и вредителям. При этом дерево плодоносит уже на третий год после посадки.
  • Менее устойчива к температурам, но так же интересна слива – «Тульская черная». Этот сорт является иммуностойким, подходит для различного рода заготовок.
  • Сорт «Китаянка». Причиной популярности служат хорошие показатели морозостойкости и сопротивляемости вредителям, при этом плоды достигают размеров 70 г.
  • Сливу «Синий дар» также можно отметить как весьма стойкое дерево, правда, его плоды менее крупные, скорее, даже меньше среднего, но поздние сроки созревания делают плод востребованным.
  • Сорт «Гигант». Благодаря своему великолепному внешнему виду и вкусовым характеристикам можно также отнести к популярным сортам, несмотря на плохую переносимость экстремальных условий, вредителей и болезней.
  • Заокеанский сорт «Стэнли». Отзывы и описание сорта слив свидетельствуют о том, что он давно известен и по-прежнему остается весьма популярным видом, а все, благодаря своим крупным плодам и вкусовым характеристикам. Слива подходит не только для потребления в сыром виде, но еще и для различных заготовок. Садоводы отмечают особые вкусовые свойства и возможность широкого использования: сушки и приготовления заготовок.

Лучшие сорта слив, по мнению садоводов, заслужили свое звание благодаря особенным свойствам и вкусовым качествам. Именно эти разновидности плодов зачастую выбирают дачники для посадки.

Фото сортов слив

Ранние сорта

Среди всего разнообразия сортов слив, встречаются такие, которые вызревают в период с июля по первую половину августа. Эти сорта приносят самый большой урожай, и выделяют их в скороспелые и раннеспелые сорта. Среди ранних сортов можно выделить:

  • Сливу, обладающую прекрасными вкусовыми характеристиками, напоминающую персик, плоды которого созревают группами, и весьма внушительных размеров с характерным желтым цветом. Сорт этой сливы называют «Золотой шар» - не сложно догадаться причину такого выбора названия. Дерево плодоносит уже на третий год после посадки.
  • «Красный шар». У этого сорта деревья достигают небольших размеров, а плоды имеют яркий выраженный красновато-янтарный оттенок. Дерево достигает 2,5 метров в высоту. Созревание наступает в конце июня.
  • Одним из лучших сортов, особенно для домашнего выращивания, является «Рекорд». Дерево этого сорта отличается высокими показателями стойкости к малым температурам и высоким качеством плодов синего или фиолетового цвета, а также высокой урожайностью.

Среднеспелые сорта слив

Деревья, урожай которых относится ко второй половине последнего месяца лета и к группе среднего срока поспевания. Такие плоды обладают ярко выраженным вкусом и ароматом. К ним относятся:

  • «Машенька». Отличается стойкостью к холодным температурам, неприхотлива и весьма урожайна. Плоды довольно крупные, имеют фиолетовый окрас, что касается вкуса - она сочная и сладкая.
  • «Сувенир Востока». Сорт, пришедший с Востока, дерево которого обладает невысоким ростом и хорошей урожайностью. Недостаток сорта заключается в неустойчивости к низким температурам, что не дает возможности для широкого его распространения. Но вот вкусовые характеристики, размер плода и его вид могут отчасти компенсировать прочие недостатки.
    Отзывы о сортах слив

Поздние сорта

Последняя группа - это поздние сорта и очень поздние. Плоды этих деревьев созревают в период с конца августа до середины сентября. Такие плоды лучше переносят низкие температуры и чаще всего подходят для зимних заготовок. Как называются сорта слив? К основным из этой группы относятся:

  • Сорт «Богатырская слива» - очень неприхотливое дерево, устойчивое к холодам и болезням различного вида, а также высокоурожайное. Плоды этого сорта часто используются для заготовки чернослива, так как они обладают ярко выраженным вкусом с кислинкой.
  • Сорт «Президент» называют универсальным сортом. Причиной тому - характеристики как самого дерева, так и его плодов. Как любой поздний сорт, он стойкий к холодам, а плоды обладают такими свойствами, что их можно применять не только для высушивания, но и для других видов заготовок.
    Отзывы и описание сортов слив

