"Гексорал Табс": инструкция по применению, отзывы

Как и для чего следует принимать препарат «Гексорал Табс»? Инструкция этого медикамента, его показания и противопоказания будут описаны в данной статье. Из нее вы узнаете и о том, какие еще формы имеет это лекарственное средство, можно ли использовать его в период беременности, есть ли у препарата побочные эффекты и проч.

гексорал табс

Состав медикамента

В какой форме выпускается препарат «Гексорал Табс»? В продажу он поступает в виде таблеток для рассасывания, которые имеют двояковыпуклую и круглую форму, а также шероховатую поверхность желтоватого цвета.

Активным веществом лекарственного средства являются хлоргексидин дигидрохлорид и бензокаин. Что касается вспомогательных компонентов, то к ним относят изомальт, масло перечной мяты, ментол, аспартам, тимол и очищенную воду.

Фармакологические характеристики препарата

Какими свойствами обладают таблетки «Гексорал Табс»? Хороший терапевтический эффект от их приема обусловлен составом медикамента.

Комбинированный препарат «Гексорал Табс» для местного применения имеет антибактериальную активность. Она обусловлена наличием такого вещества, как хлоргексидин. Что касается бензокаина, то это местный анестетик, который обеспечивает устранение болевых симптомов.

Подробно о свойствах медикамента

Хлоргексидин, что входит в состав препарата «Гексорал Табс», обладает хорошим антибактериальным действием в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий. После попадания в организм активное вещество разрушает цитоплазматическую мембрану бактериальной клетки. Однако оно малоэффективно в отношении дерматофитов, дрожжевых грибов, микобактерий и некоторых видов Proteus и Pseudomonas.

В большей степени хлоргексидина дигидрохлорид эффективен в слабощелочной или нейтральной среде. В кислой же его активность значительно уменьшается. Помимо этого, эффективность препарата снижается и в присутствии крови, мыл, а также гноя.

гексорал аэрозоль

Применение таблеток «Гексорал Табс» приводит к заметному уменьшению содержания вредоносных микроорганизмов в слюне. При этом использование препарата на протяжении нескольких недель (или же месяцев) сопровождается снижением его эффективности. Происходит это вследствие уменьшения чувствительности бактерий.

Помимо хлоргексидина дигидрохлорида, рассматриваемый нами медикамент содержит в себе и такой активный элемент, как бензокаин. Он представляет собой местный анестетик, который очень быстро устраняет боль в глотке и ротовой полости. Обезболивающий эффект длится в течение продолжительного времени.

Бензокаин способен проникать через липофильный участок клеточной мембраны, а затем воздействовать на болевые рецепторы (периферические) кожных покровов и слизистых оболочек.

Анестезирующий эффект бензокаина обычно наступает через 20-28 секунд после применения. Но по мере разбавления активного вещества слюной действие начинает постепенно уменьшаться.

Фармакокинетика препарата

Активный элемент препарата «Гексорал Табс» (хлоргексидин) способен сохраняться в слюне до восьми часов. При этом нет никаких клинических показателей о его всасывании через слизистую рта человека.

Что касается бензокаина, то ввиду малой растворимости в воде абсорбируется он довольно медленно. Как и все производные эфирные парааминобензойные кислоты, данное вещество расщепляется в печени и плазме крови посредством эстеразы. В результате образуется этанол, который метаболизируется до ацетилкофермента. Что касается парааминобензойной кислоты, то она подвергается конъюгации с глицином или же выходит из организма посредством почек в неизмененном виде.

гексорал табс инструкция

Показания к использованию препарата

Когда назначается медикамент «Гексорал Табс»? Инструкция этого препарата содержит в себе следующий перечень показаний:

  • ангина, фарингит и прочие воспалительные болезни глотки;
  • гингивит;
  • стоматит.

