Как предупредить заболевание мочевыделительной системы? Профилактика заболеваний мочевыделительной системы у детей

Мочевыделительная система в организме человека представлена почками, мочеточниками, мочевым пузырем и мочеиспускательным каналом. Большую проблему для нее составляет неразрывная связь с половой системой, которая подвергает мочевыделительную систему опасности заражения инфекциями, передающимися половым путем. Многих волнует вопрос, как предупредить заболевание мочевыделительной системы.

Особенности мочевыделительной системы мужчин

Благодаря большой длине мочеиспускательного канала, верхние отделы мочевыделительной системы мужчин лучше защищены. Вследствие этого более часто встречаются воспалительные процессы в нижних отделах. Такие воспаления вызывают боли в промежности, рези, частое и болезненное мочеиспускание. Чаще всего у мужчин воспаляются мочеиспускательный канал, что приводит к уретриту, и предстательная железа – возникает простатит. Как предупредить заболевание мочевыделительной системы у мужчин?

Причины заболеваний:

  • дефекты мочеполовых органов;
  • невыполнение гигиенических требований;
  • раздражающий эффект от мыла или смазки презерватива;
  • занятие анальным сексом;
  • травматические повреждения.

Особенности мочевыделительной системы женщин

как предупредить заболевание мочевыделительной системы

Мочеиспускательный канал женщин имеет большую ширину и малую длину, это обуславливает быстрое проникновение инфекций в верхние отделы системы мочевыделения. Часто заболевают женщины циститом – воспалением мочевого пузыря - или пиелонефритом, когда воспаляются почечные лоханки. Встречаются ситуации, когда патогенная флора бывает обнаружена у женщин в моче, когда признаки заболевания отсутствуют. Воспалительные процессы отличает то, что зачастую они проходят незамеченными, принимая хроническую форму. Как предупредить заболевание мочевыделительной системы у женщин? Инфекции развиваются в случаях, если женщина часто меняет сексуальных партнеров, использует спермицидные крема, пренебрегает соблюдением личной гигиены. Избежав этих случаев, женщина не заболеет.

Факторы, воздействующие на мочевыводящую систему

как предупредить заболевания мочевыделительной системы

Назначение почек – непрерывное очищение крови от различных продуктов жизнедеятельности человека. Правда, подобно любому сложному механизму, возможности почек ограничены. Современный образ жизни делает нагрузки на почки чрезмерными. Питьевая вода, выпиваемая человеком в течение суток, содействует уменьшению концентрации токсических веществ и вымыванию их из организма, предохраняя человека от отравления. Клетки организма нуждаются в определенном содержании некоторых солей. Чтобы поддерживать водный баланс, организм нуждается в натрии и калии.

Почки являются механизмом, призванным организовать регулирование кислотно-щелочного баланса. В их задачу входит вывод избытка калия и удержание натрия. В давние времена в продуктах, потреблявшихся нашими предками, калий преобладал над натрием. Сейчас заметно возросло число продуктов, имеющих высокое содержание натрия. Калия естественного происхождения в продуктах сейчас не хватает.

Как и в случае любой болезни, в состав профилактических мероприятий для предупреждения недугов мочевыделительной системы включается здоровый образ жизни с соблюдением режима питания, занятиями физкультурой, закаливающими процедурами. Знание о том, как предупредить заболевания органов мочевыделительной системы, поможет сохранить здоровье надолго.

Необходимо также своевременно лечить все возникающие в организме недомогания. Лечиться вовремя должны зубы с кариесом и заболевания верхних дыхательных путей.

Причины

как предупредить заболевания мочевыделительной системы биология

Отвечая на вопрос, как предупредить заболевание мочевыделительной системы, нужно сначала разобраться с причинами болезни.

Одной из главных причин, приводящей к сбоям в работе мочевого пузыря или почек, являются инфекции. Они могут участвовать в появлении и развитии заболеваний или самостоятельно вызывать болезнь. Так, гломерулонефрит развивается после перенесенной пневмонии, скарлатины или ангины, а цистит и пиелонефрит являются самостоятельными болезнями, вызванными инфицированием мочевыделительной системы человека.

Часто болезни почек и мочевого пузыря возникают вследствие отравления организма ядами, обладающими нефротоксическим эффектом. Такими ядами являются, в частности, сулема и четыреххлористый углерод. Источниками заболеваний этого направления могут быть также сильные ожоги.

