Отель Tropicana Tivoli Hotel 4 (Шарм-эль-Шейх): фото и отзывы туристов

Небольшие отели обладают своим неповторимым очарованием, какой-то «домашностью». Здесь особая атмосфера, способствующая медитации и размышлениям. Есть категория туристов, обожающая именно такие гостиницы. В данной статье мы расскажем о двух гостиничных комплексах Египта, предоставляющих отельные услуги уровня четырех и трех звезд. Попытаемся определить уровень их услуг, привлекательность для клиентов. Для того чтобы нам было удобно сравнивать, мы намеренно сузили возможности выбора. Оба отеля достаточно компактны, принадлежат одной и той же египетской сети "Тропикана" и находятся на побережье одной и той же бухты Красного моря.

tropicana tivoli hotel 4

Гостиницы эти на хорошем счету у туристов. У них есть общие черты и отличия.

Почему туристы выбирают Tropicana Tivoli 4*?

Начнем наш рассказ с четырехзвездочного Tropicana Tivoli Hotel 4*. Он имеет своих постоянных клиентов, часть из них из года в год в определенное время года приезжает в облюбованный отель. Их привлекает инфраструктура египетской Ривьеры - Шарм-эль-Шейха, экономные цены на проживание, великолепное побережье Красного моря, многочисленные варианты проведения досуга. Все эти возможности востребованного гостями качества им предоставляет вышеупомянутая гостиница. Она - небольшая, комфортная, оснащенная всем необходимым. Здесь охотно останавливаются на отдых иностранцы. Больше всего тут итальянцев. Возможно, их привлекает название гостиницы, где упоминается Тиволи – итальянский городок области Лацио? Во всяком случае, здесь имеется целая улочка Меркато с пиццериями, кафе и ресторанчиками в итальянском стиле.

Возможно, поэтому персонал отеля практически не владеет русским языком: иностранцев с Западной Европы отдыхает здесь все-таки больше. Рекомендуем, заселяясь в него, проявить инициативу и выбрать номер на первом этаже, выходящий окнами в сад. Это вдвойне приятно – получить возможность наслаждаться спокойствием и умиротворением вечернего сада, любоваться искусным ландшафтным дизайном. А оздоровление ваше будет полноценней и весомей, если вы добавите к сбалансированному курортному режиму курс массажа (полчаса - 10 $).

Об отеле

Данный четырехзвездочный отель – небольшой и тихий. Он находится во второй линии на побережье бухты Ras Om El Sid. Номерной фонд его - небольшой, он состоит из 70 меблированных комфортабельных помещений для гостей, основная масса которых - типа Standart, рассчитанные максимум на трех человек. В Tropicana Tivoli Hotel Hotel 4* несколько «двойных» номеров типа Duplex, Suite и Apartment, в которых могут проживать до 7 туристов.

Отельные номера – комфортабельны, они оснащены современным санузлом с душевой кабинкой и имеют балкон, оборудованный для отдыха столиком и парой стульев. Из бытовой техники в номере установлены кондиционер, телевизор, телефон. Кондиционеры, по отзывам, работают устойчиво и круглосуточно. В настройках телевизоров имеются 2-3 русских канала. При необходимости (если приехали с ребенком) можно бесплатно попросить в номер кровать.

Отельный ресторан обеспечивает постояльцам питание типа полупансион, состоящее из завтрака и ужина. Предлагаются блюда интернациональной кухни. При гостиничном имеется еще один ресторан, работающий по заказу, в котором можно отведать восточную и египетскую кухню.

Также на его территории работает экзотический египетский тент. В нем желающие могут покурить кальян и отведать разнообразные чаи со сладостями.