Противопоказания к использованию препарата

В каких случаях запрещается применять препарат «Гексорал» (аэрозоль, рассасывающие таблетки)? Согласно приложенной инструкции, использовать данный медикамент запрещается в следующих случаях:

  • при фенилкетонурии;
  • при язвенных и раневых поражениях глотки или ротовой полости;
  • при низкой концентрации холинэстеразы в крови;
  • если ребенку нет еще 4-х лет;
  • при повышенной чувствительности к элементам медикамента.

Медикамент «Гексорал Табс»: инструкция по применению

Упомянутый медикамент применяют только местно. Таблетку необходимо медленно рассасывать во рту (вплоть до ее полного растворения).

Лекарственное средство следует начинать использовать сразу же после появления первых признаков заболевания. Причем лечение необходимо продолжать на протяжении нескольких дней после полного исчезновения всех симптомов.

Взрослым людям и детям старше 12-ти лет препарат обычно назначают по 1-ой таблетке каждые 1 или 2 часа (по необходимости). Однако суточная дозировка медикамента не должна быть более 8-ми таблеток в день.

Детям в возрасте от 4 до 12 лет препарат назначается в количестве не более четырех таблеток в сутки, применение возможно лишь по назначению педиатра.

гексорал табс инструкция по применению

Препарат не следует давать детям до 4 лет.

Случаи передозировки

Может ли возникнуть передозировка препаратом «Гексорал Табс» (классик и проч.)? При правильном применении медикамента передозировка невозможна. Ведь активный элемент - хлоргексидин - не всасывается в кровь, а объем всасываемого бензокаина невелик.

Как говорилось выше, хлоргексидина гидрохлорид очень плохо растворяется в воде. Поэтому все случаи передозировки описаны лишь при приеме хорошо растворимого хлоргексидина глюконата. Симптомами такого состояния являются повреждения слизистых оболочек в результате прямого контакта с активным веществом, а также систематическое, но обратимое, повышение концентрации печеночного фермента. Специфическая терапия в этом случае отсутствует.

Что касается бензокаина, то передозировка данным веществом может наступить лишь при неправильном применении препарата. В этом случае происходит токсическое влияние на нервную систему, которое проявляется сначала тремором, судорогами и рвотой, а затем угнетением ЦНС. В конечном итоге пациент может впасть в кому.

Помимо всего прочего, высокие токсичные концентрации данного вещества вызывают блокаду AV-проводимости, брадикардию и остановку сердца. Также бензокаин становится причиной появления метгемоглобинемии (чаще у маленьких детей), что сопровождается цианозом и удушьем.

Как лечить? Если произошла передозировка бензокаином, то у пациента необходимо вызвать рвоту и сразу же промыть желудок. Иногда врачи назначают активированный уголь.

Если у больного возникла гипоксия и аноксия, то необходимо сделать искусственное дыхание. При остановке сердца требуется массаж.

При появлении судорогов пациенту назначают быстродействующие барбитураты (только не при аноксических судорогах) и "Диазепам". В особо тяжелых случаях после искусственного дыхания и интубирования используется суксаметония хлорид.

гексорал табс классик

Кровообращение пациента поддерживают путем введения растворов электролитов или плазмы крови. При метгемоглобинемии применяют до 50 мл раствора метиленового синего (1%). Вводят его внутривенно.

Побочные явления

Есть ли побочные явления у препарата «Гексорал» (аэрозоль, таблетки)? Согласно инструкции, данный медикамент имеет довольно большое количество негативных последствий. Они были выявлены в ходе эпидемиологических или клинических исследований.

  • Пищеварительная система: понижение чувствительности слизистой полости рта, нарушение вкуса (или так называемая дисгевзия), временное онемение языка, стоматит, обратимое изменение цвета зубов и языка, изменение цвета композитных и силикатных материалов реставрации зубов, отслоение слизистой полости рта, образование зубного камня или налета, глоссодиния, а также увеличение слюнных желез (околоушных).
  • Иммунитет человека: реакции гиперчувствительности, в том числе ангионевротический отек, крапивница, анафилактический шок и другие анафилактические реакции.
  • Лимфатическая и кровеносная система: метгемоглобинемия.