Очень часто целенаправленное лечение почек и мочевого пузыря может понадобиться в случае переохлаждения организма. Реже причиной заболеваний может послужить травма, авитаминоз, застой мочи, нефропатия беременных, сахарный диабет.

Если пациент обращается в медицинское учреждение, жалуясь на болевые ощущения в почках, причиной этому может стать генетическая предрасположенность к таким заболеваниям. Чтобы впоследствии не лечить тяжело протекающие болезни, лучше вовремя задуматься о том, как предупредить заболевания мочевыделительной системы.

Симптомы

как предупредить болезни мочевыделительной системы

Знание симптомов заболеваний мочевого пузыря и почек очень важно. Оно дает информацию, как предупредить заболевания мочевыделительной системы.

Чаще всего пациенты, страдающие болезнями мочевыделительной системы, жалуются на разнообразные боли в мочевом пузыре или почках, нарушение мочеиспускания, отеки, головную боль, сильное головокружение. При некоторых заболеваниях встречаются такие симптомы, как потеря аппетита, дефекты зрения, рвота, одышка, тошнота, повышенная температура тела. Если имеется боль в поясничном отделе, имеется вероятность поражения почек. Если боль чувствуется там, где располагаются мочеточники, значит поражены именно они. Боль в зоне лобка с большой вероятностью указывает на то, что поражен мочевой пузырь.

Для острого гломерулонефрита и хронического пиелонефрита характерны ноющие боли в области поясницы. Если боль острая, сосредоточенная в пояснице с одной стороны, это может быть инфаркт почки. Для почечной колики характерны очень сильные боли в пояснице или немного ниже, интенсивность которых периодически то усиливается, то ослабевает. Аналогичная боль сопровождает также почечнокаменную и мочекаменную болезнь, перегиб мочеточника.

Симптом почти всех болезней мочевого пузыря – нарушение мочеотделения. Единицей измерения мочеотделения является диурез, показывающий долю мочи, выделившейся за промежуток времени относительно потребленной жидкости. Он положителен, если мочи выделяется больше, чем потребляется жидкости. Это происходит, когда сходят отеки или принимаются мочегонные средства. Отрицательный диурез характерен для нарастания отеков сердца или почек.

Нарушения количества выделяемой мочи

предупреждение болезней мочевыделительной системы

Если количество выделяемой мочи в сутки превышает два литра, значит имеет место полиурия. Обычно она характерна для схождения отеков. Длительный характер полиурия приобретает при сахарном диабете. Также много мочи низкой плотности в течение продолжительного времени выделяется при хроническом нефрите. Диаметрально противоположное явление, когда суточное количество мочи меньше объема выпитой воды, носит название олигурии. Она появляется при малом потреблении жидкости, рвоте, поносе или потливости. Олигурия присутствует при таких патологиях, как острый гломерулонефрит, или при отравлении сулемой. Если выделение мочи отсутствует полностью, такое состояние называется анурией. Развитие анурии характерно для опухолевых заболеваний почек и мочевого пузыря, а также камней в почках.

Цистит

Такая болезнь, как цистит, также может порождать проблемы с мочеиспусканием в виде частых позывов к мочеиспусканию, при которых выделение мочи незначительно. Нормой является число мочеиспусканий в сутки от 4 до 7 раз. Для отдельных болезней уретры и мочевого пузыря характерно болезненное мочеиспускание. Это такие заболевания, как цистит и уретрит. Также для заболеваний мочевого пузыря и почек характерно изменение окраски мочи с появлением мути или крови.

предупреждение заболеваний мочевыделительной системы

Когда возникают отеки, это свидетельствует об амилоидозе или остром гломерулонефрите. В особенности когда имеется головная боль и головокружение. Сердечные боли характерны для этих заболеваний и для сосудистого нефронекроза. Такие симптомы, как снижение памяти, недомогание, общая слабость, ухудшение зрения, уменьшение работоспособности, кожный зуд, трудности со сном, сопровождают такой недуг, как почечная недостаточность.

При воспалении мочевого пузыря, которое возникает обычно из-за инфекций, возникает лихорадка.

