Паук-скакунчик – чемпион среди прыгунов

Паук-скакунчик – это один из самых распространённых видов среди паукообразных на планете. Несмотря на то что встретить его не так уж сложно, он считается чуть ли не восьмым чудом света. К тому же широкий ареал обитания принёс ему мировую славу. Но что же такого особенного в этих существах и почему их способности считаются уникальными? Чтобы ответить на все вопросы, необходимо поближе познакомиться с этими необычными представителями фауны.

Внешний вид

Пауки-скакунчики отличаются друг от друга размерами, окрасом и рисунками на теле. Все это зависит от среды обитания, в которой распространён тот или иной вид скакунов. Грудь и голова у этого вида пауков разделяются небольшой бороздкой.

пауки скакунчики

Что их всех объединяет между собой, так это «сверхспособности», которые недоступны другим представителям этого класса. Одна из них - это возможность совершать прыжки, длина которых превышает размер тела в 80 раз.

Этих животных считают умнейшими представителями своего класса, ведь пропорции тела и мозга у них такие же, как и у человека.

Восемь глаз паука дают ему обзор, который приравнивается к 360 градусам. Как выяснили учёные, функционально органы зрения пауков-скакунчиков делятся на два типа: для регистрации движения и для резкости изображения. Глаза, которые находятся спереди, отличаются большим размером. Они служат для того, чтобы отличать формы предметов и их цвета. Посредине головы расположены мелкие глазки. Они образуют средний ряд. В задней части головы находятся еще два глаза небольшого размера.

паук скакунчик интересные факты

Среда обитания

Как уже говорилось, пауки-скакунчики отличаются тем, что смогли приспособиться к условиям жизни в разных регионах планеты. Но всё-таки излюбленными местами их обитания можно назвать тропические леса, горы, пустыни и полупустыни. Однажды один из видов этих членистоногих был обнаружен на вершине Эвереста.

В наших широтах паук-скакунчик также распространён. Он любит сидеть на прогретых солнцем поверхностях, к примеру, стенах домов. Средой его обитания могут быть как трава, деревья, так и почва или скалы.

Образ жизни

Паук-скакунчик ведёт дневной образ жизни, при этом большую часть времени он охотится. Чтобы поймать добычу, этим существам не приходится плести сети и томиться в ожидании. Их феноменальное зрение помогает увидеть насекомое, вне зависимости от того, где оно находится. После этого паук совершает свой знаменитый прыжок (за который он и был прозван скакунчиком) и хватает жертву прямо в воздухе. Конечности его при этом расширяются благодаря специальной гидравлической функции, которой отличается этот вид.

паук скакунчик

Несмотря на свои способности к прыжкам на большие расстояния, пауки выпускают длинную шёлковую нить, которая служит им дополнительной страховкой. Она прикрепляется в том месте, на которое впоследствии должен приземлиться паук-скакунчик вместе со своей жертвой.

Все восемь лапок этих членистоногих покрыты особыми волосками и заканчиваются когтями. Это объясняет способность паука удерживаться на стекле или других скользких гладких поверхностях.

Размножение

У каждого самца есть своя территория, которую он охраняет от других пауков. Но на самок это правило не распространяется.

В период размножения самцы исполняют перед самками особый танец. Они поочерёдно взмахивают ножками, при этом всё их тело дрожит. Чтобы задобрить избранницу, паук предлагает ей обед.

Для откладывания яиц самка подготавливает специальное место. Чаще всего это гнездо, которое сооружается из шёлковой нити, вырабатываемой специально для постройки жилища. Кроме того, они могут прятать яйца под кору деревьев или под камнями. В таком случае место предварительно выравнивается с помощью той же нити.

паук скакунчик фото

Значение в экосистеме

Как и другие виды живых существ, скакунчики занимают своё место в экосистеме. Этот паучок исполняет роль санитара, который охотится на вредителей и регулирует их численность.

По отношению к человеку этот вид настроен очень миролюбиво. Некоторых людей беспокоит его присутствие, поскольку они опасаются, что паук-скакунчик ядовит. На самом деле это не соответствует истине. Этот вид пауков к ядовитым не относится.

Паук-скакунчик. Интересные факты

1. Несмотря на то что по своей природе большинство пауков – хищники, учёным удалось обнаружить среди них вегетарианцев. Как предполагают исследователи, один из видов пауков-скакунчиков полностью перешёл на травяную диету благодаря тому, что тельца Белта, которые они поедают, доступны на протяжении всего года. К тому же, чтобы ими полакомиться, не нужно тратить силы, как в случае с охотой. Эти пауки колониями собираются вокруг одного растения, используя его в качестве пищи и крова. Единственным противником для членистоногих в этом случае являются муравьи, которые питаются теми же растениями. Однако организация колоний помогает скакунчикам защищаться от непрошеных гостей.

2. Скакунчики являются любопытными существами. Если кто и способен долго и пристально следить за человеком, не меняя своего местоположения, так это паук-скакунчик. Фото, сделанные во время наблюдения за ними, являются лишними тому подтверждениями.

паук скакунчик ядовит

3. Некоторые виды пауков-скакунов научились мастерски имитировать внешность и образ жизни муравьёв-ткачей. Они получили название муравьиные пауки-скакуны. Этот вид – очень спокойный и безобидный, поэтому, чтобы обезопасить себя от агрессивных соседей, они селятся рядом с колониями муравьёв и выжидают добычу.

4. Учёные считают, что два передних глаза скакунчика можно сравнить с человеческими. К тому же они имеют частичное цветное зрение. Один из слоёв светочувствительных клеток сетчатки полностью состоит из рецепторов зелёного цвета. Поэтому пауки не в состоянии сфокусироваться на зелёном цвете и видят изображение немного размытым. Такой, с точки зрения человека, недостаток способствует тому, что скакунчики в состоянии точно определить расстояние, отделяющее их от жертвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.