Расположение

Tropicana Tivoli Hotel 4* находится в пяти минутах ходьбы от моря, в самом старом районе Шарм-эль-Шейха, Хадаба. Особенность застройки района предполагает находящуюся по кромке моря отельную зону с развитой инфраструктурой: пляжами, ресторанами, барами, магазинами. Именно в ней находится и рассматриваемый нами гостиничный комплекс. Подобное расположение доставляет многие удобства и гостям отеля Tivoli, ведь для них в шаговой близости находятся места, где можно провести нескучно время как днем, так и ночью.

tropicana tivoli hotel

Этот район облюбован многими туристами. Чем же он интересен? В переводе с арабского «хадаба» означает "возвышенность". Впрочем, именно этот район Египта можно порекомендовать туристам для семейного отдыха зимой, поскольку он наиболее защищен от прохладных ветров. Кроме того, бухта Рас-Ум-Эль-Сид считается самой теплой на побережье.

Расстояние от Tropicana Tivoli Hotel до сердца Шарм-эль-Шейха - бухты Наама Бей - всего 6 километров. Поэтому гостиница удобна как для семейных пар, так и для молодежи. С одной стороны, она находится в относительно тихом и уютном для семейного отдыха районе. А с другой, молодежь, желающая оттянуться в сердце арабской Ривьеры (так называют бухту Наама Бей), легко и свободно, благодаря транспорту отеля и недорогим маршрутным такси, может развлечься в крутых клубах «Маленький Будда», «Планета Голливуд», «Хард рок кафе».

Люди постарше не прочь купить в местном «Метро» экзотические морепродукты.

Отельные пляжи

Гости отеля Tropicana Tivoli Hotel 4* нередко в своих отзывах упоминают чрезмерную компактность отельного пляжа Эль Фанар. Они указывают этот нюанс как единственный недостаток гостиницы. Однако само море в акватории пляжа замечательно. Правда, место следует занимать с утра и по-философски относиться к тесноте. Впрочем, мы и не предлагаем вам, наши читатели, останавливаться на таком малопривлекательном варианте как на конечном. Альтернатива есть! Tropicana Tivoli (Sharm el Sheikh) находится посреди замечательной пляжной инфраструктуры. Вообще говоря, пляжи бухты Ras Um El Sid – просто отличные. Они песчаные и море здесь имеет рельеф дна, способствующий комфорту купальщиков. К тому же в зимнее время Красное море здесь – наиболее теплое сравнительно с остальным побережьем Египта.

В шаговой доступности от отеля можно найти пляжи, альтернативные отельному. Из бесплатных - "Рас Кати". Однако мы рекомендуем все-таки посетить платные популярнейшие пляжи "Терразина" и "Терразина-2".

Бассейны на территории

При отеле Tropicana Tivoli Hotel 4* есть два бассейна. Для взрослых и для детей. Глубина взрослого бассейна - 1,95 м. Детский бассейн - «лягушатник» - для самых маленьких. Его площадь 80 м2, а глубина 0,6 м, он подогревается. Непосредственно рядом с детским бассейном, в зоне обзора, находится и детская площадка.

tropicana tivoli 3

Здесь, купаясь, можно перекусить - взяв в баре хотдоги, сэндвичи, выпечку. При этом напитки платные.

Зона бассейнов оборудована достаточным количеством лежаков с зонтами и хорошо защищена от ветра. На террасе оборудованы столики. Работает буфет.

Персонал гостиницы

Постояльцы отеля не здесь не чувствуют дискомфорта. Египтяне, работающие в инфраструктуре Хадабы, вежливы, по просьбе помогают советами. Исключительно доброжелателен отельный персонал Tropicana Tivoli 4*. Отзывы указывают на одну деталь – тяжело построить с работниками гостиницы общение. К сожалению, они не русскоязычны. Поэтому мы рекомендуем прихватить с собой простейший русско-арабский разговорник. Сразу все становится на свои места.

Уборка в номерах ежедневная, тщательная. Если через день будете оставлять по нескольку египетских фунтов уборщикам, обнаружите эстетичные композиции из полотенец: лебедей, рыбок, зайчиков.