Желтая слива

Среди разных сортов слив отдельно можно выделить сливы желтого цвета. Как правило, они обладают особым ароматом и вкусом. Ниже рассмотрим сорта слив с фото и описанием:

  • Желтая «Медовая». Из названия уже понятно, что она обладает неповторимым вкусом и ароматом. Благодаря неприхотливости ее можно высаживать везде, правда ее минусом является сильная раскидистость. Плоды сладкие с кислинкой. Созревание происходит в июле.
  • «Золотистая крупная», относится к позднеспелым сортам. Она хорошо переносит низкие температуры, регулярно плодоносит и обладает привлекательным внешним видом, наряду с высочайшими вкусовыми характеристиками.

Каким бы сорт ни был, все желтые сливы обладают одной характеристикой. Это то, что они получены в результате селекции, и для их эффективного плодоношения необходимо подбирать другой сорт для высаживания рядом с целью опыления. В противном случае урожая можно и не дождаться.

Лучшие сорта слив

Китайская слива

В отдельную группу можно выделить и представителей слив, имеющих китайские корни. Все они происходят от китайской культуры, которая существовала в долине Янцзы. Все сорта слив (фото представлено ниже) этой группы отличаются:

  • высокой устойчивостью к холодам;
  • быстрым ростом;
  • бурным цветением в весьма ранние сроки.

При этом урожайность сорта год от года лишь увеличивается. Плоды китайских сортов могут достигать очень крупных размеров, при этом сорта, предназначенные для продажи, переносят транспортировку очень хорошо, не теряя ни в товарном виде, ни во вкусе.

Примеры сортов: «Юбилейная», «Красномясая», «Сеянец Широ» и другие.

Другие сорта слив

Есть также другие сорта, не вошедшие в описанные группы. Некоторые из них:

  • «Топ хит». Является среднеспелым сортом с крупными плодами. Отличается вкусной сочной мякотью с кислинкой.
  • «Генеральская» слива относится к морозоустойчивым. Имеет техническое назначение. Особенностью является наличие очень нежной мякоти, что делает сорт нетранспортабельным.
  • «Аленушка» - потомок китайской сливы. Плоды имеют сладкий вкус, их цвет – темно-розовый, а косточка плохо отделяема.
  • «Синий дар» - один из самых многоурожайных сортов. Относится к группе среднеспелых. Сочные темно-фиолетовые плоды отлично подходят для консервации.
  • «Машенька». Этот сорт относится к раннесозревающим. Деревья среднерослые. А плоды темно-розового цвета с желтой мякотью отличаются десертным вкусом.
  • «Анжелика». Этот сорт похож на алычу, вкус с кислинкой. Плодоносить начинает спустя 3 года после посадки.
  • «Кабардинка». Этот сорт поспевает к середине августа. Мякоть имеет сладкий вкус, а плоды отличаются средней массой и круглой формой.
  • «Бербанк Гиант». Морозоустойчивый сорт сливы, который не боится заболевания – монилиоза. Его ягоды крупные и сладкие, имеют красно-желтый цвет.
  • «Дамасцена». Этот сорт отличается плодами разного цвета: они могут быть красными, синими, черными и белыми.

Отзывы о сортах слив говорят, что каждый из них подходит к определенной почве, погодным условиям. Если дачник выбирает сливу для посадки, то сначала стоит определиться с цветом: синяя, белая, красная, желтая. Каждый сорт отличается вкусовыми свойствами, сроком созревания плодов и количеством урожая.

Сорта слив с фото и описанием

Итоги

Польза сливы доказана многолетними наблюдениями. В первую очередь, она улучшает пищеварение, нормализуя его и, как результат, оздоровление организма в целом, так как все вредные вещества из организма выводятся налаженной работой кишечника. А содержание в сливе в достаточном количестве углеводов, пектина и прочих витаминов и микроэлементов может сделать ее помощником при соблюдении диеты. Даже в сушеном виде она остается ценным продуктом, так как сохраняет большую часть полезных веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.