Если указанные побочные явления усугубляются или же отмечаются другие негативные эффекты, которые не были прописаны в инструкции, то пациенту необходимо сообщить об этом доктору.

Взаимодействие с другими средствами

Влияет ли применение данного препарата на использование других средств? Что об этом говорит инструкция? «Гексорал Табс» (классик и проч.) может снижать антибактериальную активность аминосалицилатов и сульфонамидов. Происходит это за счет образования метаболита аминобензойной кислоты.

Что касается действия хлоргексидина, то оно заметно уменьшается с одновременным применением сахарозы, полисорбата 80, нерастворимых солей цинка, магния и кальция.

Препарат «Гексорал Табс» при беременности

В настоящее время опыт применения медикамента «Гексорал» (в виде жевательных таблеток и аэрозоля) у кормящих и беременных женщин отсутствует. Именно поэтому его использование возможно лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери значительно превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

инструкция гексорал табс классик

Особые указания по использованию медикамента

Что необходимо знать для безопасного применения препарата «Гексорал Табс» (классик)? Отзывы специалистов о данном средстве неоднозначны: при неправильном использовании бензокаин может вызвать метгемоглобинемию. Подобное состояние сопровождается такими признаками, как изменение цвета губ, кожных покровов и ногтевых лож. Они становятся бледными или приобретают голубой, сероватый оттенок. Также у пациента может возникнуть предобморочное состояние, головная боль, повышенная утомляемость, одышка и тахикардия. Появление этих симптомов указывает на наличие метгемоглобина в высоком или умеренном количестве, а также на значительное понижение кислородтранспортной функции крови.

Наиболее высокому риску развития метгемоглобинемии подвержены пожилые и маленькие пациенты. Дети указанный препарат могут принимать только под наблюдением взрослых.

Медикамент содержит в себе такой вспомогательный элемент, как аспартам. Он является производным фенилаланина, что представляет явную опасность для больных фенилкетонурией.

Применение лекарственного средства строго запрещено при наличии язвенных и раневых поражениях горла и полости рта. Следует соблюдать особую осторожность при назначении препарата маленьким детям (с 4-х лет) и людям с нарушениями глотания или аспирацией, так как это может вызвать удушье.

Если у медикамента «Гексорал Табс» истек срок годности, то его не следует выбрасывать в сточные воды или же на улицу. Препарат рекомендуется поместить в пакет и отправить в мусорный контейнер. Данные меры помогут защитить и сохранить окружающую среду.

Рассматриваемый нами медикамент не оказывает никакого влияния на способность управлять машиной, а также заниматься другими видами деятельности.

Другие формы выпуска

Помимо таблеток, препарат «Гексорал» выпускается и в других формах. Рассмотрим их более подробно.

  • 0,1%-ый раствор для местного применения. Данный медикамент содержит в себе гексетидин, а также такие вспомогательные элементы, как анисовое и эвкалиптовое масло, этанол, моногидрат лимонной кислоты, гвоздичное масло, левоментол, полисорбат 60, метилсалицилат, масло перечной мяты, очищенную воду, сахарин натрий и азорубин. Представленное средство используют только для полоскания глотки и рта.
  • Аэрозоль «Гексорал» (спрей). Применение этого препарата показано в тех же случаях, что и таблеток. Спрей необходимо распылять на пораженные участки на протяжении не более 2-ух секунд. Как правило, его назначают дважды в день (после завтрака и ужина). При тяжелых заболеваниях аэрозоль используют более часто.
    гексорал табс при беременности

Отзывы о лекарственном средстве

Согласно отзывам пациентов, препарат «Гексорал» хорошо справляется с поставленной задачей. Благодаря ему ангина и фарингит, а также прочие воспалительные болезни глотки, переносятся гораздо легче и проходят довольно быстро. Что касается отрицательных отзывов, то чаще всего их оставляют те, кто медикамент использовал неправильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.