Вишневый штрудель: рецепт с фото

Вишневый штрудель относится к традиционной австрийской кухне. Выпечка представляет собой рулет из тончайшего вытяжного теста с начинкой из спелой вишни с добавлением яблок, миндаля, грецких орехов, творога и т. д. Этот изысканный десерт обычно подается в горячем виде с шариком ванильного мороженого или взбитыми сливками. В статье представлены разные рецепты вишневого штруделя из вытяжного теста, слоеного, творожного и даже из лаваша. Пошаговые описания позволят приготовить этот нежный и удивительно вкусный десерт без особого труда.

Секреты приготовления идеального штруделя

Этот десерт давно пришелся по вкусу самым требовательным гурманам. В нем нежнейшие слои тончайшего теста гармонично сочетаются с сочной вишневой начинкой. Настоящий штрудель буквально тает во рту. А чтобы он действительно получился таким изысканным и утонченным, при приготовлении десерта рекомендуется воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Тесто должно быть тонким. Традиционно для штруделя замешивается тесто фило или, как его еще называют, «вытяжное». Для него нужны всего два основных ингредиента - вода и мука. Впрочем, чтобы сделать тесто более эластичным и прочным при замешивании в него добавляются оливковое масло и яйцо. Но штрудель получится нежным только в том случае, если раскатать тесто тонко, буквально до прозрачности.
  2. Обязательно нужно добавить секретные ингредиенты. К ним относится ром и орехи (миндаль или грецкие). Алкоголь хорошо пропитает тесто и сделает его более влажным, а орехи добавят начинке некоторую изюминку.
  3. Перед выпеканием рулет рекомендуется смазать яйцом или сливочным маслом. Благодаря этому на нем образуется хрустящая корочка.
  4. Перед подачей штрудель следует обязательно присыпать сахарной пудрой и положить к нему на тарелку шарик мороженого. Это сделает десерт еще вкуснее.

Как сделать тесто фило?

Тесто фило для штруделя

В классическом штруделе слои теста должны быть очень тонкими, не толще листа бумаги. При выпекании они становятся воздушными и хрупкими. Традиционно для этого десерта используется фило - одна из разновидностей вытяжного теста. Процесс его приготовления в домашних условиях состоит из следующих этапов:

  1. В теплой воде (200 мл) тщательно растворяется соль (½ ч. л.). Важно, чтобы не осталось ни одной крупинки, иначе тесто может порваться.
  2. В подсоленную воду добавляется чайная ложка уксуса (9%) и 3 яичных желтка.
  3. В сухую миску просеивается мука (3 ст.) Добавляется растительное масло (2 ст. л.) и хорошо перемешивается.
  4. В сделанное в центре углубление выливается приготовленный раствор из соли, уксуса и желтков.
  5. Сначала ложкой, а затем вручную замешивается мягкое тесто. Чтобы оно стало плотным и эластичным, его отбивают об стол около 50 раз.
  6. Тесто заворачивается в пленку и оставляется на столе на 1 час.
  7. Из отдохнувшего теста формируется колбаска и разделяется на 12 частей. Один кусочек выкладывается на присыпанный мукой стол, а остальные откладываются в сторону и накрываются пленкой.
  8. Дальше тесто раскатывается скалкой, а затем растягивается руками. Оно получается очень тонким, буквально прозрачным, но податливым в работе.
  9. Растянутое до нужного размера тесто выкладывается на подготовленный лист пергамента и накрывается еще одним таким же листом. Стопка из 12 пластов, переложенных бумагой для выпечки, сворачивается трубочкой и отправляется в морозильную камеру. Если же с тестом планируется работать сразу, то его можно на время прикрыть влажным полотенцем, чтобы оно не высохло.

Вишневый штрудель из теста фило получается просто изумительным. Попробуйте приготовить его самостоятельно в домашних условиях.

Классический вишневый штрудель: фото и рецепт

Классический венский штрудель с миндалем

Из приготовленного выше тонкого вытяжного теста будет совсем несложно приготовить традиционный австрийский десерт. Рецепт вишневого штруделя (на фото) заключается в следующем:

  1. Из свежих или предварительно размороженных ягод (600 г) удаляются косточки.
  2. Вишня складывается в сотейник и засыпается сахаром (200 г).
  3. На небольшом огне ягоды с сахаром нагреваются. В результате выделится достаточно сиропа, в котором вишня должна вариться 5 минут.
  4. Ягоды оставляют в сотейнике до полного остывания, а затем откидывают на сито, чтобы избавиться от лишней жидкости.
  5. В блендере измельчается по 50 г обжаренного миндаля и песочного печенья.
  6. На пласт теста насыпается подготовленная крошка, отступая от края 5 см с каждой стороны. Сверху раскладываются ягоды и присыпаются сахаром (100 г).
  7. Тесто сворачивается рулетом, края подворачиваются внутрь.
  8. Выпекается штрудель 35 минут при температуре 180°. После остывания его следует присыпать сахарной пудрой.

Рецепт вишневого штруделя из слоеного теста

Вишневый штрудель из слоеного теста

Благодаря следующему варианту приготовления сделать традиционный австрийский десерт можно за считанные минуты. Достаточно только купить слоеное бездрожжевое тесто, подготовить начинку и отправить в разогретую духовку вишневый штрудель.

