Театр «Чёрный квадрат». Искусство импровизировать и запомниться зрителю

Театр «Чёрный квадрат» значительно отличается от своих старших «братьев» - имени Ивана Франко или Леси Украинки. Последние относятся к классическим, более привычным для зрителя. Первый же – современный театр, его можно назвать, скорее, молодёжным, хотя постановки пользуются огромной популярностью у зрителей всех возрастов.

театр чёрный квадрат

История основания

Театр «Чёрный квадрат» впервые появился в украинской столице 13 сентября 1991 года. Это стало возможным благодаря Анатолию Николаевичу Неёлову, основателю театра-студии импровизации. Судя по рассказам самих актеров, существует несколько версий того, как появилась идея создания этого необычного в то время театра.

Как-то художественный руководитель театральной студии пришёл на занятия к актёрам неподготовленным. Он расстелил перед ними большой кусок чёрного бархата и сказал, что ему не важно, как они будут играть, главное, чтобы результат получился интересным. Этот кусок бархата и дал название студии – «Чёрный квадрат».

Театр появился в результате стечения совершенно иных обстоятельств, утверждают некоторые актёры. Согласно их версии, неподготовленными пришли именно они, но не на занятие, а на премьеру новой пьесы. Зал был полон, и отменить представление было невозможно, поэтому артисты вышли на сцену и начали импровизировать. Спектакль так понравился зрителям, что они провожали лицедеев бурными овациями.

Достоверно неизвестно, какая из этих историй правдива, вполне вероятно, что обе имели место. Главное, что благодаря этим событиям на Украине появился «Чёрный квадрат» - театр. Киев стал единственным городом на Украине, где находится театр-студия импровизации. Главный принцип его работы – «живая» игра актёров. Здесь важно упомянуть, что подобные проекты появляются время от времени в разных уголках страны, но постоянно функционирует и гастролирует только театр «Чёрный квадрат».

чёрный квадрат театр

Особенности репертуара

Взгляд театрального коллектива на постановку и драматургию отличается отдалением от стандартов. Несмотря на это, залы переполнены каждый вечер, ведь репертуар отличается завидным разнообразием. Это современные и экспериментальные постановки, хотя актёры не отказываются и от классических пьес. Кроме того, в одном спектакле могут быть объединены несколько сюжетов или даже несколько пьес. Главное при этом – импровизация актёров, хотя узнать ключевые фразы не составляет труда. Во время спектакля изменяться может даже сюжет, поэтому зачастую не только зрители, но и режиссёр и актёры не знают, чем закончится отдельная постановка.

Киевский театр «Чёрный квадрат» каждый раз готовит уникальное представление, которое невозможно повторить, сыграть точно так же ещё раз. Актёры уверены, что каждый раз спектакль зависит от множества факторов и совпадений, которые невозможно предугадать.

чёрный квадрат театр киев

Афиша

За все время своей работы, театр стал местом, в котором увидели свет около семидесяти импровизационных постановок. Его актёры постоянно работают над тем, чтобы расширять и обновлять репертуар. Наиболее успешными можно назвать следующие спектакли:

  • «Репетиции снов»;
  • «Мыслёныши»;
  • «Молодые люди»;
  • «Все должны умереть» (создан по карточной игре «Мафия»);
  • «Человеку надо мало»;
  • «Огрызки Жизни, или 19 см любви»;
  • «Все женщины продаются»;
  • «Записки русского путешественника»;
  • «Ревизор»;
  • «Приглашение на Закат»;
  • «Приглашение на Рассвет».

Эти и многие другие спектакли можно увидеть на малой экспериментальной сцене, расположенной на бульваре Шевченко, или же на большой в Доме Художника. Также театр «Чёрный квадрат» принимает участие во всех возможных фестивалях любительских и авангардных театров.

киевский театр чёрный квадрат

Театральна студия

Как уже говорилось, «Чёрный квадрат» - это не только театр, но и студия актёрского мастерства. Она позволяет молодым людям развивать свои способности к игре на сцене, осваивать новые приёмы и методы.

Несомненно, такие занятия имеют большое значение для молодых дарований, для которых важно повышать свой профессиональный уровень. Однако они будут полезными не только тем, для кого театр стал жизнью. По мнению режиссёра, люди, далёкие от игры на сцене, смогут узнать здесь много полезного, ведь на занятиях разыгрываются ситуации из повседневной жизни, а студия даёт возможность проанализировать их.

«Чёрный квадрат» - театр, в котором большое значение придаётся исследовательской работе. В основном она направлена на то, чтобы находить новые формы выразительности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.