На заметку: инфраструктура курорта в районе отеля

Улица Эль Меркато традиционно является любимым местом для променада гостей Tropicana Tivoli 4*. Отзывы постояльцев убеждают: им нравятся находящиеся на этой улице, выстроенной в итальянском стиле, кафе, ресторанчики и магазины. По отзывам отдыхающих рекомендуем вам рыбный ресторан «Фарез» с его фирменным супом фарез. Вкусно - необыкновенно, а цена за порцию - 38 фунтов.

tropicana tivoli 4 отзывы

Магазин «Метро», в свою очередь, оптимален для покупки фруктов и овощей, поскольку здесь цены фиксированы. К тому же, по мнению отдыхающих, в «Метро» очень вкусная бастурма (цена последней - 100 фунтов за килограмм).

Также любители активного отдыха нередко посещают аквапарк. Весело можно провести время в развлекательном комплексе «Тысяча и одна ночь». От отеля до него идти около получаса. Сначала нужно пройти примерно полпути до пляжа, затем – свернуть налево и следовать, ориентируясь на купола искомого развлекательного комплекса. Каждый вечер, примерно в 2300, для отдыхающих здесь демонстрируют крутое шоу. Оно платное – 25$. Однако лазейка имеется. Просочившихся сюда ранее 2000 и засидевшихся за ужином не выгоняют. Таким образом, шоу для них бесплатное.

Отель Tropicana Tivoli 4* также расположен в шаговой близости от аллигатория. Посетить это заведение стоит, чтобы увидеть экзотическое крокодиловое шоу. Завораживающее зрелище! Египетские дрессировщики играют с этими мощными рептилиями, дрессировке не поддающимися, словно с милыми домашними питомцами.

Обязательно, особенно семьям с детьми, следует посетить дельфинарий. Цена билета 15 $. Он, кстати, находится в конце улицы Эль Меркато. Почему-то большинство отзывов о нем даже не упоминает!

Желающие получить дозу адреналина от вождения посещают местные картинги. Для ценителей бань здесь также раздолье. Хаммамы, массаж, сауны, парные… По приезду рекомендуем (если, конечно, позволяет здоровье) посетить хамам, а затем сразу – массаж. Полчаса – 10 долларов, час - 20. Тогда ваше тело сразу будет настроено на оптимальное оздоровление по принципу «солнце, воздух и вода…». Да и вы сами это почувствуете.

Для гостей отеля 4* Tropicana Tivoli (Шарм–эль-Шейх), желающих посетить Наама Бей в вечернее время, совершает рейсы особый бесплатный автобус. В дневное и утреннее время есть лишь рейс в 1000 и обратный в 1300. Туристам, опоздавшим на обратный рейс, к отелю придется возвращаться на такси (цена – 15 египетских фунтов).

Экскурсии

Цена экскурсий традиционно основными туроператорами завышается. С такой практикой сталкивается любой турист, приехавший в Египет. Tropicana Tivoli же в отзывах клиентов характеризуется весьма умеренными экскурсионными тарифами: Каир, Израиль – 60$; квадроциклы, яхты, - 15 $/час; дайвинг - 10 $/час.

Кратко расскажем о них.

отель tropicana tivoli 4
Хорошие отзывы отдыхающих в отеле – об экскурсии в Иерусалим. Оставляет впечатление пребывание на земле, связанной с христианскими святынями: Вифлеемом, Храмом Гроба Господня, Голгофой. Особенно незабываемо - совершить подобное путешествие в преддверии святой Пасхи и увидеть чудо Схождения Благодатного Огня.

Незабываема также и экскурсия в Каир. Для интересующихся древней египетской культурой настоящим открытием будет посещение Каирского музея с наибольшей в мире коллекцией древних местных реликвий и визит в долину Гизы, где находится одно из чудес древнего мира – архитектурный комплекс пирамид и Сфинкса.

