Лучшее лекарство от нервов и стресса

В жизни достаточно много сюрпризов, как приятных, так и не совсем. Иногда самостоятельно совладать с навалившимися проблемами вовсе невозможно. Для того чтобы укрепить нервную систему и поддержать эмоциональную составляющую, осуществляют выпуск множества разнообразных лекарственных средств.

лекарство от нервов и стресса

Виды стресса

В данном случае имеется много влияющих факторов. Возникновение стресса связано с различными психотравмирующими ситуациями. Имеется несколько видов данного проявления:

  • Стресс физического типа. Он обуславливается проявлением переутомления и экстремальных внешних условий.
  • Стресс метаболического типа. Он может быть вызван ожирением, диабетом, уремией, а также высоким уровнем в крови липидов.
  • Стресс иммунного типа. Связан он с рецидивирующей затянувшейся инфекцией. Причиной его возникновения является ослабление иммунной реакции или же прием соответствующих депрессантов.
  • Стресс эндокринного типа. Он связан с проявлением гиперактивности щитовидной железы и коры надпочечников.

Безусловно, каждый стресс имеет свою отличительную сторону. Однако в любом случае требуется консультация врача. Он каждому подберет необходимое лучшее лекарство от стресса.

лекарство от тревоги и стресса

Одной из главных опасностей для человека являются проявления хронических стрессов. Они обусловлены определенным фактором. Это когда на протяжении долгого времени в организме происходит выработка в избытке веществ-стрессоров. А отсюда следует то, что возникает функционирование в аварийном режиме таких важных органов, как сердце, головной мозг и легкие. Поэтому ограничивается получение энергии печенью, кишечником и мочеполовой системой. То есть, происходит постоянное неполучение определенного количества питательных веществ и кислорода. В результате этого со временем в различных органах возникают негативные изменения, которые приводят к болезням.

Каких видов бывают успокоительные препараты?

Естественным является то, что медикаменты указанной группы могут быть различного характера. А именно натуральными, основанными на растительных экстрактах и вытяжках, и искусственными, которые базируются на веществах химического типа. Далее попробуем разобраться в том, какое лучше лекарство от нервов и стресса.

успокоительные лекарства от нервов

По принципу действия на человеческий организм делят антидепрессанты на следующие виды:

  • Седативные.
  • Стимуляторы.
  • Препараты сбалансированного действия.

Лекарство от нервов и стресса первой указанной группы применяют в определенных случаях. А именно - при проявлении учащенного сердцебиения, высокой возбудимости, раздражительности, тревоги.

Стимуляторы же применяют в тех случаях, когда возникает апатия, меланхолия, вялость, глубокая депрессия, попытки суицида. Лекарство от нервов и стресса сбалансированного типа предназначено для лечения психических и эмоциональных расстройств с определенной комбинацией разнообразных признаков или же их чередованием. В результате этого такие препараты подходят в обоих вышеуказанных случаях.

Успокоительные лекарства от нервов натурального типа

Специалисты обычно рекомендуют применять препараты растительного происхождения. Они дают продолжительный и наиболее мягкий эффект.

лекарства от депрессии и стресса
Также они не обладают большим количеством побочных действий. Далее рассмотрим лучшие средства, которые пользуются немалой популярностью.

Настойка валерианы

Это хорошее лекарство от нервов. В состав данного растения входят эфирные масла и химические компоненты в большом количестве. Они способствуют успокоению нервной системы, замедлению учащенного сердцебиения. Кроме этого, валериана также оказывает некоторое снотворное действия. То есть она неплохо избавляет от бессонницы.

Пустырник

В данном случае следует отметить определенный факт. Он заключается в том, что это лекарство от тревоги и стресса запрещается использовать людям, которые страдают гипотонией. Так как достижение успокоительного эффекта осуществляется за счет того, что снижается артериальное давление. Экстрактом пустырника неплохо лечится неврастения и раздражительность.

"Негрустин"

В состав данного препарата входит такая трава, как зверобой. Он эффективно применяется при состоянии депрессии. Также он способствует улучшению общего эмоционального состояния и повышению работоспособности.

"Персен"

Данное лекарство от тревоги и стресса содержит валериану, мелиссу и перечную мяту. Они в данном случае являются основными компонентами. Это лекарство от нервов и стресса способствует устранению беспокойства, раздражительности, восстановлению нормального сна.

хорошее лекарство от нервов

"Ново-Пассит"

В составе данного препарата - экстракты определенных лекарственных трав. А именно, сюда включают:

- Валериану.

- Пустырник.

- Зверобой.

- Мелиссу.

- Мяту.

- Страстоцвет (пассифлору).

- Бузину черную.

- Хмель.

какие лекарства от нервов

Благодаря такому комбинационному спектру, достаточно широким является использование данного лекарства от депрессии и стресса. Оно применяется при проявлении неврастении, депрессивного синдрома, головных болей (в том числе и мигрени), бессонницы, нейроциркуляторной дистонии. Кроме этого, прием указанного лекарства от депрессии и стресса обеспечивает лечение раздражительности, тревоги, а также нервных расстройств, возникших при климактерическом синдроме. Еще данное средство способствует избавлению от необоснованного постоянного чувства страха.

Описание сильных антидепрессантов

При возникновении более серьезных проблем требуется проведение обследований у соответствующего специалиста. После этого назначаются необходимые препараты. Самые востребованные и эффективные успокоительные лекарства от нервов в настоящее время:

- "Ниаламид".

