Растение, цветущее круглый год: клеродендрум – уход, виды, размножение

Клеродендрум, уход за которым довольно прост, в природе имеет несколько сотен видов. Произрастают они в тропических районах Африки и Азии. В домашних условиях культивируются некоторые из них: клеродендрум Томсона, клеродендрумы блестящий, душистый, угандийский и другие. Пользуется популярностью в качестве комнатного растения и клеродендрум Бунге, крупный кустарник с большими листьями и душистыми соцветиями – щитками розового цвета.

Клеродендрум Бунге родом из Китая. Он достаточно неприхотлив и прост в уходе: умеренно влаго- и светолюбив, однако в период активного роста нуждается в периодическом опрыскивании из пульверизатора. Этот клеродендрум, уход за которым не представляет сложности, чувствует себя хорошо при температуре +20–25 градусов в летнее время, но требует небольшого ее снижения в зимнее. Полив зимой должен быть менее обильным, чем летом. В благоприятных условиях клеродендрум Бунге цветет на протяжении всех летних месяцев. После окончания цветения его обязательно нужно обрезать на четверть длины побега. Этот вид довольно хорошо переносит холод, однако в открытом грунте его стоит выращивать лишь в регионах с мягкой зимой.

Клеродендрум Томсона в природе произрастает в тропических лесах Гвинеи. Этот вид представляет собой вьющийся кустарник – лиану, высота которой может достигать четырех метров. Его листья – овальные, заостренные, длиной около 12 см. Цветет этот клеродендрум, уход за которым предусматривает обильный полив и опрыскивание, с марта по июнь. Иногда клеродендрум Томсона может зацвести и во второй раз, в осенние месяцы. Его небольшие цветки из пяти лепестков, напоминающие фонарики, собраны в соцветия – метелки. Они очень яркие и красивые, белого цвета, с красным венчиком. После цветения венчик осыпается раньше чашечки.

Клеродендрум блестящий происходит из тропической Африки. Этот кустарник цветет небольшими красными цветами с длинными тычинками такого же цвета, собранными в щитки, пазушные или верхушечные. Листья у этого вида – овальные, почти округлые, заостренные на конце, с волнистыми краями. Клеродендрум блестящий может цвести на протяжении всего года, но обычно период его цветения – с зимы до конца весны.

Клеродендрум душистый, он же китайский или филиппинский, также известен под названием Волькамерия душистая из-за сильного приятного аромата его цветов, напоминающего запах жасмина. Этот кустарник с опушенными побегами имеет высоту до 2-х метров. Произрастает он в Китае, Японии и Корее. Широкие листья клеродендрума душистого имеют сердцевидную форму, их длина может достигать 20 см. Его небольшие махровые бело-розовые цветки собраны в густые верхушечные щитки. В помещении этот вид может цвести с небольшими перерывами на протяжении всего года.

Клеродендрум угандийский представляет собой вечнозеленый вьющийся кустарник с нежными лиловыми или голубыми с белым цветками, собранными в пучки длиной около 15 см, – из-за них это растение еще называют «голубые бабочки». Его цветки имеют длинные загнутые тычинки. Цветет этот вид на протяжении всего года. Угандийский клеродендрум, уход за которым предусматривает регулярную обрезку побегов, растет очень быстро – в открытом грунте он всего за несколько месяцев может вырасти до 2–3 метров! Исходя из этого, формировать его крону просто необходимо, однако обрезать растение можно лишь после окончания цветения, так как его соцветия завязываются на концах побегов.

В целом же все клеродендрумы или, как их еще называют, клеродендроны, в уходе достаточно неприхотливы: они любят яркий рассеянный свет и тепло, а также регулярный полив, хотя некоторые виды достаточно засухоустойчивы. Большинство клеродендрумов без особых усилий размножается черенками или отводками, вырастающими около корней, – они быстро укореняются и пускаются в рост.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.