Туристам-новичкам, желающим получить впечатления от экскурсии-погружения в коралловый мир Красного моря, рекомендуем заранее взять несколько уроков в школе дайвинга. А отправляясь на саму экскурсию, не забыть прихватить с собой полотенца, крем, предохраняющий кожу от солнца, купальник.

Питание

Полупансион (завтрак и ужин), которые предлагает отель Tropicana Tivoli, вполне соответствует его четырехзвездочному статусу.

Завтрак более легкий. В рамках шведского стола отдыхающим предлагают салаты, десерты, колбаски, сосиски, брынзу, рисовую кашу, хлопья, выпечку, мед, чай, кофе.

Меню ужина – более насыщенное: наваристая рыба, курятина, суп, картофель, макароны, салаты, фрукты.

О трехзвездочном отеле Tivoli

Продолжая наше повествование об отелях сети "Тропикана", приступим к описанию трехзвездочного отеля, находящегося уже на так называемой третьей линии (далее 1 км от кромки берега). Сам гостиничный комплекс состоит из одного двухэтажного здания, в котором расположено 114 номеров. На территории отеля находится бассейн и сад.

Для желающих сэкономить три-четыре сотни долларов на отдыхе мы рекомендуем Tropicana Tivoli 3 *, находящийся около уважаемой дайверами бухты Рас-Ум-Эль-Сид. От него до моря около трех километров. Бесплатный транспорт от отеля везет отвозит отдыхающих на пляж Эль Фанара за 5 минут.

tropicana tivoli sharm

На пляже для них бесплатны шезлонги, зонты, матрасы, пляжные полотенца. Работает отельный буфет. В акватории находится живописный коралловый риф.

Кратко расскажем о самом гостиничном комплексе. Здесь вас не потревожат гиперактивные аниматоры с их орущими мегафонами. Зато в трехзвездочном Tropicana Tivoli (Шарм-эль-Шейх) вам обеспечат самые насущные удобства: работающий круглосуточно кондиционер, телевизор, снабженный двумя русскими каналами, холодильник, душ. Отельный персонал нормально общается на русском языке.

Питание – полупансион типа шведского стола (завтрак с 700до 1000 и ужин с 1900 до 2200). По отзывам гостей отеля, его уровень вполне приличный: скорее даже «четырехзвездочный», чем «трехзвездочный». Напитки платные.

По отзывам, правда, наличествуют огрехи в водоснабжении: воду из крана нужно минуту сливать, прежде чем появится теплая. Но это, очевидно, недостатки городской сети, а не самого отеля. Основание полагать таким образом дают отзывы клиентов об исполнительности персонала: небольшие поломки устраняются здесь немедленно.

При отеле функционируют два бассейна: взрослый (глубина 1,95 м) и детский. Они не подогреваются. Впрочем, температура воды в них приемлема даже в конце марта (+20 0С). Заметим, что в море в эту пору – примерно 23 0С.

Пляж и услуги отеля 3*

Пляж отеля Tropicana Tivoli 3, как и его четырехзвездочного собрата, тесноват, но море – великолепное. Замечательна бухта Рас-Ум-Эль-Сид! Песчаное дно и плавный заход, без понтонов. Замечательные горгоновые кораллы. Дайверы в восхищении от местных подводных пещер, где можно встретить самых экзотических коралловых рыб.

Замечателен и пляжный отдых. Кстати, должны предупредить пляжников: не ведитесь на мошенничество, когда местные «доброжелатели» попросят у вас «временно» отельную карточку якобы с предложением доставить вам полотенце. За утерю карточки отель взимает штраф 8 €.