- "Ипразид".

- "Бефол".

- "Тринилципромин".

- "Досулепин".

- "Селегилин".

- "Анафранил".

- "Инказан".

Необходимо помнить, что приобретать и принимать самостоятельно лекарства данного типа категорически запрещается. Так как они обладают массой побочных эффектов, которые при неправильном применении способны лишь ухудшить ситуацию. Кроме этого, многие рецептурные антидепрессанты рано или поздно могут вызывать эффект привыкания или даже зависимости.

лучшее лекарство от стресса

Описание психостимуляторов, ноотропов (нейрометаболических стимуляторов)

Данные препараты стабилизируют мозговую деятельность. Они положительно влияют на запоминание и мышление. В целом они обеспечивают повышение стойкости мозга к внешним агрессивным воздействиям. Такие препараты также избавляют от подавленности, вялости и сонливости.

Однако осуществление длительного и бесконтрольного приема указанных стимуляторов может привести к проявлению привыкания, снижения физической и психической активности.

При этом существует определенное количество побочных эффектов. А именно, могут возникнуть проявления головных болей, тремора, тахикардии, повышенной потливости, гипертонии, сухости во рту.

лекарство от нервов и стресса

В современной медицине имеется немалый спектр определенных средств, которые направлены на купирование депрессивных и иных психических расстройств. При прогрессировании болезни без помощи данных лекарств невозможно обойтись. Когда стресс не дошел до затяжной стадии и не перерос в депрессию, медицинские специалисты рекомендуют воздерживаться от приема сильнодействующих препаратов. То есть в данном случае не стоит принимать такое лекарство от нервов и стресса, как транквилизаторы и антидепрессанты. Эффективным методом лечения при этом будет применение седативных средств на растительной базе, различных техник релаксации, массажа, комплексов витаминов и т. д.

Описание транквилизаторов (анксиолитиков)

Назначают данные препараты короткими курсами. А именно около 1–2 недель. Применяются лекарства этого типа при появлении навязчивых состояний, сильных беспокойств и страхов, которые значительно влияют на нормальную жизнедеятельность пациента. При длительном употреблении таких препаратов может возникнуть эффект привыкания и снижение результативности медикаментозного лечения.

При применении транквилизаторов успокаивается нервная система, улучшается сон, проходят судорги, расслабляется скелетная мускулатура.

Данные лекарства противопоказаны людям, которые страдают глаукомой. Алкоголь категорически запрещается употреблять, когда принимается лекарство от нервов и стресса указанного типа.

Прием анксиолитиков должен осуществляться аккуратно, а также должен быть рекомендован врачом. Иначе есть опасность проявления амнезии. Также в данном случае возможно возникновение других побочных эффектов, а именно: проявление сонливости, нарушение концентрации внимания, запоры, недержание мочи, гипотония, ослабление либидо, замедление скорости психических реакций, сбои в рабочем процессе дыхательного аппарата (вплоть до его остановки).

Транквилизаторы:

  • "Хлордиазепоксид" ("Либриум", "Элениум").
  • "Диазепам" ("Релиум", "Седуксен", "Валиум").
  • "Лоразепам" ("Лорафен").
  • "Бромазепам" ("Лексотан", "Лексомиль").
  • "Феназепам".
  • "Фризиум" ("Клобазам").
  • "Атаракс" ("Гидроксизин").
  • "Триазолам" ("Хальцион").
  • "Оксилидин".
  • "Альпразолам" ("Ксанакс").

Описание седативных (успокоительных) средств

Ни для кого не секрет, что при возникновении нервных срывов и сильных волнений первыми помощниками являются такие лекарства, как корвалол, валерьянка, валидол. Стресс является заболеванием комплексным, воздействующим на различные органы, и на сердце в том числе. Это обуславливается определенным фактором. Он заключается в том, что при возникновении длительных и сильных душевных переживаний учащается ритм сердечной мышцы. А проявления существенной эмоциональной встряски может вызвать серьезные последствия. Поэтому лекарство от нервов и стресса данного типа выполняют главную задачу. Она заключается в том, чтобы обеспечить успокоение разволновавшегося сердца и осуществить стабилизацию эмоционального фона при резких его всплесках.

успокоительные лекарства от нервов

При приеме данных препаратов нормализируется сон, снижается раздражительность, поднимается настроение, повышается результативность снотворных и обезболивающих средств. Противопоказано лекарство от нервов и стресса указанной категории при заболеваниях почек, кишечника, желудка, печени в острой стадии.

Заключение

Исходя из вышеизложенного, можно убедиться в том, какое большое количество успокоительных средств имеется в настоящее время. Поэтому в данном случае необходимым является обращение за помощью к квалифицированному врачу. Он в индивидуальном порядке поможет в решении вопроса о том, какие лекарства от нервов лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нужно работать над собой, стараться не реагировать на стрессы и не нервничать по пустякам. Конечно и без успокоительных иногда просто не обойтись, всякое бывает. я даже для профилактики пью пустырник форте курсом. В составе еще магний и витамин В6, хорошо нервную систему укрепляет.
Копировать ссылку
0
Дополню эту подборку препаратов. Очень хорошее средство стрессовит - на растительной основе, помогает быть спокойнее и восстановить нервную систему. Пропила вот курс в 2 недели - гораздо спокойнее стала относиться ко многим вещам, и настроение всегда на высоте. А самое главное - он не вызывает сонливости, как многие успокоительные.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.