Рецепт из слоеного теста заключается в следующем:

  1. Пока размораживается тесто, готовится начинка для рулета.
  2. Для этого вишня без косточек (700 г) выкладывается в сито, засыпается сахаром (50 г) и оставляется в таком виде над кастрюлей, в которую будет стекать лишний сок.
  3. Сок переливается в сотейник. В него добавляется сахар (100 г) и кукурузный крахмал (2 ст. л.) На небольшом огне соус нагревается и доводится до густого состояния.
  4. В остывший соус добавляются вишни и молотые сухари (4 ст. л.) Через несколько минут начинка разбухнет и станет достаточно густой. Ее нужно будет выложить на раскатанное тесто (500 г) и свернуть его рулетом.
  5. Выпекать изделие 30 минут в разогретом до 200° духовом шкафу.

Штрудель с яблоками и вишней

Штрудель с вишней и яблоком

Для этого десерта по-прежнему готовится вытяжное тесто, но вот начинка используется другая. В этом рецепте вишневого штруделя сочные вишни идеально сочетаются с яблоками и корицей. Получается очень вкусный рулет к чаю или кофе.

Для приготовления начинки яблоки (3 шт.) очищаются от сердцевины и мелко нарезаются прямо с кожурой. Чтобы они не потемнели, сверху их рекомендуется взбрызнуть лимонным соком. Вишня без косточек (200 г) для начинки предварительно выкладывается на сито, чтобы из нее стек лишний сок. Ягоды перемешиваются с яблоками и выкладываются на лист теста, присыпав его молотыми сухарями или печеньем. Сверху начинка также посыпается сахаром и корицей. Сформированный рулет выпекается в духовке в течение 30 минут.

Рецепт штруделя из вытяжного теста с вишней и грецкими орехами

Венский штрудель с грецкими орехами

Тесто для этого вкусного десерта используется вытяжное - тонкое и нежное. Если оно будет замороженным, его следует переложить на нижнюю полку холодильника примерно за 10-12 часов до начала приготовления вишневого штруделя. Рецепт десерта заключается в следующем:

  1. Замороженную вишню (1 кг) выложить на дуршлаг, поставив под него кастрюлю для сока. Как только ягоды оттают, из них нужно удалить косточки.
  2. На сливочном масле обжарить молотые ванильные сухари (3 ст. л.) и очищенные грецкие орехи (100 г).
  3. Подготовленную вишню смешать с сахаром (150 г) и корицей (1 ч. л.)
  4. На растянутый лист теста выложить начинку из орехов и сухарей, оставляя с каждой стороны по 5 см свободными, а сверху равномерно распределить вишню.
  5. Подвернуть края теста без начинки внутрь.
  6. Свернуть пласт рулетом и переложить его на противень.
  7. Выпекать штрудель 30 минут при температуре 200°. При подаче посыпать его пудрой или украсить взбитыми сливками.

Штрудель с начинкой из вишни и творога

Штрудель с вишней и творогом

Еще один вариант приготовления вкусной домашней выпечки из вытяжного теста заключается в следующем:

  1. Со свежей или замороженной вишни (1 кг) удаляются косточки. Подготовленные ягоды складываются в сотейник и засыпаются стаканом сахара. Теперь на некоторое время они отставляются в сторону, чтобы из них выделился сок.
  2. На сковороде с растопленным сливочным маслом (3 ст. л.) в течение 5 минут обжаривается хлебная крошка (1,5 ст.) Когда она станет золотистого цвета, в нее добавляется 150 г сахара.
  3. Хорошо отжатый творог (1 кг) смешивается с яйцами (3 шт.) и сахаром (1,5 ст.)
  4. По раскатанному листу теста распределяется начинка: сначала обжаренная крошка, затем творог и вишни. Вишневый штрудель сворачивается и смазывается сливочным маслом.
  5. Выпекается изделие в разогретой до 170° духовке 1 час.

Быстрый штрудель из творожного теста с вишней

Венский штрудель из творожного теста

По следующему рецепту выпечка с ягодной начинкой готовится в такой последовательности:

  1. В миске смешиваются сухие ингредиенты: мука (1 ст.), сода и разрыхлитель (по ½ ч. л.)
  2. В сделанное углубление добавляется мягкий маргарин (100 г) и творог (200 г).
  3. Замешивается тесто. Пока оно охлаждается в холодильнике, готовится ягодная начинка.
  4. Вишни без косточек (400 г) смешиваются сахаром (4 ст. л.) и крахмалом (2 ст. л.)
  5. Как и в предыдущих рецептах, творожное тесто тоже раскатывается достаточно тонко. Чтобы оно не порвалось, делать это нужно между двумя слоями полиэтиленовой пленки. Дальше выкладывается начинка и формируется рулет.
  6. Выпекается вишневый штрудель при 180° до румяной корочки. По желанию в начинку для него можно добавить не только вишню, но и орехи, изюм и т. д.

Ленивый штрудель из лаваша

В следующем рецепте предлагается быстрый вариант вкусной выпечки к чаю. Вишневый штрудель готовится из тонкого армянского лаваша, но от этого он получается не менее сочным и вкусным. Время приготовления рулета составляет 30-40 минут.

Пошаговый рецепт заключается в следующем:

  1. Лаваш разворачивается и смазывается сметаной (50 мл).
  2. На одну его часть выкладывается еще половина такого же листа.
  3. Сверху распределяется начинка из вишни (300 г), сахара (100 г) и крахмала (1 ст. л.).
  4. Дальше лаваш сворачивается в тугой рулет и выкладывается в форму для запекания. В духовке он готовится в течение 20 минут при 190°.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.