Воспаление почек

Если при осмотре обнаруживаются отеки, можно сделать вывод о наличии амилоидоза или нефротического синдрома. Для лица в этом случае характерны бледный вид и одутловатость, веки отечны, глаза сужены. В более тяжелых случаях отечность распространяется на руки и туловище

И хронический нефрит, и амилоидоз характеризуются бледностью кожных покровов. Помимо визуального осмотра и жалоб пациента, информацию о симптомах может дать пальпация. В норме почки при пальпации не прощупываются. Такие заболевания, как опухоль почки или киста почки, приводят к увеличению размеров органа, что делает возможным прощупать почку при пальпации. Если прощупывается почка с двух сторон, это может быть следствием поликистоза.

Следует отметить, что проперкутировать почки можно лишь, если они сильно увеличены. Дать информацию о почке в случае ее относительно нормального размера может метод поколачивания. Если он применяется в зоне поясницы, и поколачивание вызывает боль, то можно подозревать пиелонефрит, паранефрит или почечнокаменную болезнь.

Снижение риска заболевания

Имеется ряд факторов, способных вызвать повторные инфекции мочевыводящих путей.

В их числе:

  • нарушения анатомии (дефекты расположения и развития почек и мочеиспускательного канала, мочекаменная болезнь);
  • хронические болезни (почечная и сердечная недостаточность, сахарный диабет);
  • применение в ходе обследования инструментов (бужирование, цистоскопия, катетеры).

Следует также перекрыть возможные пути проникновения инфекций:

  • по ходу мочеиспускательного канала вверх;
  • из различных очагов с кровотоком в органы малого таза.

Как предупредить болезни мочевыделительной системы?

Основные способы профилактики цистита, простатита, уретрита, пиелонефрита:

  1. Адекватное лечение болезней верхних дыхательных путей и ЖКТ, так как эти зоны воспаления могут послужить источником распространения инфекций.
  2. Как только появляются озноб, сыпь и температура, нужно обязательно обращаться к врачу-инфекционисту.
  3. Вовремя лечить инфекционные болезни половых органов.
  4. Терапия болезней, которые нарушают функционирование мочевого пузыря (аденомы, спайки, камни в почках).
  5. Стремление избегать неправильного питания, переутомления и переохлаждения.
  6. Ведение упорядоченной сексуальной жизни.
  7. Уменьшение острой пищи в меню, полный отказ от алкоголя.
  8. Борьба с хроническими запорами, приводящими к застою крови и лимфы.
  9. Активный образ жизни. Утренняя гимнастика. При сидячей работе обязательны регулярные перерывы.
  10. Неукоснительное следование правилам гигиены, особенно гигиены половой жизни.

Из этих десяти пунктов должна быть составлена памятка. Предупреждение заболеваний органов мочевыделительной системы возможно, если ей следовать.

Заболевания мочевыводящих путей у детей

памятка предупреждение заболеваний органов мочевыделительной системы
Медицинская дисциплина детская нефрология, призванная изучать недуги почек и иные патологии мочевыводящих каналов, приобрела в современной медицине особую актуальность. Она призвана найти способы, как предупредить заболевание мочевыделительной системы. Биология человека вооружает его знанием особенностей своего организма, в том числе мочевыделительной системы. Участились случаи появления болезней почек, выявляемых при диспансеризации или во время обнаружения симптомов хронической недостаточности. В последние годы участились случаи появления новых болезней почек, как врожденных, так и наследственных. Это делает важным предупреждение болезней мочевыделительной системы.

Мочевыделительная система, главным органом которой является почка, выполняет важнейшую функцию обеспечения постоянных внутренних параметров организма. Органы системы принимают участие в регулировании объема жидких сред и крови, управляют содержанием в крови солей, управляют осмотическим давлением внеклеточной жидкости, принимают участие в углеводном обмене, а также обмене жиров и белков. Почки осуществляют вывод из организма продуктов расщепления пищи.

Профилактика в детской нефрологии

Профилактика заболеваний мочевыделительной системы у детей определяется конкретными показаниями. В первую очередь должен быть выявлен врожденный или приобретенный характер недуга. Предупреждение заболеваний мочевыделительной системы для каждой патологии требует своих профилактических мероприятий. Однако для всех случаев актуальны основные ее направления:

  1. Сбалансированное питание без употребления вредных продуктов.
  2. Подвижный образ жизни с занятиями физкультурой.
  3. Следование правилам гигиены половых путей.
  4. Закаливание организма с помощью водных процедур.

Следование этим рекомендациям позволяет узнать, что делать и как предупредить заболевание органов мочевыделительной системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.