Дополнительные услуги отеля Tropicana Tivoli Hotel 3* весьма существенны для удобства отдыхающих. Бесплатны - парковка для автомобилей, взятых напрокат; сейф на ресепшене, круглосуточная работа службы безопасности гостиницы, рейсы отельного транспорта для отдыхающих. Среди них рейсы на пляж, а вечером – на дискотеку "Найт Мэджик" (последняя - около отеля "Тропикана Розетта").

 tropicana tivoli шарм эль шейх

Платно туристы имеют возможность пользоваться интернетом, прачечной, а также услугами доктора. При отеле за плату можно играть в бильярд, также желающим предоставляется возможность заниматься в школе дайвинга.

Туристы (в основном российские) считают недорогим и удобным отель Tropicana Tivoli. Отзывы свидетельствуют, что у него есть и постоянные (отдыхающие из сезона в сезон) посетители.

В чем же фактически выражена разница в классе данного отеля и рассмотренного ранее, формально выраженная одной звездой?

Отличия отелей "Тропикана" 4* и 3*

Четырехзвездочный Tropicana Tivoli можно характеризовать как добротный отель, который можно использовать как для отдыха, так и в деловых целях. Здесь имеется конференц-зал. В номерах бесплатный интернет. Постельное белье меняется раз в два дня. В санузле установлена душевая кабинка. Имеется своя анимация: периодически организовываются соревнования по водному поло и пляжному волейболу, проводятся занятия по аэробике и йоге.

Говоря об отличиях двух отелей, мы назовем лишь внешние, заметные постояльцу, хотя на самом деле их, конечно, больше. В трехзвездочном Tropicana Tivoli смена постельного белья производится реже - раз в три дня. Душ в нем оборудован не в виде кабинки, а за занавеской. Отельные массовики-затейники не будут вам предлагать сыграть в водное поло либо в пляжный волейбол. В трехзвездочном отеле ваш досуг – это сугубо ваша забота. Впрочем, это вполне подходит для молодых людей, которым (если они приехали компанией) абсолютно известно, как себя развлечь. Также трехзвездочный отдых в Tropicana Tivoli Hotel 3* подходит и для людей постарше, которые привыкли экономить средства.

Заключение

Туристам, планирующим отдых, бросается в глаза, что ряд египетских отелей трехзвездочного – пятизвездочного класса называются однообразно: Tropicana Tivoli Hotel. Отзывы отдыхавших в них нередки на сайтах курортного бизнеса. Все они принадлежат к сети отелей "Тропикана", расположенной на курортах Шарм-эль-Шейх и Сахл-Хашиш. Это одна из первых и самых развитых отельных сетей Страны Фараонов, гостиничные комплексы которой находятся на курортах Шам-эль-Шейх и Сахл Хашиш и позиционируются, соответственно, в первой, второй и третьей линии..

Более 20 лет туристам, посещающим Египет, «Tropicana Tivoli» знакома как марка удобных и недорогих комфортабельных отелей. Чем они отличаются? Это мы можем проследить на примере двух гостиничных комплексов, исследованных нами в данной статье. Конечно, следует планировать, где именно на побережье Египта вы будете отдыхать. От этого зависит качество отдыха. В одних бухтах от кромки воды до приемлемой для купания глубины приходится нудно и долго идти по узкому понтону, уходящему в море на 300 метров. А бывает, что и места для купания-то нет: сразу начинается глубина. Разве это удобно? Обращаем ваше внимание, что оба рассмотренных нами отеля находятся в замечательной бухте Рас-Ум-Эль-Сид с песчаным дном, удобным для купания рельефом дна, кораллами и шикарным подводным миром. Это просто отлично для Египта!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я была в тиволи в 2017 году в ноябре месяце. что могу сказать- отель очень маленький,чистый и отдыхающих почти нет.А главное до моря очень далеко. но возят автобусом бесплатно но сколько времени теряешь с переездом что после обеда уже нехочется ехать на море.купаешься в басейне а вода без подогрева.Персонал очень приветлив.В баре ина рецепшене отлличные люди.В ресторане еды много и вкусная спасибо поварам и обслуге.Пляж не тиволи и недают в баре даже чая но зато там магазин хороший и продавец мо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.